Отзыв написан 16 января 2020 г.

Это был прекрасный отдых))) лучший, который был у меня в России. Местоположение, размещение, развлечения, еда и персонал - все на высоте!
1. Местоположение. Мы ехали на машине из Москвы с ночевкой в Петрозаводске. Путь занят 22 часа. Дорога хорошая, даже последние 2 часа (70км) до базы не наводили тоску. Дорога проходит по лесу, зимой была отлично расчищена. Но ехать все же советую на кроссовере или внедорожнике, так как были небольшие ухабы. Сама база в деревушке с минимальным населением (вроде бы до 20 человек всего живет). Повсюду лес и чистейший воздух.
2. Размещение. Все домики с видом на озеро. Фото полностью соответствуют действительности. Очень чисто. Я бы ни разу не сказала, что базе больше года (а на самом деле 10). Настолько все чистое и новое. От камина особый уют. Вай-фая в домиках нет, но он есть в ресторане. Работать не получится, не тянет, но чтобы ответить на почту и проверить вотсапп, хватит. В домиках есть телевизор со спутниковыми телеканалами (более 250) и ДВД с хорошей коллекцией фильмов, если совсем тоскливо на природе и хочется какой-то цивилизации.
3. Развлечения. Мы катались на снегоходах по лесу, на аэроходе и лыжах по замерзшему озеру, играли в настольные игры у большого камина в ресторане, ходили в баню. Заняться есть чем всегда. Скучно не было ни разу. А еще мы видели северное сияние:)))
4. Еда. Кормят замечательно))) я не ем супы, хлеб и молочные продукты. Но там все свое, натуральное, и просто не оторваться (даже был лось:)). Алину и Надежду из ресторана серьезно думали забрать с собой домой готовить нам)))
5.Персонал. Просто суперский. Нет, лебезить перед вами никто не будет. Если нельзя в обуви и верхней одежде на обед, то нельзя, даже не выпендривайтесь. Правила есть правила. Но все всегда готовы помочь, подсказать, где и что, рассказать, как вообще живется на Севере, как лучше охотиться или рыбачить, из чего приготовленные блюда и проч. И все совершенно искренне, с самоуважением и без заискивания, открыто как есть. Замечательные люди.

Вообщем, мы собираемся приехать еще летом)))) Теперь это наше любимое место)))))

Совет по выбору номера: Все номера с видом на озеро и вроде бы одинаковые. У нас был 11 домик, нам понравился.
Дата пребывания: январь 2020 г.
3  Спасибо, 192elyak!
Отзыв написан 15 января 2020 г.

Я никогда не видела столько снега))))) была рада, как ребёнок! Потрясающая экскурсия на водопад, масса эмоций)))))) Завтраки прекрасны, вкусно)) Прекрасные виды снежной Карелии останутся в памяти навсегда

Дата пребывания: январь 2020 г.
1  Спасибо, pupidoo!
Отзыв написан 25 июля 2019 г.

Есть места, куда хочется возвращаться. Так вот Ниска - как раз такое место.

Нет слов, чтобы описать, как там красиво! Как уютно, душевно и...вкусно!
Красивые, современные деревянные домики, расположенные на берегу красивейшего Пяозера, в каких-то моментах напоминающего море. Вокруг горы - чего стоит только один Пяйнур, периодически прикидывающийся вулканом :)
Тишина и кристально чистый воздух! Растворяешься в нем. Вкуснейшие завтраки, обеды и ужины - без преувеличения.

А еще добавим к этому всему поездки в прекрасный Паанаярви, что находится поблизости. Поездки организует туда база отдыха для своих гостей. Еще они могут свозить на рыбалку или в разные секретные местечки, в том числе труднодоступные.

Сама база находится в очень уединенном месте. Рядом - только одна деревенька, и то наполовину покинутая местными жителями. Сюда любят приезжать рыбаки (рыбалка хороша здесь, говорят). Поэтому людей нет, что, без сомнения, очень ценно для жителей больших городов!

Мы были летом, но теперь хочется зимой, покататься по зимней северной Карелии на снегоходах и увидеть укутанные снегом космические ели...

Спасибо сотрудникам Ниска за великолепный отдых и полную разгрузку мозга! есть что вспомнить)

Совет по выбору номера: Все домики хороши, находятся в непосредственной близи от озера и vt.n панорамное окно на него.
Дата пребывания: июль 2019 г.
Спасибо, svetlyjluch!
P8560NO_, Управляющий в Ниска, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 26 июля 2019 г.

Спасибо большое за отзыв! Будем очень рады Вам вновь!

Отзыв написан 3 сентября 2018 г.

Наконец то утихли эмоции и можно спокойно написать о туристической базе Ниска.
Я со своей семьей (я, супруга, двое детей девчонок и любимая тёща) отправились на базу Ниска в августе 2018 года на своём автомобиле из Москвы. Так как мы бронировали домики ещё в феврале 2018 года, можете себе представить с каким нетерпением мы мчались в этот природный рай. Руководство базы отговаривало меня приезжать на саму базу на своем авто в связи с не очень хорошей дорогой до деревни Зашеек, но я был не приклонен. Если есть дорога, значит я на своем Ланд Круизере точно проеду. Сказано - сделано, я доехал. Но поверьте, 70 км по разбитой дороге это слишком. Потому советую воспользоваться услугами базы по организации трансфера на катере прямо до домиков в которых вы планируете проживать. То, что я буду не раз посещать это место сомнений нет, но на машине точно НееееееТ!!!
Когда я попал на базу я столкнулся с громадным комплексом положительных эмоций и не сразу понял отчего. Виной всему оказалось - полная тишина, не работающая мобильная связь, сумасшедшие оттенки запахов природы и конечно более чем внимательное, и не навязчивое отношение коллектива базы. Там, без преукрас, мне показалось, что сама природа открыла мне двери в свой, один из самых сокровенных уголков. Но это все лирика, далее чуть проще.
Номера - для того места просто более чем достаточно, они не оставят равнодушным самого капризного туриста. Вид на Пяозеро из комнаты с камином, окна в спальне выходят в настоящий лес начинающийся от отмостки домика!!! Есть прихожая со шкафами, гардеробная комната, туалетная комната, гостиная комната и конечно спальня.
Ресторан и питание - все, что написано на сайте базы Ниска полностью соответствует. Вы получаете еду только из того, что там растет, плавает, ходит - бегает и летает. Сам ресторан настолько уютный, что хочется его перенести себе в Москву, а питание настолько ВКУСНЫМ и необыкновенным, что это оценит любой Гурман. Единственное, совсем отсутствует молочное питание, его просто нет и взять его негде. Но это для тех, кто без него не может.Все остальное - Бомба!!!
Бани - мы были в двух, финской с бассейном и в бане по черному.
Весь мой женский коллектив остался в восторге от финской бани, а я от бани по черному. Признаюсь, что в такой бане был первый раз в жизни и не пожалел. На сегодняшний день точно уверен, что если вы идете в баню парится, именно париться!, то надо идти только в баню по черному!!! Обязательно посетите ее по возможности. Сочетание духа бани, можжевеловых веничков и нетронутой природы вокруг бани + вода из озера (пригодна для питья) настолько мягкая, что сей моцион превращается в волшебное путешествие в котором ваша душа тесно соприкасается с Карельской природой, а вы наблюдаете это все со стороны. Примерно так. Мне 44 года, многие чувства и эмоции я там испытал впервые, потому как смог, так и описал. Не ругайтесь если что не так.
Обслуживающий персонал - он достоин отеля *****+. Вам всегда рады, вам всегда помогут, обязательно отреагируют на ваши даже самые капризные пожелания. Обязательно проявят сдержанность, терпение и добродушие. Это касается 100% коллектива. Мне очень хочется кого нибудь отметить, но не получается, все лучшие.
Обстановка на базе Ниска - супер спокойная, не терпящая суеты. Тихо, уютно, все просто супер не торопливо. В начале это немного напрягает, а потом понимаешь, что пытаясь взять Московский темп доставляешь дискомфорт только себе.
Стоимость проживания и дополнительных услуг - бодрая. Но!!! Обсуждая с туристами-коллегами стоимость пришли к выводу, что если б было дешево был бы проходной двор, а именно тишина и отсутствие большого количества людей и есть ценность этого места.
Рыбалка - я вообще не рыбак и потому не дам профессиональной оценки. Но скажу, что я поймал столько щуки на спиннинг, сколько даже в своих снах представить не мог. Там рыбаками становятся все. Дочки мои ловили щук и с берега и с лодки. Дочка 11 лет даже поймала щуку на 2 кг. У неё столько было не поддельного восторга в этот момент, что я почувствовал себя самым счастливым отцом. А маленькая доченька (7 лет) с тещей на перебой тягали окуней разного калибра, до 800 грамм. При мне, ребята из Москвы, поймали щуку на 10 кг 750 гр.
Грибы - к сожалению нам не повезло, слишком сухое лето выдалось.
Ягоды - я даже не мог представить, что на кустах бывает столько ягод. А местные смеялись и говорили, что это ерунда, бывает значительно круче. При нас была черника, костяника, брусника, голубика и конечно вороника. Морошка к сожалению до нашего приезда отошла.
Итог - мы с супругой в восторге!!! Детишки в восторге!!! Теща до самой Москвы благодарила, что взяли её с собой. А дети просились встретить Новый год на Ниске, а ведь детей не обманешь! Правда?
Желаю вам удачи! Решив поехать точно не пожалеете!

Совет по выбору номера: С номерами не стоит заморачиваться, они все одинаковые. Но только в одном номере двухспальная кровать. Вот и все различие!
Дата пребывания: август 2018 г.
2  Спасибо, Taranenkoleo!
Отзыв написан 6 марта 2018 г. через мобильное устройство

Если есть место где можно насладиться красотой Карельской природы, отдохнуть с комфортом и вкусно поесть, то это несомненно Ниска. На территории комплекса имеется порядка 6 домиков, поделенных на 2 "квартиры"/"номера". Номер отличный. Просторное помещение делится на гостиную, спальню, сан узел, гардеробную и прихожую. Панорамное окно в гостиной открывает вид на озеро. Потрясающий вид. А ещё камин, живой огонь, треск поленьев. Никакого желания включать телевизор.
Ресторан находится в отдельном корпусе. Блюда готовят ну очень вкусно. За несколько дней, которые мы с мужем провели в Ниске, мы отведали и запеченную местную рыбу, и лося, борщ, соленья, как из бабушкиного погреба, варенье из морошки, блины, каши, ягодные морсы. Всё очень аппетитно, вкусно и сытно.
Желающие могут сходить в баньку. Для больших компаний есть домик с сауной, бассейном и комнатой отдыха с большим столом.
Ниска - отличное место для отдыха, восстановления сил, хорошего времяпровождения, для отдыха от урбанизации и шумных городов.

Дата пребывания: февраль 2018 г.
1  Спасибо, podsolnyh86!