Tripadvisor
Свияжск
Летом лучше, чем зимой

Уникальное место в истории России. В феврале 1550 года царь Иван IV осадил Казань. Огромные потери... читать дальше

Отзыв написан 4 дня назад
Елена Б
Москва, Россия
Обязательно для посещения

В Свияжске я была с экскурсией из Казани. Я отношу себя к умеренно верующим. Но Свияжск оставил при... читать дальше

_ilinayulia
Москва, Россия

Отзыв написан 8 января 2020 г.

Ездили зимой своим транспортом. Впечатлил вид острова. Был серый хмурый день. Можно представить, какие виды открываются на окрестности острова.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
1  Спасибо, SergFin_SV!
Отзыв написан 4 января 2020 г. через мобильное устройство

Уникальное место, чём-то напомнившее Мон-Сен-Мишель, но наш :))) Красивые церкви и здания с белыми стенами зимой смотрятся волшебно. А летом, наверное, красоты добавляет обилие воды кругом и живописные холмы. Здесь спокойно можно пробродить 2-4 часа и никуда не торопиться.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, 341alexanderi!
Отзыв написан 3 января 2020 г.

“Остров-град Свияжск” – это официальное название недавно построенного музейного комплекса на острове. Посещали его в декабре с сертифицированным гидом.

Ездить на острове стоит только в сопровождении гида, либо в составе группы. Иначе, это будет напрасно потерянным временем, ничего вы там не поймете. Ездить туда непросто, автобусных регулярных маршрутов туда нет, а таксистам возить от острова официально запрещено.

Сам музей представляет собой новое специально построенное здание, где можно посмотреть на остатки части древнего русского городища. Работают в музее исключительно татары, русских там нет в принципе. Экскурсовод от музея временами делает ошибки, семантические, интонационные и исторические. Звучат они порой забавно. На дополнительные вопросы отвечать отказываются и в дискуссию вступать не решаются. Вообще, рассуждения о русской истории со стороны нерусских людей порой звучат любопытно.

В целом, поездка в составе с подготовленным гидом дает возможность погрузиться в глубокую русскую историю XVI века. Все там по-настоящему. Подлинная деревянная церковь, где молился сам Иван Васильевич Грозный. В ней видны и дохристианские славянские мотивы. Ощупываешь исторические бревна с душевным волнением. Так выглядит подлинная старина. Нас предупредили, что действующий монастырь от туристов вскоре снова закроют. Посещение церквей и монастырей – это не тоже самое, что посещение развлекательных центров или кинотеатра.

Со Свияжском связана еще одна историческая личность. Рядом с городом было сражение c армией Степана Разина, в котором он впервые потерпел поражение и бежал впоследствии на Южную Волгу. Глядя на исторические косогоры, на память приходят строки известной песни:

“Из-за острова на стрежень,

Обнявшись, сидит с княжной,
Свадьбу новую справляет
Он, веселый и хмельной.
…..”

Потрясающие виды на Волгу и исторические марийские горы. Много новых домиков, но их строят, как в Суздале, по специальному архитектурному регламенту. На острове есть татарское кафе. Еда недорогая, а цены – умеренные.

В общем, перед посещением музея обязательно почитайте специальную литературу. И не слушайте местных “популяризаторов”.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
2  Спасибо, dmlz!
Отзыв написан 7 декабря 2019 г.

Наш круизный теплоход пришвартовался в 18.00. Поэтому мы видели только глухие заборы, все было закрыто. Эмоций - 0, только ногами подвигали.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
1  Спасибо, Liudmila5207!
Отзыв написан 2 декабря 2019 г.

Решили на выходные съездить на остров Свияжск, много о нём слышали. Маршрут подсказали знакомые. На электричке доехали от Казани до станции Свияжск, оттуда на автобусе до острова всего за 15 минут. Оказывается, автобус от станции до острова ездит каждый день по четыре рейса туда и обратно. Ещё фишка такая есть: в кассе станции Свияжск купили билет (автобус+6 музеев). Всего за 450 рублей и доехали до острова, и все музеи посмотрели. В общем экономичный вариант, рекомендую.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
1  Спасибо, Evangelina1307!