Археологический музей-заповедник "Танаис"
Край Ойкумены

Есть аудиогиды по территории раскопок и по музею находок (отдельные, за 200р. каждый). Без... читать дальше

Отзыв написан 29 марта 2021 г.
ROMAN B
Липецк, Россия
Древняя Греция рядом

Очень большой музей-заповедник, можно ходить и изучать часами. Большая часть заповедника под... читать дальше

Отзыв написан 10 марта 2020 г.
Дмитрий Л
Ростов-на-Дону, Россия
Прочитать 53 отзыва

Отзыв написан 20 августа 2017 г.

Многое поменялось, многое раскопали дополнительно. Часть идолов перенесли в иузей, энергетика просто зашкаливает. Но как и раньше: обязательно берите экскурсию. Брали абонемент на все экспозиции.
Теперь о печальном...
Ну неужели нельзя научить персонал работать с туристами? Есть два магазинчика с сувенирами: один на территории, другой - на входе. На территории - значительно шире ассортимент... Но он закрыт. И это печаль... Так, как в фильме "О чем говорят мужчины": "Он же закрыт на замок". И продать из него никто не может, а где кассир - не знают.
Поэтому, рекомендую не покупать сувениры на территории и на входе. А брать магнитики, кружки и прочую атрибутику прямо за границами Танаиса, на въезде, там дешевле в 2 раза

Дата мероприятия: июль 2017 г.
1  Спасибо, Александра Я!
Отзыв написан 22 июля 2017 г. через мобильное устройство

Дорога до музея от Ростова заняла около 30-40 мин. Нашли практически сразу, есть указатели. Музей представляет собой площадку под открытым небом с остатками самого северного древнегреческого города. В этом районе до сих пор ведутся раскопки и можно было понаблюдать археологов за работой. Мы купили полный билет 270р., который включает в себя посещение самого музея под открытым небом, музея истории, где представлены все археологические находки, музея костюма и выставочный зал. Все музейчики маленькие, но экспозиции в них интересные. В музеи истории было познавательно послушать аудиолекцию, посмотреть виртуально как изготавливали и использовали амфоры. В музеи костюма виртуально примерить костюмы древних греков. Подобный музей есть в Анапе -Горгиппия, но Танаис нам понравился больше, даже без экскурсии. Есть макет хижины с полным обустройством внутри, в полный размер, фрагменты каменных изваяний. По удобствам могу сказать, что есть парковка, туалет ( относительно чистый), аппарат с водой и напитками, небольшим перекусом (орешки, шоколадки).

Дата мероприятия: июль 2017 г.
1  Спасибо, mariagyseva!
Отзыв написан 12 июля 2017 г.

Самый северный крупный город древних греков. По преданию город, заселенный воинственными и легендарными амазонками. Категорически обязательно брать экскурсию. Человеку, не знакомому с археологией, свободный полет по развалинам города противопоказан, т.к не даст ничего. Экскурсовод очень детально обо всем рассказывает и очень интересно. Обязательно приезжайте в Танаис. Очень много интересного.

Дата мероприятия: август 2016 г.
1  Спасибо, pishumarine!
Отзыв написан 6 июля 2017 г.

Первый раз, был в Танаисе школьником около 50-ти лет назад..В памяти остались - жара, пыль, реконструкция жилья в акрополе, разрытая земля, камни и какое-то сараеподобное сооружение с амфорами. После посещения сайта музея Танаиса, решил организовать маленькое путешествие для внука с целью изучения родных просторов , типа "и у нас есть красоты, достойные внимания увлеченных людей)) " Собралась компания: два деда и внук 9 лет. Могли поехать на машине, но для полноты ощущений выбрали электричку. В 7-30 электричка отправляется от ст Таганрог 2. Часовое путешествие в эле-ке - прекрасное время препровождение для компании мужчин, объединенных одной целью и родственными связями. На перроне нас встретили два продуктовых магазина и вывеска музея - заповедника Танаис. Указателей, как пройти в музей не было. Типа "ориентируйтесь по карте или спросите у м.жителей" спросили... это обошлось нам в лишние 1,5 км пешей прогулки. Но пешие прогулки показаны путешественникам)) да и красоты донских степей в некотором смысле воодушевляют. Музей работает с 9-00 и мы прибыли буквально к открытию. Зеленая, тенистая парковая зона располагает к отдыху и изучению историко-археологических объектов. У нас существовал временной лимит, который был обусловлен нахождением в нашей группе 9-ти летнего внука и расписанием эл-чек. А вот на территории заповедника была масса всяких инфо-табличек, указателей- заблудится невозможно)). Мы приобрели два экскурсионных групповых маршрута (~ 1500 руб.) 1. Городище 2. Музей истории Танаиса. Раздумывали взять третий (но нам его активно не предлагали, видимо сотрудники понимали , что "Боливар не вынесет троих))"в смысле три экс-сии) и как оказалось правильно сделали. Совет -1. без экскурсионного сопровождения там делать нечего, 2. начинайте осмотр с Городища(пока не накатила жара), а затем музей с кондиционером. Нам повезло с гидом : с нами работала мнс музея - Анна Михайловна Горяенова (простите, А.М., если неправильно запомнили Вашу фамилию). И теперь внимание! эти две экскурсии продолжались более ТРЁХ часов!!)) трёх часов, Карл! Нам рассказали всё или почти всё по Танаис, Грецию, Боспорское царство, сарматов, меотов. Мы изучили в деталях всё Городище, нам показали десятки артефактов, ответили на все вопросы. Супер!! 5+++, или по современной классификации +100500. Спасибо Анне Михайловне и всем сотрудникам за ваш прекрасный музей - Жемчужину Донских степей!! В 13-15 мы сели в электричку. Восторг и усталость овладели нами! Ещё раз спасибо! Будет возможность - приедем снова!!!

Дата мероприятия: июнь 2017 г.
5  Спасибо, Александр К!
Отзыв написан 27 февраля 2017 г.

Приехали туда зимой, и хотя летом там явно лучше, но тем не менее там очень интересно! Очень порадовали интерактивные музеи!

Дата мероприятия: январь 2017 г.
1  Спасибо, Coastal450881!