Церковь Троицы Живоначальной!

Отзыв написан 10 февраля 2019 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия
Сквозь века

Троицкая церковь 20века и Золотые ворота 12века в вместе с оставшимися фрагментами Земляного вала в... читать дальше

Отзыв написан 12 ноября 2017 г.
SergeyTurist
Москва, Россия

Отзыв написан 21 января 2020 г.

В данном музее я была раньше, с экскурсиями. Но, приехав во Владимир в этот раз, я узнала, что музей закрыт на реконструкцию, и действует только нижний этаж с сувениркой. К слову, магазин недорогой, можно купить продукцию местных промыслов (стекло, береста, лаковая миниатюра и т.д.)

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Dariya1989!
Отзыв написан 7 апреля 2019 г.

Троицкая старообрядческая церковь, построенная в неорусском стиле в начале XX века, на мой взгляд – одна из самых запоминающихся церквей Владимира (древние соборы – не в счёт, тут разговор особый). Храм недействующий, используется как выставочное помещение. Здесь размещена выставка хрустальных изделий, лаковых миниатюр и вышивок. В настоящее время выставка временно закрыта.

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
1  Спасибо, 223viktorias!
Отзыв написан 10 февраля 2019 г.

После осмотра Золотых ворот, мы подошли к Троицкой церкви или Церкви Троицы Живоначальной, которая является последней культовой постройкой старого губернского Владимира. Ещё у неё есть местное название "Красная церковь". Церковь Троицы Живоначальной по своей архитектуре напоминает древний византийский храм, украшенный в традициях русского зодчества. Первоначально на этом месте в начале XVII века находилась деревянная Казанская церковь, принадлежавшая поселению ямщиков (извозчиков). После пожара 1778 года Ямская слобода была перенесена за пределы города. В 1912 году участок земли близ Золотых ворот купила старообрядческая община. Влияние старообрядцев было настолько велико, что им разрешили построить новую церковь в центре города. Строительство церкви было приурочено к общегосударственному празднеству, посвящённому 300-летию царствования дома Романовых. Незадолго до революции, в 1913-1916 годах был воздвигнут храм из красного кирпича по проекту архитектора С.М. Жарова. В 1928 году храм был закрыт. В 1960 годах вставал вопрос о сносе здания церкви, но благодаря стараниям общественности и активному участию писателя В.А. Солоухина храм удалось сохранить.

Дата мероприятия: май 2018 г.
2  Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 9 января 2019 г. через мобильное устройство

В народе этот архитектурный памятник, воздвигнутый в псевдорусском стиле, зовут «Красная церковь». Это не удивительно — сооружение сделано из кирпича красного цвета. Старообрядческий храм строился с 1913 по 1916 годы. Во времена гонений верующих его закрыли, а службы прекратили. Позже присвоили зданию статус архитектурного памятника регионального значения, взяли под охрану.
На цокольном этаже расположен Музей хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки.

Дата мероприятия: январь 2019 г.
Спасибо, kuzya-domovoy!
Отзыв написан 22 декабря 2017 г.

Троицкая церковь расположена в центре города рядом с знаменитыми Золотыми воротами. Очень выделяется церковь из красивого красного кирпича среди белокаменных церквей города.
В настоящее время в ней находится Музей хрусталя и лаковой миниатюры.
Советую обязательно посетить музей, очень интересно.

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
Спасибо, Vladimir K!