Пещера Эмине-Баир-Хосар (Мамонтовая)
Незабываемые впечатления

Очень понравилось. До этого в пещерах никогда не был, поэтому сравнить не с чем, но уровень и... читать дальше

Отзыв написан 3 сентября 2020 г.
MaksShr
Рязань, Россия
Очень интересно

До пещеры можно добраться на легковушке. Снизу предлагают подвезти туда-обратно за 3.5 тысячи. Мы... читать дальше

Отзыв написан 28 августа 2020 г.
BubbleTrouble7
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 81 отзыв

81 результат
Отзыв написан 15 августа 2020 г. через мобильное устройство

Хочу с вами поделиться какие удивительные пещеры есть в Крыму. Эти фото из пещеры Эминэ-Баир-Хосар, но они не передают все то, что видели мои глаза. Пещера огромна, мы бродили 1,5 часа. Более, холодная, чем соседняя Мраморная, и на мой взгляд, более красивая. Много залов, Озерный, зал Идолов и другие. Видели останки упавшего мамонтенка, Сайги и бизона, красивое озеро. В одном из залов возникла мысль, тут же фильмы можно снимать(типа Лара Крофт расхитительница гробниц), даже спросила экскурсовода, не снимались ли. Но нет, только документальный.
Будете в Крыму, сходите обязательно. Это чудо нашей природы.

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, irenep695!
Отзыв написан 9 августа 2020 г. через мобильное устройство

Несмотря на плохую дорогу место которое однозначно надо посетить и впечатлиться красотами подземного мира

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, M8134JZ_!
Отзыв написан 8 марта 2020 г. через мобильное устройство

Пещера Эмине-Баир-Хосар. Продолжительность маршрута 1.1 км под землёй, (глубину не запомнила), температура +5, влажность 90 и 70 минут восторга!!!
Никакими словами не передать этого чуда природы, хочется быть там намного дольше, чтоб ощутить всю мощь, таинственность, величие времени, насладиться причудливостью форм.
В этих пещерах вполне можно снимать фантастические фильмы, ведь нерукотворную красоту ничем не затмить.
P.S. ещё там был мамонтенок Коля, а также другие ископаемые; сталактит, которому миллиард лет; подземное озеро; пещерный орган; сокровищница и многое другое. Мне мерещились то сладости, то медузы, то крылья ангела...
Горячо рекомендую!!!

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
Спасибо, sorokinanny!
Отзыв написан 15 сентября 2019 г.

Оставляет незабываемое впечатление. Виды просто величественные. Ощущение посещения огромного великолепного храма. Фантастические своды. Колонны. Странные, жутковатые фигуры. Нужно отметить, что всё оборудовано для туристов: гид, дорожки, перила, подсветка, а в одном из огромных красивых залов звучит музыка, что называется, в тему.
Температура 5-7 градусов. Дают куртки.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, YuNick!
Отзыв написан 14 августа 2019 г.

Размеры ее впечатляющие: некоторые залы имеют высоту от пола до потолка с многоэтажный дом. Экскурсия длится час. Нужно одеваться тепло, за это время можно основательно замерзнуть: температура около 10С. Правда, куртки выдаются желающим при входе.
Дорога к пещере довольно мучительная: 12 км бездорожья. Мы ездили с компанией Скиф-тур из Евпатории, и это удовольствие ниже среднего: старый автобус, плюс долгое расстояние. Но на машине лично я тоже не хотела бы ползти по этой лесной дороге, она довольно опасная и для подвески и в принципе.
Рядом с пещерой есть кафе и магазин, торгующий самоцветами, очень красивыми и сравнительно недорого.

Дата мероприятия: август 2019 г.
1  Спасибо, KaterinaKS!