Аю-Даг (Медведь-гора)
Подъем на Аю-Даг

Отзыв написан 30 сентября 2020 г.
peol75
Красноярск, Россия
Весь медведь: от хвоста и до макушки

Из отеля наблюдали прекрасный восход солнца - Гурзуф прекрасен: и пляж, и набережная, и горы. Мы... читать дальше

Отзыв написан 13 сентября 2020 г.
DartVes
Кореиз

Отзыв написан 30 сентября 2020 г.

Почитал отзывы и удивлен. Я довольно много хожу, в том числе по тяжелым подъемам. Занимаюсь хайкингом, в неплохой спортивной форме. Но считаю подъем на Аю-Даг не таким уже и легким, как многие тут описывают. Возможно конечно, что я, в своей обычной манере, слишком быстро забирался (порядка 30 минут), но определенная спортивная форма все-таки здесь необходимо. Дошел до головы медведя. С фотографированием по дороге, блужданием на обратном пути, весь путь занял ровно три часа. Вид на Гурзуф и Партенит не особо впечатляющий. Интересен лес. Мусора мало. Воду с собой обязательно!! Проводник не нужен, не заблудетесь, если нет желания где - нибудь срезать (как делал я). Если мой отзыв был полезен - ставьте пальчик вверх

5  Спасибо, peol75!
Отзыв написан 22 сентября 2020 г.

Вид с горы в основном на Портенит (город сильно испорченный хрущевской и брежневской архитектурой), Гурзуф почти не видно и Гурзуф куда лучше видно со смотровой в самом Гурзуфе.
Из плюсов:
Легкий маршрут (можно залезть за 45 мин если не любоваться видами).
ЧИСТО (наконец отдыхающие перестали бросать мусор, а некоторые даже убираются за другими).
Бесплатно (правда я отдал проводнику 2000р, а у него по дороге кончились силы и я отпустил его домой - мораль, не берите с собой толстых пожилых проводников).

Минусы:
Виды скучные
Маршрут скучный

Как добраться:
Съезжаете с трассы в Новую Деревню (а не в Лавровое или Партенит)
Едите до тех пор пока позволяет дорога и не находите плакат (въезд в лес запрещен).
Идете дальше пешком и смотрите КРАСНЫЕ знаки (можно красно белые - белые это артековские, красные - обычные, бело-красные - совмещенные).
Идете по знакам и внимательно смотрите по сторонам - ползти нигде не нужно.
Когда идете по камням:
ВСЕГДА ДЕРЖИТЕ ДОСТАТОЧНУЮ ДИСТАНЦИЮ В СЛУЧАЕ КАМНЕПАДА.
НИКОГДА НЕ НАСТУПАЙТЕ НА БОЛЬШИЕ КАМНИ - УПАДЕТ, УЛЕТИТЕ С НИМ И ПО ДОРОГЕ ЕЩЕ МОЖЕТЕ УТАЩИТЬ ТОВАРИЩЕЙ.
Захватите с собой воды и маленький камушек который в лесу на вершине горы оставите на общей кучке (см фото).

1  Спасибо, Vitaliy S!
Отзыв написан 13 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Мы выбрали самый сложный маршрут - прошли всего Медведя! Новичкам можно после вершины повернуть обратно.
Итак, приготовления (для нашего маршрута):
Только кроссовки, открытые участки обработать спреем от комаров и клещей, ВОДА, углеводный перекус/сэндвичи, приложение maps.me (для подстраховки), кепка. Мы еще взяли на пляже красивый камень в виде сердечка и положили его на вершине пирамиды)
Продолжительность - 4 часа.
Начальная точка у спины, въезд со стороны ЮБШ. Далее подъем на Аю-Даг примерно за 1,5ч.
Потом идем на обзорную площадку (+400м, вид на Гурзуф). Красота! Но будьте аккуратнее там опасные склоны. По пути увидите развалины от укреплений.
Следующая контрольная точка - Памятник пограничникам (+3км, где-то на шее у Медведя). Прошли все бодренько и решаем пройти гору полностью:
Последняя остановка - мыс Монастырский (+500м). Это очень опасный участок, местами нужно буквально скалолазать. Большой набор высоты, ОЧЕНЬ энергозатратно. Вернулись к Пограничникам буквально без сил. Но это того стоило. Очень красиво. Обратно пошли по тропе в сторону Партенита (хорошая спокойная тропа, по ней отдышались). Дошли до забора санатория Крым (+2,4км; дырки заделаны, забор обмазан солидолом). Решили не искушать судьбу и обошли его по левую руку (по синим меткам). Вышли к КПП.
Далее по асфальту (+2км) вернулись к началу маршруту, сделав полный круг (Артековская и Медвежья тропы).
КРАСОТА!!! РЕКОМЕНДУЮ!!

Спасибо, DartVes!
Отзыв написан 4 сентября 2020 г.

Аю-Даг(Медведь-гора) находится между Партенитом и Гурзуфом. С любой сторона гора похожа на пьющего воду медведя. С крутыми склонами и ровной куполообразной вершиной. Подъём осуществляется по скалистой тропе на восточном склоне. Сперва на юго-восток, затем с переходом на юго-запад. Тропа очень живописная, но трудная для новичков. Нужно быть предельно внимательным при подъёме. Вершина ровная, поросшая дубовым лесом.На вершине находятся развалины древнего укрепления,(возможно времён тавров)Но для незнающего, это просто нагромождения камней.На юго-запад от вершины имеется небольшая смотровая площадка с видом на Гурзуф и Артек.Но площадка находится на склоне и при невнимательности можно оступиться и упасть, (говорят, что были прецеденты). Есть ещё одна смотровая площадка в 15-20 мин. на юг от вершины. Тропа здесь проходит по живописной лесо-степной местности. С водой проблема, зато с комарами никаких проблем. Их здесь кучи.
На обратном пути нужно быть внимательным. От основной тропы отходят тропинки в никуда. можно заблудиться и выйти на опасный склон. По этому лучше возвращаться в том же направлении, как пришли.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
3  Спасибо, K0liamba!
Отзыв написан 16 августа 2020 г. через мобильное устройство

Прочитав отзывы-все положительные, решили и мы взобраться на гору Аю- Даг. Ехали на машине, с трассы свернули на Новую деревню, увидели припаркованные машины и людей и тоже начали путь вверх ,в районе заброшенной вертолетной площадки. Это путь оказался очень неудачным, подниматься по тропе из камней и скал - ещё то испытание. Попадались скамейки, значит - маршрут проходимый, люди карабкались вверх с невероятной прытью пантер, мы же - еле-еле плелись, я все время хотела вернуться назад, но - думала , что наверху увижу нечто неописуемое. Но меня ждало разочарование, ничего прекрасного мы так и не увидели.
Усталость сказывалась и ничего не радовало, а ещё надо было спускаться обратно... результат этого похода- ноги горят, состояние- измученного животного. Ай-Петри впечатлил очень, Аю - Даг- нет, считаю что он для выносливых туристов.

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, Q4889XJ_!