Отзыв написан 18 октября 2017 г.

Отдыхала в санатории в конце сентября - начале октября 2017 года. Приезжаю сюда ежегодно с 2006 года. Санаторий расположен в 15 км от г. Минеральные Воды, в 3 км (если идти пешком через бештаугорский лес) от г. Железноводск. Большая территория, лес, озеро, окружение гор, чистый воздух помогают отвлечься от городской суеты. Номера небольшие, без евроремонта, но уютные, горничные убираются ежедневно. Питание диетическое, было заказное меню. Бювет минеральной воды "Новотерская" расположен перед входом в столовую. Медицинский персонал отзывчивый и доброжелательный. Медицинские процедуры отпускаются и по времени, и в порядке живой очереди (привыкаешь пару дней, а потом все идет как по маслу). Есть библиотека, показывают кино, проводят дискотеки (я не ходила, хотелось просто отдохнуть). При желании можно отправиться на экскурсии. В корпусе санатория есть небольшой магазинчик, на территории вечером работает бар (кофе варят вкусный).Желающие пожарить шашлык на берегу озера могут взять мангал в аренду. Для тех, кто хочет отдохнуть от города, это идеальное место, главное позитивный настрой.

Совет по выбору номера: Для тех, кому нужна тишина, просите номера с видом на озеро
  • Проживание: сентябрь 2017 г.. Тип путешественника: в одиночку
11  Спасибо, anastasiatatyanina!
Отзыв написан 25 марта 2017 г. через мобильное устройство

Ездили с семьей в марте 2017 г. Остались полностью довольны. Конечно, заранее почитали отзывы и морально были готовы к не самым современным условиям в номере. Если бы заранее не подготовились, наверное сильно удивились бы) Всё, как пишут- дверь и кровать скрипит, шкафчики некоторые сломаны, пошарпанный вид, холодильник очень гудит итд. Однако это такие мелочи по сравнению с прекрасным месторасположением и остальными плюсами. Процедуры хорошие, если брать многопрофильную путевку, много что туда входит, по буднях по обеда только по процедурам и ходишь. Там на 1 этаже при входе есть небольшой магазин, некоторая еда и все самое необходимое, даже зубную пасту можно не везти, а все купить там. И на 1 этаже еще турисическое бюро, довольно большой выбор, приемлемые цены. Могу посоветовать Горный комплекс, Суворовский термальный источник, Медовые водопады. Персонал очень хороший, все приветливые и доброжелательные. Мы, конечно, были в не сезон, и вы не представляете как нам повезло- людей немного, тихо и спокойно, в кабинетах очередей нет, все друг друга знают и общаются, как небольшая семья. Мы гуляли за территорией, ходили несколько раз в Конский завод, всем советую! Доходили пешком до Железноводска, забрались частично на гору Змейка, с которой открывается красивый панорамный вид. Минеральная вода в открытом доступе, льется прям из крана на 1 этаже. Свежий волшебный воздух, горы, тишина и гармония! Из минусов- про номер я уже говорила, еще тяжело дались первые 2 дня, т.к.много времени ушло на то, чтобы разобраться с процедурами- куда и во сколько и в каком порядке их посещать. Так как дают книжечку, ставят количество процедур всего, а потом выясняется, что многие процедуры только в определенное время и если опаздаешь, можешь на них не попасть, так что пришлось вникать, сидеть и расписывать в какое время и в каком порядке их посещать, было бы удобнее, если была бы, допустим, дорожная карта- план в каком порядке куда идти, а не ломать голову как оказаться в 2 местах одновременно.
Из минусов еще -бассейн, лучше даже сказать лягушатник, маленький, неглубокий, узкий, более или менее нормально плавать втроем, вчетвером уже неудобно, а как например 7-8 человек может плавать одновременно даже в голове не укладывается. По поводу питания- на сайтах и даже в книжечках, которые нам раздавали по приезду, везде было указано, что питание -5 стол, думали будем значит голодать. А оказалось, что кормят как на убой, никакого 5 стола нет, много масленного, жареного, вечером всегда высококалорийная булочка в добавок, только на один завтрак: каша, второе, салат и запеканка, масло, сыр, в общем не успевали проголодаться. Но для тех, кому нужно строго соблюдать рацион- наверное нужно как то дополнительно оговаривать, потому что на 5 стол это не очень похоже, обычная вкусная столовая еда, лично мы ей остались абсолютно довольны! По вечерам устраивают дискотеки, иногда показывают тематические фильмы, связанные с полезными свойствами продуктов или упражнееиями для зрения, например. По понед и четвергам приходит женщина и просто потрясающе задорно играет и поет на баяне. В общем в целом есть пару мелочей, с которыми можно мириться, но с учетом природы, мин.воды, персонала и всех условий- отдых получается просто потрясающий! Отличное сочетание цены и качества, отдых получается вполне бюджетный. Даже на такси там от аэропорта ехать быстро и недорого. В общем, если задумались подлечить тело и отдохнуть духом, всем советую!! Кстати, были в нашей заезде и те, кто в 6 раз туда приезжают, были и те, кто приезжают в 11 раз, это о многом говорит. С соседями, с которыми сдружились, договорились в след году обязательно поехать в это же время еще раз. Но не прошло и пары недель, а мы уже посматриваем билеты на самолет, может быть не дотерпим и поедем в ближайшее время еще раз.
В общем всем советую, главное правильный настрой и тогда отдых будет на высшем уровне!

Проживание: март 2017 г.. Тип путешественника: семья
8  Спасибо, whiskisa!
Отзыв написан 20 августа 2016 г. через мобильное устройство

Летали вдвоём по "туру выходного дня", чтобы отвлечься от ритма большого города и подышать свежим воздухом.
Нам все понравилось. Да, СССР. Но вы должны понимать, что это не риксос.
Было вкусно, в номерах чисто. Даже давали мыло и шампуни. Но это не главное. Главное-это замечательное отношение персонала, улыбки и готовность помочь, забота. Мы принимали ванны, гуляли, пили воду, катались на велосипедах, кушали и спали. Что ещё нужно для хорошего отдыха на 4 дня?
Хочется вернуться снова. Это показатель.
Для сведения: нам по 27 лет и нам понравилось, рекомендуем.

Проживание: апрель 2016 г.. Тип путешественника: пара
2  Спасибо, Anastasiya K!
Отзыв написан 12 августа 2016 г.

Плюсы: Удалённость от города, уединённость, тишина, красивая природа, свой бювет (Новотерская вкусная))), персонал старается.
Минусы - основной минус это отсутствие Настоящего Хозяина и всё остальное что из этого вытекает (см ниже).

Выбрала санаторий в котором были места, т.к. поездка была не запланирована и основана на направлении "куда были билеты на самолёт в наличии".
Проживание:Имела возможность пожить в одноместном и двухместном номерах. В одноместном по моему мнению жить вообще нельзя, крошечная душная коробочка. База совершенно изношена, старое всё!!! Матрасы с ощущающимися пружинами, штукатурка в ванной сыпется на тебя при принятии ванны, мебель старая с отваливающимися дверцами. Сантехника, даже не знаю каких годов, пластиковые лейки, естественно что-то где-то да течёт. Шторка в душе конечно короткая, чтобы залить всё вокруг водой. Воду пару раз отключали на половину и целый день (в жару самое то). После первого шока, набралась позитива что всё же природа и минеральная вода в наличии (тем более обзвонив ближайшие санатории убедилась что мест нет).
Лечение: мне показалось что всем выписывают одинаковые процедуры, не особо вдаваясь в подробности. Массаж - к кому попадёшь! "Моя" меня погладила 6-7 минут, больше я не пошла. Душ Шарко как "чинили" в начале поездки так продолжали спустя 2 недели (не удивлюсь если в прошлом году была та-же версия). Ванны не видела чтобы дезинфицировали после каждого клиента, просто споласкивают душем.
Питание: По началу кажется не плохо, но через некоторое время начинает ощущаться явная не хватка полезных веществ. Фрукты это яблоко или слива на обед (хорошо если дозрелые). Супы на воде, пюре тоже. Порции маленькие. К концу 2 недель ощущался стойкий голод)) кафе рядом нет, ездили на такси в Железноводск.
Развлечения: Их нет!! То что называют дискотекой - позорище. Музыка не нравилась ни молодым не взрослым. На просьбы что- то изменить, "диджей" показывал полное равнодушие. Из 150 человек, туда приходило 20 человек из которых 10 - самые оптимистичные, танцевали)) Так что ужин в 18.00 и дальше...если нет машины, только сидеть на лавочке и смотреть на "это".

И ещё, это не плохо но надо быть готовым: бОльшая часть отдыхающих это "бесплатники" по ФСС, соответственно по настоящему больные детки (сахарный диабет, ДЦП, слепота и прочее) и пожилые люди. И персонал который тоже живёт не просто, делится этим между собой.

Сохранить позитив не просто)) Но вода правда вкусней всех которые я пробовала в других городах. Надеюсь хозяева читают отзывы и что- то изменят

Проживание: август 2016 г.
7  Спасибо, Лю К!
Отзыв написан 7 ноября 2014 г.

Я живу в городе Минеральные воды, в центре, и редко выбираюсь на природу. А такая красота как наш поселок Новотерский, оздоровительный комплекс, замечательная природа вокруг... просто потрясающий отдых и совсем не надо ездить далеко, прекрасное место поправить здоровье и просто отдохнуть

Проживание: март 2014 г.. Тип путешественника: с друзьями
14  Спасибо, Irina N!