Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"
Волгоград, Россия
1 отзыв
common_n_attraction_reviews_1bd8 1 благодарность
“Музей, музею рознь!”
Отзыв написан 20 декабря 2016

Здравствуйте! В музей попали случайно, проезжая мимо решили заехать. Совет: будете проезжать мимо, найдите время, посетите этот музей. Музей шикарный, экскурсия великолепная (спасибо экскурсоводу Елене)! Музейный комплекс раскрывается во всем великолепие именно при наличие человека, который проведет и расскажет очень интересные факты на фоне известного Вам. Поездка была семейная, разновозрастная 56 лет, 38, 14 и 10, не смотря на это понравилось всем. Погода не совсем располагала к прогулкам, но при этом наша экскурсия заняла 3,5 часа. Если бы не дальняя дорога, думаю нас бы и погода не остановила.))) Люди работающие там вкладывают очень много: душу, силы, время...До этого посещали много музеев разной подачи, вида, масштаба, но этот музей оставляет свой след и не думаю, что его можно будет забыть по прошествии не одного года. Огромное СПАСИБО всему штату и внештатным сотрудникам которые прикладывают хоть малую толику своих сил, умений и стараний.

Посетили в Октябре 2016

Критик 6 -го уровня
226 отзывов
156 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 247 благодарностей
“Узнал много нового о любимом поэте!”
Отзыв написан 7 ноября 2016

Были здесь в ноябре, погода не располагала к прогулкам по парку. А как тут красиво, наверное, весной...
Что касается главного. Как, оказывается, талантлив был поэт: и рисовал прекрасно, и играл на музыкальных инструментах... Ну и про бабушку узнал более подробно - характер был еще тот... В доме ключника поразило использование русской печи как парилки... А вот людская - это не интересно, рассматривание предметов под аудиостихи о купце Калашникове или Бородино не увлекло... В церкви Михаила Архистратига удивило и тронуло, что до метрических книг можно дотронуться руками - все-таки древность!

Посетили в Ноябре 2016
2 Спасибо, Sergey52_12!
Критик 4 -го уровня
32 отзыва
22 отзыва о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 14 благодарностей
“Быть обязательно”
Отзыв написан 1 ноября 2016

Тарханы - музейный комплекс. Но аплодирую стоя директору Мельниковой Тамаре. Ее неравнодушная рука видится везде: оформлении комнат, цветах на подоконнике и т.д.. Вот уж точно место, которое сделано руками человека. Все пропитано такой любовью к жизни и творчеству поэта, что равнодушных не оставется. Экскурсоводы настолько тепло, нежно и с гордостью рассказывают об жтом, что иногда кажется, что они члены семьи поэта.
Теплое, чудесное место, созданное с любовью.
Постарайтесь попасть на бал, и не пройдите мимо теплицы, а выпечка и обеды в столовой, а мастре-классы для детей, а креативные экскурсии для взрослых...
Кусочек рая, не хочется суетиться, бежать, хочешь думать, мечтать, размышлять, а мысли будут тихонечно перетекать и струится...
Обязательно быть!!!

Посетили в Ноябре 2016
Полезно?
1 Спасибо, Lyudmila-Vasily... O!
Пенза, Россия
Критик 6 -го уровня
67 отзывов
47 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 40 благодарностей
“Встреча с М.Ю.Лермонтовым”
Отзыв написан 28 октября 2016

Поездка в музей-усадьбу "Тарханы" -это абсолютное погружение в прошлое, это по-настоящему встреча с великим поэтом. С большой любовью сохранено и воссоздано в первозданном виде все, что окружало детство и юность Михаила Юрьевича. На огромной территории барский дом, церковь, дом ключника, мельница, ухоженный парк, пруды с рыбой и самое главное - часовня с прахом Лермонтова. Много экспонатов, лично принадлежащих ему и его бабушке. Замечательные экскурсоводы, атмосфера любви к поэту, неописуемая красота местности, шикарная природа, поддерживаемая заботливыми руками, - побывать в таком месте просто необходимо.

Посетили в Мае 2016
1 Спасибо, Ольга К!
Саратовская область, Россия
Критик 3 -го уровня
13 отзывов
10 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 7 благодарностей
“Великолепный уикэнд золотой осенью”
Отзыв написан 18 октября 2016

Мы приехали в Тарханы около двух часов дня с ночевкой с воскресения на понедельник. Безумное количество народу, приходилось выжидать пока группа покинет интересующий нас объект, чтобы туда хотя бы зайти. В итоге мы приняли решение - осмотреть только дом мельника и саму мельницу, т.к. они не работают в понедельник. Потом мы пошли в усадьбу, осматривали не спеша всю территорию. По пруду катали на лодочке на манер китайской, с этаким балдахинчиком синим поверху. Прошли по аллейке - барский дом, рядом церковь, отстроенная Арсеньевой. Все такое умиротворенное, сливаешься с природой, так, что забываешь, что было дома. Спускаешься к другому пруду, над ним нависли старые деревья, перекинут белые резной мостик. Чисто декорации к фильму о прошлой жизни.За мосточком - фруктовые сады с антоновкой.Прошлялись мы так до 17-00. Потом пошли селиться в гостиницу. На удивление - она оказалась совершенно нормальной. Утром в 9-00 были снова в усадьбе. В воскресенье в барский дом не пошли - т.к. полчища туристико вульгарис атаковали все, что могли. А в понедельник - красота. Были в одиночестве. Я распечатала путеводитель по дому, т.к. там ни аудигида, ни листочков. Ходили, читали. Дом очень не большой, его начинка - это конечно сборная солянка. Но очень много рисунков самого Лермонтова.Особенно обалдела от копии картины Лосенко "Андрей Первозванный", которую выполнил сам Лермонтов маслом.Личных вещей Лермонтова очень мало. Но весь антураж попытались воспроизвести.
После сходили в фамильный склеп.Удивительная вещь - на могиле Арсеньевой написано "Умерла в возрасте 85 лет". А в википедии написаны ее даты 1773—1845.
Вернулись назад в усадьбу на удачу зашли в столовую, которая не работала в воскресенье. К счастью нам разрешили отобедать. Они готовят для сотрудников музея, и в небольшом количестве пускают посетителей. Была картошечка по-деревенски в сметанке, с хрустящей курочкой, какие-то сметанные лепешки.На этой счастливой ноте мы после обеда пустились в обратный путь. Хочу заметить - в воскресенье столовая отказывалась нас кормить, т.к. работала только на прибывающие автобусы.

Посетили в Октябре 2016
Спасибо, Елена И!

Путешественники, которые просмотрели Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", также просмотрели

Спасск, Пензенская область

Вы посетили объект Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"? Поделитесь впечатлениями!