Самое святое место

Место где должен побывать каждый русский человек. Исток нашей культуры. Поклониться преподобному... читать дальше

Елена Ш
Святость земли русской

Один из древнейших храмов Лавры. Мощи Сергия присутствую здесь. Это без слов... Иконы руки Андрея... читать дальше

Отзыв написан 8 октября 2018 г.
kizengec
Краснодар, Россия

Отзыв написан 8 октября 2017 г.

Внешний вид Троицкого собора у меня ассоциируется с чистотой, возвышенностью, торжественностью: белый с золотыми куполами... Посетили Троице-Сергиеву Лавру в начале октября в будний день, очереди в Троицкий собор к мощам преподобного Сергия практически не было, сразу зашли в собор, подождали, рассматривая внутреннее убранство храма и слушая церковное песнопение, в очереди всего минут 5-7. Троицкий Собор называют главным храмом Лавры.

Дата мероприятия: октябрь 2017 г.
Спасибо, MrsWildOrchid!
Отзыв написан 6 сентября 2017 г.

В этом соборе хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского. И, не только его. Но, что бы приложиться к мощам необходимо отстоять приличную очередь. В принципе, если вы не планируете прикладываться к мощам, то можно зайти в храм без очереди - оставить записки и поставить свечи. В этом соборе принимаются записки только О здравии.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
1  Спасибо, Olga B!
Отзыв написан 27 августа 2017 г.

Здесь хранятся мощи великого русского святого, человека , значащего в русской истории больше, чем любой русский царь и император. Я бы даже сказал , что именно Сергий сделал Россию той страной , в которой мы сейчас живём , и народ тем народом, который есть, с его стойкостью, непримиримостью к врагам, невозможность прогибаться и покоряться!

Классический старорусский храм, массивный и крепкий , выглядит как то воздушно и празднично. И это начало пятнадцатого века, 1422 год!!! Оказалось , что собор построен сербскими монахами из Косово, нашедших здесь убежище после битвы на Косовом Поле. Храм расписывал Андрей Рублёв (посмотрите фильм Тарковского, он об этих временах. Лучший фильм!) "Троица", известнейшая икона, написана им именно для этого собора.

Очередь сюда всегда! Но движется быстро. Пятнадцать минут и мы входим в закопчённый свечами за многие столетия , немного мрачноватый внутри, храм. Параллельно посещению шла служба, пел хор девушек. Огромное наслаждение! Великолепно! Праздник души! У мощей святого у меня в душе как будто открылась дверь в о что-то великое и прекрасное. Слёзы сами пошли из глаз. Но стыдно не было.

Дата мероприятия: апрель 2017 г.
2  Спасибо, klaster612!
Отзыв написан 24 августа 2017 г. через мобильное устройство

В этот собор перед входом всегда очередь. Очень много желающих приложиться к мощам преподобного Сергия. Рядом стоит священнослужитель и читает. Ему отдают все записки. В этом храме записки подаются только о здравии. Свечи за пожертвование. Очень красивый резной иконостас.

Дата мероприятия: август 2017 г.
Спасибо, Taty1602!
Отзыв написан 18 августа 2017 г. через мобильное устройство

Светлый с наружи и темный внутри. Такой интересный контраст. В нем находятся мощи Сергия Радонежского, но всегда очередь к ним. Лучше приходить рано утром, тогда народу меньше. В храме есть иконы творения рук Андрея Рублева. Иконы в шикарных окладах, резной, золочёный иконостас.

Дата мероприятия: август 2017 г.
Спасибо, Дмитрий К!