Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"
Отзыв написан 28 октября 2016

Поездка в музей-усадьбу "Тарханы" -это абсолютное погружение в прошлое, это по-настоящему встреча с великим поэтом. С большой любовью сохранено и воссоздано в первозданном виде все, что окружало детство и юность Михаила Юрьевича. На огромной территории барский дом, церковь, дом ключника, мельница, ухоженный парк, пруды с рыбой и самое главное - часовня с прахом Лермонтова. Много экспонатов, лично принадлежащих ему и его бабушке. Замечательные экскурсоводы, атмосфера любви к поэту, неописуемая красота местности, шикарная природа, поддерживаемая заботливыми руками, - побывать в таком месте просто необходимо.

1  Спасибо, Ольга К!
Появились новые отзывы о Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

1923 из 72 отзывов

Отзыв написан 18 октября 2016

Мы приехали в Тарханы около двух часов дня с ночевкой с воскресения на понедельник. Безумное количество народу, приходилось выжидать пока группа покинет интересующий нас объект, чтобы туда хотя бы зайти. В итоге мы приняли решение - осмотреть только дом мельника и саму мельницу, т.к. они не работают в понедельник. Потом мы пошли в усадьбу, осматривали не спеша всю территорию. По пруду катали на лодочке на манер китайской, с этаким балдахинчиком синим поверху. Прошли по аллейке - барский дом, рядом церковь, отстроенная Арсеньевой. Все такое умиротворенное, сливаешься с природой, так, что забываешь, что было дома. Спускаешься к другому пруду, над ним нависли старые деревья, перекинут белые резной мостик. Чисто декорации к фильму о прошлой жизни.За мосточком - фруктовые сады с антоновкой.Прошлялись мы так до 17-00. Потом пошли селиться в гостиницу. На удивление - она оказалась совершенно нормальной. Утром в 9-00 были снова в усадьбе. В воскресенье в барский дом не пошли - т.к. полчища туристико вульгарис атаковали все, что могли. А в понедельник - красота. Были в одиночестве. Я распечатала путеводитель по дому, т.к. там ни аудигида, ни листочков. Ходили, читали. Дом очень не большой, его начинка - это конечно сборная солянка. Но очень много рисунков самого Лермонтова.Особенно обалдела от копии картины Лосенко "Андрей Первозванный", которую выполнил сам Лермонтов маслом.Личных вещей Лермонтова очень мало. Но весь антураж попытались воспроизвести.
После сходили в фамильный склеп.Удивительная вещь - на могиле Арсеньевой написано "Умерла в возрасте 85 лет". А в википедии написаны ее даты 1773—1845.
Вернулись назад в усадьбу на удачу зашли в столовую, которая не работала в воскресенье. К счастью нам разрешили отобедать. Они готовят для сотрудников музея, и в небольшом количестве пускают посетителей. Была картошечка по-деревенски в сметанке, с хрустящей курочкой, какие-то сметанные лепешки.На этой счастливой ноте мы после обеда пустились в обратный путь. Хочу заметить - в воскресенье столовая отказывалась нас кормить, т.к. работала только на прибывающие автобусы.

Спасибо, Елена И!
Отзыв написан 16 октября 2016

Тарханы-необыкновенное по своей атмосфере и красоте место. Приезжаем сюда часто и любим эти места всей душой. Здесь прямо чувствуешь,как переносишься во времена Лермонтова. Еще стоит отметить большой труд по содержанию этих мест в таком виде и порядке. И то, что вложена душа и любовь к этим местам, тоже чувствуется. Есть правда одно пожелание. Столовая находится за территорией. Чтобы покушать, нужно покинуть усадьбу. Есть столовая на территории, но там поесть- целая проблема т.к. работают под заказ. Нет мы едем туда не с целью поесть. Но ведь люди едут и издалека и находятся целый день на природе. А приходится вести туда сумку с термосом и таскать с собой. Но это так, мелочи. Любви к Тарханам это не убавляет.

Спасибо, tana z!
Отзыв написан 17 сентября 2016

Проезжая на юг по трассе "Дон" мимо Лермонтово, обязательно сделайте здесь остановку, и посетите усадьбу "Тарханы", где провёл свои детские годы Михаил Юрьевич Лермонтов. Здесь же находится и его место упокоения.

1  Спасибо, Сергей В!
Отзыв написан 4 сентября 2016 через мобильное устройство

Красиво, тихо, ухожено. На мой вкус большего внимания заслуживает территория, нежели сами постройки, в них я не прочувствовал духа времени, не ощутил быт людей 19 века, все как то смазано. А вот сама территория прекрасна: дорожки, пруды, аллеи, мостики и беседки - она заслуживает того, что бы потратить несколько часов на неспешный осмотр. Прекрасное место для прогулок.

1  Спасибо, Кирилл Ю!

Путешественники, которые просмотрели Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", также просмотрели

Спасск, Пензенская область

Вы посетили объект Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"? Поделитесь впечатлениями!