Хоть раз каждый должен здесь побывать

Отзыв написан 28 сентября 2020 г.
bortnikovat
Звенигород, Россия
Хорошее место для прогулки

Отзыв написан 16 сентября 2020 г.
sasha_kotleta
Прочитать 1 439 отзывов

Отзыв написан 11 октября 2020 г.

Абсолютно отвратительно! На весь огромный монастырь ни одного нормального туалета!!!
Только перед входом есть туалет - платный, 15 рублей! При этом грязный, убираются плохо! Унитазов нет - дырки в полу! Ребёнок испугался, сходить не смог. Пришлось искать кусты. Что пожилым людям делать, я, в принципе, не понимаю.
Стали спрашивать, может, есть какой-то для инвалидов туалет - нет! Комнаты матери и ребёнка - тоже нет!
Очень неприятно, что такое скотское отношение к людям! А в этом году же ещё коронавирус!!! И элементарные гигиенические процедуры нет возможности совершить! Всё впечатление от красоты этого места стирается подчистую.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
2  Спасибо, IvlevaA!
Отзыв написан 9 октября 2020 г.

Очень вредные и не клиентоориентированные священники. Я давно не ставила свечки в е забыла с какой стороны упокойникам. С какой живым ставить.

Спрашиваю у дежурного священника который сидел за кассой, в маленькой часовенке. Которая внутри, там ещё вода льётся. Как правильно ставить свечку?

Он от меня 4 раза отвернулся, делал вид что перебирает что-то, нагнулся, спрятался за кассу. Я к нему все - таки подхожу, снова спрашиваю правильно ли поставлены свечки. На что начал меня отчитывать: « что значит правильно? Я верующая или нет. Что я должна сама знать. Что кто верит тот. Знает»

Что за ересь? Если вы выпускаете таких служителей, но значит научите как общаться с прихожанами! Научите помогать, объяснять, чтоб в другой раз знали. А не хамить. Поэтому молодежь в церковь и не идёт. Если раз в год ходишь в церковь, то сразу не верующий? Где же ваша просветительская работа?
Онлайн кассу. Apple Pay в вас значит есть. А объяснить и нормально общаться вы не можете?

В итоге я ушла, так не поставив свечки. Ничего не пожелав.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
2  Спасибо, N6511SN_!
Отзыв написан 28 сентября 2020 г.

Второе посещение Лавры было в составе туристической группы. Огромное спасибо гиду Кириллу, которого предоставила Лавра. Грамотная речь, умелая подачи информации позволили не только больше узнать об этом месте и людях, связанных с его историей, но и проникнуться духом этого места.

1  Спасибо, bortnikovat!
Отзыв написан 16 сентября 2020 г.

Начну с того, что несмотря на нестабильную ситуацию в стране из-за пандемии, Лавру посетить можно. На входе стоял человек, который предлагал людям обработать руки антисептиком. Маску надевать не принуждают и даже не просят.
Живописное место. На территории есть магазинчики с местной выпечкой. Кроме того, можно свободно посетить храмы. Видно, что за местом ухаживают, реставрируют.
До начала пандемии здесь можно было пересечься с иностранными туристами, которые, иногда, хотят с вами сфоткаться (особенно китайцы) :)
Что касается перекуса, кроме выпечки на территории Лавры, рядом с ней есть фастфуды и другие кафе.

Спасибо, sasha_kotleta!
Отзыв написан 6 сентября 2020 г.

Спасибо большое гиду Сергею, который провел нам экскурсию по Лавре. Это выдающаяся работа, когда человек настолько верит, гордится и любит то, о чем он рассказывает, что сам невольно проникаешься этими чувствами. Мы приехали через турагентство, однако, уверен, что гида можно заказать онлайн. Место уникальное и абсолютно обязательное к посещению.

3  Спасибо, Svadim77!