Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"
Отзыв написан 4 сентября 2016 через мобильное устройство

Красиво, тихо, ухожено. На мой вкус большего внимания заслуживает территория, нежели сами постройки, в них я не прочувствовал духа времени, не ощутил быт людей 19 века, все как то смазано. А вот сама территория прекрасна: дорожки, пруды, аллеи, мостики и беседки - она заслуживает того, что бы потратить несколько часов на неспешный осмотр. Прекрасное место для прогулок.

1  Спасибо, Кирилл Ю!
Появились новые отзывы о Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 23 августа 2016

Это известное любому русскому человеку место находится в самом сердце России. Усадьба бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова, где он провел детство, окружена полями, холмами и лесами. Сейчас здесь прекрасный музей. Все очень ухожено, чисто, красиво, сделано с заботой о посетителях. На территории установлено множество скамеек, на которых можно отдохнуть в тени деревьев любуясь пейзажами, в которые органично вписаны несколько прудов.
В усадьбе проводятся групповые и сборные экскурсии.
Я посетила Тарханы в составе групповой экскурсии. Рассказ экскурсовода был интересным , познавательным и оставил ощущение причастности к личности поэта.
На территории есть чем заняться и родителям с детьми - здесь организованы прогулки на лодке по пруду и катание в фаэтоне на лошадях.
Огорчила лишь скудность ассортимента сувениров. Хотелось купить что-то красивое и памятное. Не удалось!

1  Спасибо, Ольга Я!
Отзыв написан 19 августа 2016 через мобильное устройство

Музей Лермонтова красивый,интересный и позновательно,интересно будет детям и взрослым.Обязательно вернусь и посоветую другим,отличный семейный отдых.

1  Спасибо, наталья к!
Отзыв написан 14 августа 2016

портит впечатление. Билеты должны продаваться у входа, а не с другой стороны стоянки. Почему нельзя зайти на территорию с мороженым, если жара около +30? При отсутствии указателей приходится руководствоваться интуицией во время прогулки, а при входе в каждое ! помещение интересоваться, куда это я попал. Я бы понял, если бы вместе с билетом выдавали электронный гид с выбором языка, но до подобных достижений цивилизации здесь ещё далеко. Чтобы получить удовольствие, нужно прикинуться деревом и просто гулять, парк тут очень красивый.

Спасибо, Observerrr!
Отзыв написан 10 августа 2016

К своему стыду, я не знала, что Лермонтов из Пензы и что здесь его могила. Случайно проезжали по трассе и увидели указатель - решили заехать.
Как же тут здорово, очень красиво.

Спасибо, Катерина И!

Путешественники, которые просмотрели Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", также просмотрели

Спасск, Пензенская область

Вы посетили объект Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"? Поделитесь впечатлениями!