Никитская церковь

Красивая барочная церковь спрятана в стороне от исторического центра. Жаль что состояние церкви... читать дальше

Отзыв написан вчера
AlexGoncharov
Воронеж, Россия
Красивая, барочная, в стороне от туристических троп нуждается в реставрации

Отзыв написан 24 февраля 2020 г.
Mikhail D
Нижний Новгород, Россия

Отзыв написан 24 февраля 2020 г.

Красивая, барочная, в стороне от туристических троп нуждается в реставрации... Пишут, что реставрация началась и идет.. Не увидели. Очень жаль

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
1  Спасибо, Mikhail D!
Отзыв написан 21 января 2020 г.

Давно слышала об этом месте из рассказов самостоятельно путешествующих людей (так как организованные группы почему-то обходят стороной данную достопримечательность.. а зря). И вот мне предоставилась возможность увидеть ее собственными глазами. К сожалению, церковь сильно пострадала в советские годы, и сейчас ее состояние нельзя назвать идеальным (осыпается фасад). Первый ярус закрыт, а на второй можно подняться. От былого величия нет и следа, ведь в 1938 году храм был закрыт, а ценности изъяты. За пожертвование в 100 руб. можно подняться на колокольню (правда, я бы не рекомендовала это тем, кто страдает клаустрофобией или боится высоты, т.к. нужно подниматься по крутой лестнице в узком коридоре). Работницы церкви очень доброжелательны и с удовольствием рассказывают об истории данного места.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Dariya1989!
Отзыв написан 19 августа 2019 г.

Гуляли по старым улицам и увидела красоту. Завораживают виды, можно смотреть и смотреть. Очень много художников рисуют.

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, Юлия Г!
Отзыв написан 30 июня 2019 г.

Церковь находится в стороне от остальных туристических мест (хотя до золотых ворот идти всего минут пять), поэтому посещают ее редко. А зря. Снаружи не сразу понятно, открыта ли она. Изумительно красивая барочная трёхэтажная церковь нежно-зелёного цвета была построена в 1760-х гг. на месте, где находился мужской монастырь, а позже и приходская церковь, на пожертвования купца Лазарева. Стены украшают высокие многочисленные окна с контрастными белыми наличниками, по углам - пилястры. Каждый из трёх этажей храма имел свой престол. Церковь работала даже в советское время до 1938 г. Сейчас идут реставрационные работы и открыта только церковь на втором этаже. Внутри пока ничего не восстановлено, просто, пусто и светло.
А еще здесь есть смотровая площадка, куда вам любезно за пожертвование проводит служитель.

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, OxanaKsu!
Отзыв написан 16 июня 2019 г. через мобильное устройство

Набрели случайно. Решили сойти со проторенного туристического маршрута. Неожиданно, после небольшого сквера, открылся вид на эту красоту. Причудливая архитектура барокко, неная расцветка храиэма. Сразу непонятно, действующий ли храм. Из таблички поняла, что даже есть обзорная площадка на колокольне. Зашли и случайно встретили очень доброжелательно настроенного к любопытным туристам человека. Позже оказалось, что он при храме служит чтецом. Он нам показал и отпер помещения, где еще идет ремонт. На колокольню ведет ооочень узкая лестница, мой сын еле втиснулся. Но усилия стоили того вида, что открылся сверху. Я жду не дождусь, когда восстановят полностью это чудо. Пока обходятся пожертвованиями, но нужно хорошее вливание!

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
Спасибо, Natalia D!