Отзыв написан 31 января 2017 г. через мобильное устройство

Одно из лучших мест на Ольхоне. Если не с палаткой то сюда. Удобстве есть. Место отличное. Люди приаетливые . отдыхать одно удовольствие. Полно занятий, которые доступны: туризм, рыбалка, походы, велосипед. И т.д.

Дата пребывания: январь 2017 г.
3  Спасибо, geminga2016!
Отзыв написан 5 сентября 2016 г.

Оставались в в самом конце августа в этом отеле. До это по странной ошибке попали в другой "отель" в самом центре Хужира. Ну, что тут сказать ещё - "небо и земля" за одну и ту же цену. Вы скажете, что такого не бывает, и наверное это было бы правильно, но не в случае с "Байкальским плёсом". Гостеприимные хозяева - семейная пара с дочкой и домашним хозяйством, отличный номер для проживания со всеми удобствами и прекрасным видом на Байкал и Шаманку. Жаль, что было очень мало времени, но в следующий раз обязательно и только сюда же! Ещё и картину напоследок подарили с календариками с рисунками прекрасной дочки.
Александр.

Дата пребывания: август 2016 г.
1  Спасибо, T9812JBa!
Отзыв написан 27 августа 2016 г.

Гостевой дом "Байкальский плес" - это то место на Байкале, куда мы возвращаемся снова и снова.
Здесь нас ждут гостеприимные хозяева, чудо-снежные псы и атмосфера редкого уюта, спокойствия и комфорта, которые делают наш отдых
незабываемым и полезным в течение всего года
К услугам гостей - чистые, светлые номера в эко-стиле, которые хозяева с каждым годом годом дорабатывают, учитывая все необходимые мелочи для удобства гостей.
Горячая вода в течение всего дня, белые, приятно пахнущие полотенца, теплые светлые коврики, на случай непогоды - обогреватели в каждом номере - поверьте, нам есть с чем сравнить (мы отдыхали в Приморье в этом году без отсутствия намека на подобные удобства).

Питание тоже организовано по высшему разряду: учитываются все вкусы гостей (например, если вы - вегетарианец). Горячий кофе утром, сытный завтрак, обед или ужин из экологически чистых продуктов местного производства, свежее мясо от проверенных производителей, фруктовая тарелка на столе (!), чистая вода или прохладный каркаде в жаркую погоду, выпечка, блюда на гриле - все это, вкупе с приятными мелочами - как-то белые ажурные салфетки под тарелки - подобное отношение к приему гостей еще редкость у наших отечественных отельеров.

Хозяева - Гала и Федор - не навязывают вам свои услуги, но всегда с удовольствием организуют вам досуг, подскажут вам наиболее интересные мероприятия. Итак, отдых, с одной стороны, прекрасно организованный с бытовой точки зрения, становится интересным и душевным с развлекательной. Казалось бы, что нового можно придумать, отдыхая на Байкале? Ходить на пляж и с удовольствием купаться в чистой, прозрачной воде, если с погодой повезло? Ходить по поселку или кататься на велосипедах по местным окрестностям? Баня? Все это, плюс каждый год что-то новое. Например, в этом году хозяева познакомили всех своих туристов с тофаларскими оленями - организовали экскурсию. Дети были в восторге! Были спортивные мероприятия, организованные вроде бы в шутку по случаю открытия Олимпиады в РИО, но нам запомнились этот веселые соревнования, а вечером мы вручали призы и подарки всем маленьким и чуть постарше спортсменам. Это вечер у костра с приглашением местных музыкальных исполнителей - в этот раз был исполнитель на бурятских народных инструментах Солбон. И поверьте, когда звучит такая музыка, удивительная и немного непривычная под чистым и теплым байкальским небом в присутствии притихших гостей, понимаешь всю мощь нашей родной природы, культур народов, населяющих нашу страну, и особенно гордишься нашей жемчужиной - Байкалом.

Ну и наконец, те, кто делают ваш отдых еще более душевным. Те, из-за которых моя маленькая дочь может собраться в "Байкальский плес" в любую минуту... Это замечательные белые псы. Они живут тут же, на территории, и вы в любую минуту можете пообщаться с ними. Поскольку эта порода - это просто чудо какое-то! Спокойные, неагрессивные, игручие и в то же время обладающие качествами, которые мы зачастую ценим в людях. Это выносливость, работоспособность и умение работать в команде. Это мы узнали, гуляя с детьми утром и вечером с самоедами и хаски вдоль леса до Байкала и обратно. Они так радуются, когда видят, что готовятся упряжь (это все-таки беговые северные породы), и каждый раз я думала: кто же из нас радуется больше? Псы или я? Потому что нам с дочерью эти прогулки доставляли несказанное удовольствие: когда тебя радостно несут по белым пескам, вдоль сосен на Байкал, радуются и пьют чистую воду... Ну это просто не описать словами! Мы ходили гулять все вместе - собаки, дети и несколько взрослых, кому повезет. И равнодушных эти прогулки не оставляли никого.

Мы очень любим путешествовать с дочерью. Любим бывать на море, в других городах, в нашей культурной столице. Но ольхонский отдых, в этом гостевом доме - всегда стоит на особом месте. Мы только приезжаем в город, и становится грустно и тянет обратно, к людям, собакам, природе... И мы надеемся, что будем приезжать сюда каждый год. Тем более, что знаем, чем, например, мы будем заниматься в следующем году: это экскурсия у спелеологов, рисование по ткани и другие творческие мероприятия, которые организовывают туристы вместе с хозяевами.

До новой встречи, "Байкальский плес"!

Дата пребывания: август 2016 г.
4  Спасибо, ElenaT2384!
Отзыв написан 10 июня 2016 г.

Если хотите влюбиться в остров Ольхон...вам сюда!!! Домашняя атмосфера... уютные номера в эко стиле (с нормальной душевой кабиной...из которой реально льется горячая вода в нужном количестве...раковина..унитаз) ... питание на убой... все готовится перед самой подачей... свежее и ооочень вкусное! Можно смело ехать с детьми... забор по периметру... игровая площадка в виде корабля (там можно жить)... и конечно мимимишные песики... Большой выбор экскурсий... И самое главное достоинство усадьбы... это конечно ее хозяева! Были здесь два раза...

Дата пребывания: август 2015 г.
  • Тип поездки: Поездка с друзьями
2  Спасибо, Анна С!
Отзыв написан 29 марта 2016 г.

На Байкале несколько раз останавливался в гостевом доме «Байкальский плёс» – он стоит на окраине ольхонского посёлка Хужир: с одной стороны выезд на центральную улицу с кафе и магазинами, с другой стороны рукой подать до соснового леса, с третьей стороны раскинулись Сарайские пески с удивительными формами сосны.

Гостеприимные хозяева предлагают разные варианты отдыха: от ленивого до экстремального – на ваш вкус. Ольхон может дать и то и другое, взбадривая и расслабляя свежим, чистым воздухом, сдобренным целебными сосновыми фитонцидами.

Дом принимает гостей круглый год, подходит для семейного отдыха с детьми. По весне тут моря первоцветов, летом обжигающий ноги песок, осенью потрясающие суровые пейзажи и фантастические закаты, а зимой вы может прогуляться с настоящими ездовыми лайками.

Природа и сам дом позволяет заняться разными видами туризма, с главным упором на экологичность: природным, геологическим, спортивным, познавательным…

Гостевые строения из натурального дерева, экологически чистые местные продукты питания, чистая вода, баня, юрты. Интерьер гармонично сочетает русскую и бурятскую культуры. Есть отдельный блок с тёплым душем и туалетами. Охраняемая и благоустроенная территория и место для автостоянки.

Желающие могут обратиться за помощью к шаману.

Ну и о «главном» – еда. На себе опробовано. Вкусно, по-домашнему и с учётом пожеланий гостей. В меню блюда из байкальской рыбы, чаи из байкальских трав. Если кто-то пожелает, может приготовить свой деликатес и угостить всех гостей.

Дата пребывания: август 2015 г.
  • Тип поездки: Поездка с друзьями
5  Спасибо, evgeny_vuoxa!