Арт-Пенза
Для Вас(Пенза)
AZK Next(Мокшан)
TripAdvisor
Motel Avtostop(Мокшан)
Отзыв написан 10 ноября 2016 г.

Были в этой гостинице три дня на конференции в начале ноября. Ее фишка — современное искусство: на территории (очень большой) много скульптур, в гостинице стены завешаны картинами, есть даже своя галерея в отдельном двухэтажном корпусе. Номер просторный, но малюсенький телевизор, письменный стол без ящиков, в шкафу только две вешалки, холодильника или мини-бара нет, сейфа нет тоже. Тапочек нет. Душевая кабинка подтекает.
Завтраки шведский стол, но выбор маленький — каша молочная, омлет, сосиски, жареный картофель, один вид ветчины и сыра, чай в пакетиках, кофе сомнительного качества. В ресторане выбор блюд минимальный
Летом, возможно, здесь неплохо, хотя пруд показался сильно заиленным. Есть беседки с мангалами.

• Проживание: ноябрь 2016 г.. Тип путешественника: бизнес
Спасибо, zav1952!
Отзыв написан 7 ноября 2016 г.

Впечатления только самые позитивные! Номера чистые, просторные, с новой сантехникой, мебелью, ЖК-телевизором с 20 каналами (включая BBC и какой-то немецкий). В ванной комнате: комплект из 2-х полотенец на каждого, мыло, зубная паста и туалетная бумага.
Телевизор, конечно, лучше бы побольше (22 дюйма для 18-метрового "Стандарт+", а тем более - для 28-метрового "Бизнес", все-таки маловат). Но это - мелочи (наряду с медленным лифтом, уборкой и выносом мусора только при вывешенном ярлыке, частым отсутствием воды в коридорном кулере, отсутствием каких-либо развлечений и продуктового мини-маркета). Главное: по коридорам можно гулять, как по картинной галерее: картины, скульптуры и только снующие туда-сюда горничные показывают, что это все-таки отель...
На первом этаже - СПА-комплекс, сауны и небольшой (метров на 20) бассейн. И снова - скульптуры, картины... Понравилась стена-инсталляция "Тропический лес" в бассейне. А еще - бронзовая коленопреклонная девушка перед лобби-баром и троянский конь около ресепшн (внутри - десяток древнегреческих воинов).
С персоналом за 3 дня особо не сталкивались, разговаривали только с девушками на ресепшн и работниками СПА-комплекса. Абсолютная доброжелательность и желание помочь - не знаю уж, почему некоторым захотелось проехаться по этому поводу. По мне, так иметь дело с отдыхающими здесь творческими людьми (а отдыхают тут самозабвенно, до полного нестояния) не каждому под силу. Кстати, отмечу прекрасную звукоизоляцию номеров - при нас здесь проходило закрытие российского байкерского сезона, но это обстоятельство никак не сказалось на порядке в отеле и тишине в коридорах. Правда, надо отметить и культуру веселящихся байкеров...
Завтрак - с 7 до 10 в Арт-кафе. Очень удобно по времени - не надо торопиться и не надо бояться, что на тебя еды не хватит. Шведский стол: вкуснейшая каша, нарезка ветчина-сыр, жареные сосиски, отличная жареная картошка, омлет + йогурт, печеньки, чай-кофе, апельсины-яблоки. Я бы сказал - расширенный европейский.
Пообедать и поужинать можно в лобби-баре. Цены вполне реальные, порции - приличные. Если хочется чего-то особенного, то в 800 метрах - ресторан "Вереск" (от которого работает лобби-бар) - там блюд раза в 4 побольше, а цены тоже вполне приемлемые.
Wi-Fi есть, причем чем выше номер, тем лучше. Но что-то с ним не так, может исчезнуть на несколько минут, потом снова появиться... Пропускная способность, что ли, низкая. Не то чтобы это напрягало, но определенные проблемы все-таки были.
Но главное в Арт-Пенза - скульптурный парк и Арт-Галерея. Летом добавится еще купание в пруду (пляж - есть), но в ноябре это было не злободневно... Среди скульптур есть великолепные вещи - очень понравились "Мое колесо", "Отражение", "Фея воды", "Признание", "Дон Кихот и Санчо Панса", но и на многие другие стоит посмотреть (тем более, что их там около 400 и каждый год появляются новые). А уж Арт-Галерея (заказ экскурсии - на ресепшн: с пенсионеров 100 руб, с остальных - 300, про детей и студентов не знаю) - выше всяких похвал! Там такие произведения... Конечно, не эпические полотна, как в Третьяковке, но за душу берут... Оказалось, владелец Арт-Пензы ежегодно в мае месяце приглашает сюда художников и скульпторов на 1-2 месяца (бесплатные проживание, питание, мастерские и материалы), а они за это дарят ему свои творения. Конкурс - 10 человек на место, едут со всего мира... Одним словом, современный Третьяков... Преклоняюсь...
В общем, уехали отсюда довольные и умиротворенные... Спасибо персоналу и владельцу! Не поленился, нашел в Интернете: Козлов Константин Михайлович, бизнесмен и доктор наук...

Совет по выбору номера: Нечетные номера - с красивым видом на пруд и скульптуры, четные - с красивым видом на сад и скульптуры.
  • Проживание: ноябрь 2016 г.. Тип путешественника: с друзьями
1  Спасибо, Sergey52_12!
Отзыв написан 4 ноября 2016 г.

В гостинице грязно, в номерах можно встретить тараканов!!! Семьям с маленькими детьми находиться там НЕЛЬЗЯ!!! Мало того, что на территории комплекса фигуры, не соответствующие детскому возрасту, так ещё и администрация гостиницы позволяет устраивать шабаш!! Нашей семье довелось провести 2 дня в этом комплексе.... С разрешения администрации стараниями студентов Пензенского госуниверситета был устроен Хэлуин. Студенты бегали по всем этажам , дико орали, врывались в номера к проживающим с криками, чем напугали моих детей, ОЧЕНЬ громко играла музыка, колонки были направлены на коридор, где проживали люди не относящиеся к ПГУ. Музыка очень громко играла в первый день до 23.30 ,а во второй день(в воскресенье) до 23.10. Когда мы обратились к администратору Галине,она отказала нам в помощи успокоить студентов, контролёр Александр вообще сказал, что он ни за что не отвечает. На ресепшене была ещё одна девушка, но она отказалась представиться и была без бейджика, но хамила она иправно. Вообщем отдых "удался"!!! Такого сервиса мы не наблюдали ни в одной гостинице России. Кому дорого здоровье объезжайте этот комплекс десятой дорогой.

• Проживание: октябрь 2016 г.. Тип путешественника: семья
Отзыв получен в партнерстве с Oktogo.ru
1  Спасибо, otzel69!
Отзыв написан 1 ноября 2016 г.

Гостили в отеле Арт-Пенза. Порадовала окружающая природа: лес, пруд, тишина. Отдельно хотелось бы отметить арт-объекты на территории отеля. Красота. Есть возможность по недорогой цене взять на прокат велосипеды и коньки роликовые для прогулки по парку. Сам отель имеет 3-4 этажа. В некоторых номерах в октябре (на улице ночью около 0) было достаточно прохладно, батареи либо были холодными, либо слабо прогревались (в самом отеле очень тепло). В номерах на окнах сетки, на которых очень много "уснувших " мух, что не очень приятно. В номерах телевизоры, сплит-системы (но нет инструкций, не каждый умеет переключать системы с "холода" на "тепло"). Утром "шведский стол" на завтрак (чай сок кофе выпечка, масло сыр ветчина, из горячего картофель жаренный, сосиски отварные, омлет, каша). В целом, несмотря на недочёты отель неплохой.

Совет по выбору номера: С видом на пруд и лес.
  • Проживание: октябрь 2016 г.. Тип путешественника: с друзьями
Спасибо, Сергей С!
Отзыв написан 25 августа 2016 г.

Останавливались на одну ночь по дороге домой в Москву. Плюсы:
-невысокая стоимость за проживание (1400 руб с завтраком 2 чел)
-расположение в стороне от трассы М-5, красивая природа, чистый воздух
-большая, симпатичная, тихая территория для отдыха и прогулок, оборудованный пляж
-своевременная реакция reception-персонала на просьбы
-хорошие завтраки (каши, нарезка, йогурты, фрукты)
-в номере чисто, в ванной есть одноразовые умывальные принадлежности (мыло, гели, зуб.щетка с пастой)

А теперь о минусах, их значительно больше чем плюсов:

-система вентиляции в коридорах корпуса отсутствует вообще, от чего общедоступные зоны больше похожи на сауну, а не на корпус отеля. Все окна без ручек и наглухо закрыты. Находится в коридорах более 1 минуты невозможно.

-постоянно выходит из строя лифт, за неполные сутки нашего пребывания ломался 2 раза, на второй раз мне посчастливилось в нём застрять.

- страдает качество уборки. Подоконники в общем коридоре усыпаны большим количеством дохлых мух. Зрелище не из приятных.

- в кафе на завтрак подали прокисший компот. На мое замечание администратор ответила, что компот свежий и сварен только недавно. Попробовать сей нектар на вкус сама почему-то отказались, ровно как и заменить всю 5-литровую ёмкость на нормальный. Делаем выводы, что свежесваренные компоты в отеле варят из прокисших и несвежих ягод.

- не совсем корректная и правильная работа сотрудников reception по заселению гостей. Поселили в номер с ужасным запахом канализации и роем огромных гудящих мух. Для чего предлагать гостям такой номер, изначально зная, что там есть вышеуказанные проблемы? Зачем? Почему? Думали , что на ночь и так сойдет? Понимаю, не было бы приличных свободных номеров, но отель на момент нашего пребывания был полупустой. На претензии молча вручили ключи от нормального номера без запаха и мух.

- цены на спиртное в кафе ну просто запредельные - бокал вина J.P.Chenet 150 гр - 530 рублей (!). В ресторане "Вереск" половинка стейка лосося - почти 600 рублей, не стейк, а половина! Цены на шашлык из баранины тоже из области фантастики. Подача блюд правда безупречна - всё очень красиво и эстетично, обслуживают быстро, персонал приветлив и доброжелателен. Меню маловато, хотелось бы разнообразия салатов.

- в номере постельное белье на кровати было почему-то меньше размеров самой кровати. Наверное это так нужно:) Так по-пензенски :) Подушки нужно срочно заменить на нормальные.

- дорогой прокат велосипедов, 1 час 150 рублей.
На море, в Адлере, дешевле - 100 рублей.

- на Букинге цена 1400 руб висит по спецпредложению типа со скидкой. В отельном прайсе это обычная цена за номер "стандарт" без всяких скидок. На момент написания данного отзыва - "спеццена" Букинга - 1800 рублей :)

Приемлемые цены на проживание, пляжная зона отдыха с бассейном, природа и ресторан с шашлыками спасают данный комплекс и обеспечивают отдыхающими. Над качеством услуг работать и работать. Для одной ночи вполне подойдет. Возможно, остановимся еще.

Совет по выбору номера: Сравните цены на сайте отеля с ценами Букинга. При заселении в номер "Стандарт" сразу спросите где нет запаха канализации и мух.
  • Проживание: август 2016 г.. Тип путешественника: семья
Спасибо, Anngims!