Археологический музей-заповедник "Танаис"
Край Ойкумены

Есть аудиогиды по территории раскопок и по музею находок (отдельные, за 200р. каждый). Без... читать дальше

Отзыв написан 29 марта 2021 г.
ROMAN B
Липецк, Россия
Древняя Греция рядом

Очень большой музей-заповедник, можно ходить и изучать часами. Большая часть заповедника под... читать дальше

Отзыв написан 10 марта 2020 г.
Дмитрий Л
Ростов-на-Дону, Россия
Прочитать 53 отзыва

Отзыв написан 26 ноября 2017 г.

"Танаис" расположен примерно в 30 км к западу от Ростова-на-Дону, на окраине хутора Недвиговка. На сегодня, он является самым северным пунктом древнегреческой цивилизации и одним из крупнейших в России археологических музеев-заповедников и кандидатом в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Для осмотра, на территории музей представлено городище (огромная площадка под открытым небом с раскопками города III в. до н.э. - V в. н.э., раскопки ведутся до сих пор) и несколько разбросанных по территории музеев (истории Танаиса, исторического костюма, выставочный комплекс и др.).
Советую приобрести единый билет (270р. взрослый), который включает в себя посещение городища, музея истории (там находятся все археологические находки), музея костюма (костюмы разных эпох, есть возможность виртуально примерить костюмы древних греков.) и выставочный зал. Также советую обязательно взять экскурсию по городищу, стоит она 600 руб. за группу. Узнаете много интересного об истории городища, его развитии, увидите остатки башен, хижин и др., которые без экскурсовода сложно отличить. Длилась экскурсия около часа, мы были в восторге от услышанного и увиденного.
С удовольствием приобщились к истории края, обошли и осмотрели представленные экспозиции. Всем советую, не пожалеете.

4  Спасибо, Vladimir K!
Отзыв написан 21 августа 2017 г. через мобильное устройство

Почитали в интернете много положительных отзывов, поехали. На входе оплатили за вход по 270 рублей за каждого, и все !!!!??? дальше в музеях и на раскопках толком ничего не описано что и какие раскопки, почти на всех ископаемых написано что это копии. По словам разговорчивого охранника все интересное и ценное отсюда уже вывезли, а то что осталось даже охранять уже и не стоит это никому не нужно .

Дата мероприятия: август 2017 г.
3  Спасибо, P100XW_!
Отзыв написан 20 августа 2017 г.

Многое поменялось, многое раскопали дополнительно. Часть идолов перенесли в иузей, энергетика просто зашкаливает. Но как и раньше: обязательно берите экскурсию. Брали абонемент на все экспозиции.
Теперь о печальном...
Ну неужели нельзя научить персонал работать с туристами? Есть два магазинчика с сувенирами: один на территории, другой - на входе. На территории - значительно шире ассортимент... Но он закрыт. И это печаль... Так, как в фильме "О чем говорят мужчины": "Он же закрыт на замок". И продать из него никто не может, а где кассир - не знают.
Поэтому, рекомендую не покупать сувениры на территории и на входе. А брать магнитики, кружки и прочую атрибутику прямо за границами Танаиса, на въезде, там дешевле в 2 раза

Дата мероприятия: июль 2017 г.
1  Спасибо, Александра Я!
Отзыв написан 22 июля 2017 г. через мобильное устройство

Дорога до музея от Ростова заняла около 30-40 мин. Нашли практически сразу, есть указатели. Музей представляет собой площадку под открытым небом с остатками самого северного древнегреческого города. В этом районе до сих пор ведутся раскопки и можно было понаблюдать археологов за работой. Мы купили полный билет 270р., который включает в себя посещение самого музея под открытым небом, музея истории, где представлены все археологические находки, музея костюма и выставочный зал. Все музейчики маленькие, но экспозиции в них интересные. В музеи истории было познавательно послушать аудиолекцию, посмотреть виртуально как изготавливали и использовали амфоры. В музеи костюма виртуально примерить костюмы древних греков. Подобный музей есть в Анапе -Горгиппия, но Танаис нам понравился больше, даже без экскурсии. Есть макет хижины с полным обустройством внутри, в полный размер, фрагменты каменных изваяний. По удобствам могу сказать, что есть парковка, туалет ( относительно чистый), аппарат с водой и напитками, небольшим перекусом (орешки, шоколадки).

1  Спасибо, mariagyseva!
Отзыв написан 12 июля 2017 г.

Самый северный крупный город древних греков. По преданию город, заселенный воинственными и легендарными амазонками. Категорически обязательно брать экскурсию. Человеку, не знакомому с археологией, свободный полет по развалинам города противопоказан, т.к не даст ничего. Экскурсовод очень детально обо всем рассказывает и очень интересно. Обязательно приезжайте в Танаис. Очень много интересного.

Дата мероприятия: август 2016 г.
1  Спасибо, pishumarine!