“Неожиданно завораживающее место”

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых
Рейтинг № 1 из 1 развлечения в Подвязье
Описание владельца: Уникальный усадебный комплекс, состоящий из 28 объектов культурного наследия.Мы подготовили для Вас дивную зимнюю Программу "Рождественские прогулки в XVII век". Добро пожаловать в усадьбу Подвязье!
Отзыв написан 29 июня 2018 г. через мобильное устройство

Тот самый случай, когда планируешь посмотреть все за полчасика, а проводишь на месте 2 часа. Очень красиво. Истарическое место с шикарнейшими природными видами. Добраться не просто, последние километров 5 проселочная дорога, но это место стоит таких неудобст. Памятник пытаются восстановить, но это очень долгий процесс. По субботам и воскресеньям проводят экскурсии. Лучше заранее позвонить и договориться. Очень рекомендую. Одна из жемчужин Нижегородской области.

2  Спасибо, Slynn73!

Отзыв написан 21 мая 2018 г. через мобильное устройство

Были в Подвязье с друзьями после майских праздников! Уже не в первый раз. Все очень понравилось! Места живописные - вид с горы на луга и Оку просто сказочный! Усадьба и экскурсия тоже очень понравились! В этом году в усадьбе появились новые развлечения - прогулки на квадроциклах, прокат лодок! И самое бомбическое - экскурсия по усадьбе на квадрокоптере в очках виртуальной реальности!!!! Это что то с чем то!!! Эффект полного присутствия, как будто сам паришь над усадьбой как птица!! Все это можно заказать заранее по телефону. И цены нормальные. Советую всем!!

2  Спасибо, Skliff7!
Отзыв написан 5 мая 2018 г.

Усадьба замечательна во многих отношениях. Здесь Вы найдете и историю памятника XVII - XVIII веков, и красоту природы, и рассказ увлеченного своим делом человека.
В XVIII веке усадьба стала собственностью дворян Приклонских, тогда был построен большой барский дом, флигель, хозяйственные корпуса, разбит сад.
В конце XIX века имение начало приходить в упадок. В это время богатый купец Сергей Михайлович Рукавишников захотел приобрести усадьбу, но получил категорический отказ. Рукавишников смог купить поместье лишь через два года после смерти последней Приклонской. Первым делом новый хозяин приказывает засыпать территорию усадьбы трехметровым слоем земли, в итоге первые этажи строений оказались под землей. Был изменен экстерьер главного дома, вся лепнина, украшавшая дом, была сбита и дом был покрыт слоем цемента (тогда это было ново и модно). Появились постройки из красного кирпича (кузницы, конюшни), различные новшества: водопровод, электричество, паровое отопление, были устроены оранжереи, дающими плоды даже зимой.
В XX веке усадьба была разграблена и разрушена. Сейчас это почти руины, но впечатление усадьба до сих пор производит. Благодаря рассказам хранительницы музея - Жанны Потравко живо представляешь какое здесь было чудо 2 века назад. Жанна пытается если не восстановить, то хотя бы сохранить усадьбу от дальнейшего разрушения.
К сожалению (а может к счастью?) Подвязье находится в стороне от основных дорог, от деревни Каликино сюда ведет грунтовка (вполне проходимая и для обычного автомобиля).
Приезжайте и прикоснитесь к нашей истории, мои впечатления превысили мои ожидания.

1  Спасибо, OJIEG_X!
Отзыв написан 4 мая 2018 г. через мобильное устройство

За усадьбу идёт борьба - церковь хочет забрать это место себе, но благодаря энтузиастам усадьба жива и восстанавливается! Место очень красивое! Добраться можно только на машине (и дорога в осенне-весенний период не очень!)

1  Спасибо, sergeivoz!
Отзыв написан 8 января 2018 г.

Бывшая усадьба Приклонских-Рукавишниковых место, которых осталось не так много по всей России. Она небольшая и разрушенная с точки зрения чиновников, но уникальная по своей культурной и исторической ценности и значимости! В настоящий момент епархия ведёт борьбу за этот лакомый кусочек. Хочет прибрать к своим рукам не только разрушенную церковь перед воротами, но и всю усадьбу целиком! Это случилось после того, как живущая в ней хранительница музея Жанна Потравко начала ходить по чиновникам и искать поддержки в сохранении культурного наследия! И вот тогда, его Святейшее превосходительство метрополит всея Нижегородской области обратил внимание на этот лакомый кусочек! Им стало понятно насколько это место дорого с точки зрения размещения резиденции для времяпрепровождения его высочайшего величества! Поэтому,люди! Успейте посетить это место, пока наши благоверные-святые не закрыли его от посещения мирян! Там есть на что посмотреть и чем заняться! Не пожалеете! Спешите! Завтра может быть уже поздно!

2  Спасибо, Victor_Voroshilov!

Путешественники, которые просмотрели Усадьба Приклонских-Рукавишниковых, также просмотрели

Ветошкино, Нижегородская область
Нижегородская область, Приволжский округ

Гагино, Нижегородская область
Владимирское, Нижегородская область

Вы посетили объект Усадьба Приклонских-Рукавишниковых? Поделитесь впечатлениями!