“Лермонтово. Усадьба Тарханы”

79 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 37 благодарностей
“Лермонтово. Усадьба Тарханы”
Отзыв написан 17 сентября 2016

Проезжая на юг по трассе "Дон" мимо Лермонтово, обязательно сделайте здесь остановку, и посетите усадьбу "Тарханы", где провёл свои детские годы Михаил Юрьевич Лермонтов. Здесь же находится и его место упокоения.

Посетили в Ноябре 2015

43 отзыва о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 40 благодарностей
“Умиротворенное место”
Отзыв написан 4 сентября 2016 через мобильное устройство

Красиво, тихо, ухожено. На мой вкус большего внимания заслуживает территория, нежели сами постройки, в них я не прочувствовал духа времени, не ощутил быт людей 19 века, все как то смазано. А вот сама территория прекрасна: дорожки, пруды, аллеи, мостики и беседки - она заслуживает того, что бы потратить несколько часов на неспешный осмотр. Прекрасное место для прогулок.

Посетили в Сентябре 2016
1 Спасибо, Кирилл Ю!
Черноголовка, Россия
Критик 3 -го уровня
19 отзывов
13 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 9 благодарностей
“" и на холме средь жёлтой нивы чету белеющих берез..."”
Отзыв написан 23 августа 2016

Это известное любому русскому человеку место находится в самом сердце России. Усадьба бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова, где он провел детство, окружена полями, холмами и лесами. Сейчас здесь прекрасный музей. Все очень ухожено, чисто, красиво, сделано с заботой о посетителях. На территории установлено множество скамеек, на которых можно отдохнуть в тени деревьев любуясь пейзажами, в которые органично вписаны несколько прудов.
В усадьбе проводятся групповые и сборные экскурсии.
Я посетила Тарханы в составе групповой экскурсии. Рассказ экскурсовода был интересным , познавательным и оставил ощущение причастности к личности поэта.
На территории есть чем заняться и родителям с детьми - здесь организованы прогулки на лодке по пруду и катание в фаэтоне на лошадях.
Огорчила лишь скудность ассортимента сувениров. Хотелось купить что-то красивое и памятное. Не удалось!

Посетили в Августе 2016
1 Спасибо, Ольга Я!
44 отзыва
35 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 12 благодарностей
“Отдых ”
Отзыв написан 19 августа 2016 через мобильное устройство

Музей Лермонтова красивый,интересный и позновательно,интересно будет детям и взрослым.Обязательно вернусь и посоветую другим,отличный семейный отдых.

Посетили в Августе 2016
1 Спасибо, наталья к!
Москва, Россия
104 отзыва
70 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 41 благодарность
“неумелый сервис”
Отзыв написан 14 августа 2016

портит впечатление. Билеты должны продаваться у входа, а не с другой стороны стоянки. Почему нельзя зайти на территорию с мороженым, если жара около +30? При отсутствии указателей приходится руководствоваться интуицией во время прогулки, а при входе в каждое ! помещение интересоваться, куда это я попал. Я бы понял, если бы вместе с билетом выдавали электронный гид с выбором языка, но до подобных достижений цивилизации здесь ещё далеко. Чтобы получить удовольствие, нужно прикинуться деревом и просто гулять, парк тут очень красивый.

Посетили в Июле 2016
Спасибо, Observerrr!

Путешественники, которые просмотрели Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", также просмотрели

Спасск, Пензенская область
Пенза, Пензенская область

Вы посетили объект Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"? Поделитесь впечатлениями!