“Новая достопримечательность Колтушей”

Отзыв написан 5 декабря 2014 г.

В Колтушах относительно недавно появилась новая достопримечательность - памятник морякам-подводникам. Установлен он на главной площади (я не знаю, как именно она называется), рядом с торговым центром.
Памятник увековечивает погибших моряков-подводников со всех затонувших подводных лодок (видимо, советских и российских в совокупности), а было их всего 118 (подлодка "Курск" в этом ряду 115-я). На памятнике перечислены названия всех затонувших подлодок.
Основным элементом памятника является рубка подводной лодки "Оренбург", которую привезли с кладбища кораблей (из Северодвинска, если не ошибаюсь).
Говорят, что спонсор, на чьи деньги возводился памятник, пожелал остаться неизвестным.
Отношение жителей Колтушей к этому памятнику, насколько я от них слышала, не совсем однозначное. Не всем нравится, что погибших моряков увековечивает "рубка со свалки".
Почему памятник появился именно в Колтушах, которые расположены далековато от моря? Именно здесь живут многие отставные моряки-подводники Северного флота. По некоторым данным, их от 600 до 1000. Одну из улиц Колтушей, где компактно проживают бывшие моряки, даже хотели переименовать в Североморскую, но почему-то не вышло.

Спасибо, Rbluecat!

Путешественники, которые просмотрели Памятник морякам-подводникам, также просмотрели

Всеволожский район, Ленинградская область
Всеволожск, Всеволожский район

п. Романовка, Ленинградская область

Вы посетили объект Памятник морякам-подводникам? Поделитесь впечатлениями!