Памятник князю Владимиру и святителю Федору
Очень удачное место

Отзыв написан 28 февраля 2020 г.
Mikhail D
Нижний Новгород, Россия
Отличный памятник

Отзыв написан 25 февраля 2020 г.
vab311975
Малоярославец, Россия
Прочитать 223 отзыва

Отзыв написан 28 февраля 2020 г.

Как художественный объект - достаточно посредственно, но месторасположение - отличное! Мимо не пройти и отличные фото!

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
1  Спасибо, Mikhail D!
Отзыв написан 25 февраля 2020 г.

Памятник выполнен великолепно, а расположение просто изумительно - на смотровой площадке, с которой открывается изумительный вид на Владимирские просторы.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, vab311975!
Отзыв написан 24 января 2020 г.

На мой взгляд памятник удачный, место вообще супер на смотровой площадке, рядом Успенский собор. Сама композиция интересная еще тем что с боков высечены барельефы известных людей. Рядом с памятником есть информационный стенд с пояснениями о скульптуре, по моему на 2 языках.
Хорошее место для интересных и красивых фото

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, AleksandrV5!
Отзыв написан 16 января 2020 г.

Находится у Успенского собора, на панорамной площадке. На постаменте - фигуры святых, связанных с историей города Владимира. Хорошее произведение скульптуры.

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, Dunin2!
Отзыв написан 30 декабря 2019 г.

Если вы таки добрались до владимирского Успенского собора, то я настоятельно рекомендую вам потратить ещё пару десятков минут и, спустившись в расположенный в полном смысле слова за соборной оградой парк имени Александра Сергеевича Пушкина, полюбоваться на весьма привлекательный монумент – памятник князю Владимиру I и святителю Фёдору. Роль киевского князя Владимира Святославовича из рода Рюриковиче, прославленного в лике святых как равноапостольного, в истории Руси сложно переоценить: все мы прекрасно помним, что именно ему принадлежит заслуга Крещения Руси в 988 году. Что до упомянутого святителя – епископ Фёодор I был первым епископом Ростовским и Суздальским, рукоположенным в 990 (992) году. Он почитается в лике святителей и считается, наряду с князем Владимиром Красно Солнышко, одним из главных участников христианизации Владимиро-Суздальской Руси. Торжественно открытый 28 июля 2007 года, монумент святителям Владимирской земли представляет собой высокий постамент, на вершине которого установлена скульптура князя Владимира I, облачённого в воинские доспехи, крепко сжимающего в левой руке хоругвь с изображением лика Иисуса Христа. Справа о князя – пешая скульптура святителя Фёдора: левой рукой он прижимает к груди Библию, пальцы правой сложены в жест благословения. Постамент украшен барельефами всяко разно исторических личностей, внесших весомый вклад в историю Владимирского княжества: Андрея Боголюбского, Александра Невского, Всеволода III, княгинь Марии и Ольги, преподобных Софии Суздальской и Ильи Муромца. На постаменте надпись: «Равноапостольный князь Владимир и Святитель Фёдор, крестители Владимирской земли». Автором памятника является московский скульптор Сергей Михайлович Исаков. Рекомендую!!!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
89  Спасибо, investigator64!