Поездка в пустыню Айдаркуль

Отзыв написан 3 октября 2017 г.
Akmal S. F
Чудо природы Айдаркуль

Красивейшее место в Узбекистане, Навоийской области - соленое озеро посреди пустыни. Для туристов... читать дальше

Отзыв написан 6 июня 2017 г.
Askarova_Yulya
Ташкент, Узбекистан

Отзыв написан 3 октября 2017 г.

В 2х часах езды от цивилизации по пустыне Кызыл кум расположено озеро "Айдаркуль" и в самой пустыне - палатки. Лагерей там несколько. Там 3 раза в день готовят для туристов и устраивают мини шоу-программы с песнями акына и национальными плясками.

Что касается самого озера - то это маленькое солоноватое море с маленькими волнами и классным пейзажем.

Дата мероприятия: август 2017 г.
2  Спасибо, Akmal S. F!
Отзыв написан 6 июня 2017 г. через мобильное устройство

Для туристов туристические компании предлагают свои двухдневные туры. Советую найти в фейсбуке местные группы любителей активного отдыха и присоединиться к ним. Цена будет гораздо выгоднее. Я так и сделала. Дружной компанией из двух микроавтобусов мы выехали рано утром из Ташкента и спустя часов 8 были уже на месте. То есть в юртовом лагере, где нам предстояло переночевать. Само озеро в паре километров от лагеря. Ездили туда и обратно на автобусах. Вода теплая, слегка соленая. Берег песчаный, но рядом пасутся барашки, оставляя продукты своей жизнедеятельности, так что аккуратней.
В самом лагере тоже интересно. Есть верблюды, на которых можно прокатиться. Вечером вокруг костра поют народные песни.
Летом на Айдаркуле очень жарко. Желательно приезжать сюда в конце весны и осенью.

Дата мероприятия: июль 2016 г.
3  Спасибо, Askarova_Yulya!
Отзыв написан 13 октября 2016 г.

Айдаркуль называют географическим чудом, возникшим на юго-восточной окраине пустыни Кызылкум. В прежние времена только излишки дренажных вод из Джизакской степи сливались во впадину с солончаковой почвой. Но летом 1969 года катастрофически высокий паводок на реке Сырдарья превысил вместимость Чардарьинского водохранилища, и вода заполнила впадину. В озере появилось много рыбы. Берега и островки озера привлекают множество перелетных птиц. Также здесь существуют огромные колонии бакланов, пеликанов. Район озера Айдаркуль имеет хорошие условия для пеших прогулок и поездок верхом на лошадях и верблюдах. Мы покатались на лошадях . Было здорово.

Дата мероприятия: октябрь 2016 г.
1  Спасибо, Елена М!
Отзыв написан 14 мая 2016 г.

Путешествуя из Самарканда в Бухару вы можете немного отклониться от маршрута и остановиться на озере Айдаркуль, который расположен среди барханов пустыни Кизил-кум. Чистая вода насыщенная минералами. Под ногами песок и можно купаться. Любителям можно организовать рыбалку. Тем, кто любит побыть в тишине у костра под открытом небом можно рекомендовать юртовые лагеря неподалеку. Условия походные. Можете ночевать в юртах. Накормят.

Дата мероприятия: май 2016 г.
Спасибо, TGS T!
Отзыв написан 4 мая 2016 г.

Если вы передвигаетесь между Ташкентом и Самаркандом на машине, обязательно загляните на это озеро. Нас очень впечатлило это искусственное озеро, образовавшееся в 1960-х годах в результате запруживания Сырдарьи. Голубая гладь среди суровых выжженных земель вокруг действительно впечатляет. Местные предлагали нам организовать рыбалку, рассказывая о невероятных уловах, но у нас, к сожалению, времени на это не оставалось. Туристической инфраструктуры рядом нет.

Дата мероприятия: апрель 2016 г.
Спасибо, sergyx!