Отзыв написан 1 апреля 2018 г.

Отдыхала в отеле Sunset Bungalows*** Kendwa c 07 января 2018г по 14 января 2018 года.
Бронировала Delux Beach Bungalow. Это пляжная вилла. С отдельным входом с улицы. Вилла мне понравилась и я ни разу не пожалела об этом. Сама вилла внутри очень просторная и светлая, так как большие окна. Вилла с видом на пальмовый лес. Тишина и покой. Под окнами никто не ходит. В номере отдельная ванная комната с душевой кабиной. Большая кровать, две тумбочки, антикварный журнальный стол и два кресла, диван, стол, стул, телефон, маленький сервант, кондиционер. Мебель выглядит очень прилично. У нее антикварный вид. Телевизора в номере нет. Большая терраса ( балкон). На балконе стол и два кресла. Высокие потолки. Моя Вилла была расположена в трех минутах ходьбы от пляжа и от ресторана. При заселении была проблема с полотенцами. Я временно пользовалась пляжными полотенцами, которые горничная мне приносила в номер. Через 2 дня стала приносить белые гостиничные полотенца
В отеле заселяют в номер после 14:00 часов ( 2:00 РМ). Если вы приехали раньше этого времени, то вам предложат погулять и придти после 14:00 часов. Такой ненавязчивый африканский сервис. Я гуляла по пляжу и ждала свой номер. Вещи мои находились в камере хранения отеля.
Ассортимент продуктов на завтраках в отеле очень плохой. Из серии « умереть с голоду после них». Есть на них нечего. Предлагают разные блюда из яиц по меню. Из горячих блюд – спагетти без соуса, отварили и положили, фасоль с соусом, картошка фри. Хлеб, можно сделать гриль. Чай, растворимый кофе. Порционно выдают маленький кусок арбуза и ананаса. Я попросила дать мне два куска арбуза, мне отказали и сказали не положено. Расфасованный джем и масло давали по одной штуке в руку. Ну, уж очень экономно. Горячие блюда вообще не вкусные. Такое ощущение, что когда готовят, даже не пробуют. Не вкусно. Мало. Выпечки нет, колбасы, ветчины, сыра нет. Растворимый кофе пить невозможно. Капучино только за деньги.
Самое хорошее, что есть в этом отеле это пляж. Большая пляжная полоса. Белый песок, изумрудное море. Хороший заход в море. Нет камней, ежей. Ноги не поранишь. Приливы и отливы не беспокоят. Можно купаться целый день.
На пляже стоят лежаки из серии « сделано руками». Деревянные лежаки, обтянутые веревкой и несколько грибков с крышами из пальмовых листьев. На лежаках можно только лежать. Матрасы выдают строго по одному. Один раз попросила два. Сначала дали матрас, потом забрали. И даже не спросили можно ли забрать. Пляжные полотенца выдают только по одному. Поменять в течение дня нельзя. В этом отеле все очень экономно. Лишний раз для проживающих туристов, дополнительно ничего не сделают.
Пляж Kendwa -это самый лучший пляж на острове. Это преимущество этого отеля. Только из-за этого, возникает желание, остановится в этом отеле и закрыть на весь сервис глаза. Обслуживающий персонал не сильно старается. Кухня в ресторане отвратительная. По выходным делают барбекю. Моих соседей по столу накормили тухлыми и вонючими креветками. Пришлось вмешаться и вернуть это блюдо. За что они мне были очень благодарны, так как не говорили на английском языке.
Постельное белье в номере было очень старое и застиранное. В номере убирались и меняли белье только после того как на дверь вывешиваешь табличку об уборке. Убирались чисто.
В отеле два вида размещения в виллах на пляже и вторая часть корпусов находиться на горе, куда надо подняться по лестнице.
Мне было очень приятно само размещение, потому что моя вилла стояла на пляже. С пляжа до виллы я шла босиком по песку через пальмовый и пихтовый лес.
Слабый интернет работал только в ресторане. Дают одноразовый пароль на день. Его можно взять в баре. В номере интернета нет.
Для того чтобы поесть я выходила за забор. Изобилия ресторанов нет. Только три ресторана. Итальянский, ливанский, рыбный. Два винных магазина. Магазин одежды, лотки с фруктами. Все больше ничего нет. Мне понравился итальянский ресторан. Там жена хозяина итальянка, поэтому знает толк в кухне и обслуживанию.
Если вы не притязательны в еде, качеству постельного белья, то думаю, что вам понравится этот отель, только из-за пляжа. Отличное месторасположение и слабый менеджмент отеля. Менеджменту отеля советую наладить ситуацию с питанием и качеством постельного белья.

Совет по выбору номера: Пляжные виллы
  • Проживание: январь 2018 г.. Тип путешественника: в одиночку
6  Спасибо, Natalya T!
Отзыв написан 14 марта 2018 г. через мобильное устройство

Отдыхали в этом отеле 9-20 февраля компанией друзей. В общем и целом отдых понравился не смотря ни на что, а теперь по порядку:
1. Заселение.
Мы оплатили апартаменты - номера, расположенные в двухэтажных бунгало, но по приезду получили ключи от номеров гостиничного типа (один длинный коридор и выходящие в него номера), с видом на забор, причем выдача ключей проходила по заранее составленному списку, по-фамильно. После часа препираний на ресепшн, все-таки выбили положенные апартаменты.
2. Номер, уборка.
Номерной фонд уставший, в особенности касается сан.узла - сантехника покрыта слоем задубевшей соли (вода из крана солоноватая, но это особо никак не проявляется ни на волосах, ни на коже), зеркала потускневшие, паласы на полу пошарпанные, вместо шкафа конструкция из досок, с покосившимися полками, да и вся мебель уже видавшая виды, но в общем и целом жить можно, и через день уже не обращаешь на все это внимание. В номере есть кондиционер, вентилятор, холодильник, чайника и чайного набора нет, мы с собой привозили кипятильник. Уборка номеров по запросу (табличка на дверь), качество так себе - постельное белье в пятнах, полотенца периодически забывают менять, также не всегда ставят положенные 2 бутылки воды, полы тоже моют только в середине, за 12 дней ни разу не вытрясли паласы (пылесосов у персонала не видела вообще). Наличие/отсутствие чаевых на качество процесса не влияет. Возможно, что нам не повезло с уборщицами, т.к. знакомым убирали хорошо, даже окна помыли)))
3. Территория отеля не маленькая, много зелени - пальмы, кустарниковые деревья с цветами. Везде довольно чисто и приятно, видно, что стараются ухаживать.
4. Бар, ресторан.
В отеле один бар и один ресторан, расположены на пляже. Меню очень скудное и в приготовлении совершенно не вкусное. Даже морепродукты на гриле умудряются приготовить сухими и безвкусными. В баре приличный выбор алкоголя, но качество оценить не могу, т.к. покупали в основном пиво. Прикольный сидр с лаймом- Саванна, продается в стеклянных бутылках, куда бармен выжимает лайм. Фреши сильно разбавлены водой и льдом. Не плохое мороженое (в шариках).
Про завтраки отдельная тема - сказать, что они скудные, значит ничего не сказать... порционная выдача двух мизерных сосисок, столовой ложки или макарон, или картошки, половинка помидора, на выбор или 2 блина, или яичница и по кусочку фруктов- безвкусный арбуз, ананас, манго....и так каждый день. Мы сходили всего раза 2-3 и забили на это дело.
5. Океан, пляж.
Это то, ради чего стоит ехать в этот отель! Пожалуй, лучший пляж на всем острове - белоснежный песок, лазурное море с 50 оттенками синего и голубого, практически отсутствие значимых приливов/отливов. На пляже достаточное количество лежаков и матрасов, а вот с полотенцами бывали перебои. Если отплыть метров на 10 от берега и понырять, можно увидеть и рыб, и звезд, и ежей.
6. Интернет.
Очень плохой сигнал. Пароль нужно брать в ресторане или баре, каждый день новый. Подключиться порой очень сложно. Можно купить местную симку - 15000 шил, в аэропорту или на улочке с ресторанами, чуть дальше ресторана Ла фонтана есть магазинчик.
А теперь рекомендации.
- где поесть: за территорией отеля( из ворот направо), есть улочка с магазинчиками и тремя кафешками- Ла фонтана, итальянское кафе, с симпатичным интерьером, приличным обслуживанием и вкусной, разнообразной едой; Варадеро- средненькое кафе, нормальное обслуживание, еда без изысков, в плей-листе имеется русский репертуар, Фишерман- вот куда нужно идти за морепродуктами, где их очень хорошо готовят, порции большие, цены ниже, чем в двух предыдущих, из минусов- духота и ооочень медленное обслуживание, прям Акуна матата во всей красе))). Также можно сходить поесть в любой соседний отель или съездить в Нунгви, где много отелей, а соответственно и ресторанов при них ( такси в одну сторону от 10 000 до 20 000 шиллингов, в зависимости как сторгуешься).
- что пить: местное легкое пиво Килиманджаро, Сафари в отеле стоит 5000 шил/бут, в магазинчиках за отелем 4000 шил; местный самогон из папайи- Коньяги 35 градусов, легкий можжевеловый вкус, в магазине стоит 15000 шил/бут 0,5 л, мы покупали за 10000, т.к. были постоянными клиентами); вино- танзанийское не пили, производства ЮАР - в основном белое сухое и игристое. Достойное вино, но не дешевое. Бутылка в среднем 20000-30000 шил, это в магазине в деревне. Цена на точно такое же в отеле 40000-50000 шил, виски в баре 6000 шил за 40мл РедЛэйбла, вообще выбор напитков как в баре, так и в магазинчиках разнообразен, но мы предпочитаем то, что изготовляют и пьют местные.
- куда сходить: кроме вышеописанной улочки, пройтись можно еще на местный рынок - если стоять лицом к морю, идти налево от отеля по пляжу, не далеко. На этом рынке можно прикупить товары местного ремесленичества - картины, изделия из дерева, платья/кофточки/штанишки, сумочки/браслетики и т.д. Цены не дороже, чем везде, торгуясь можно сбить 20-30% от цены, а если умеете хорошо торговаться, то и все 50%.
- развлечения: дискотека и шоу Массаев по пятницам, в соседнем отеле Кендва Рокс по субботам, а вообще вся тусня в Нунгви. Есть кальян, курится хорошо и долго, готовить умеют, табак привозной. По стоимости - 20000 шил.
- экскурсии: сначала побоялись брать у местных зазывал на пляже, поэтому поехали с Пегасом и зря, цены в 2 раза дороже, организация так себе, не смотря на наличие русскоговорящего гида, говорил он мало и неохотно. По пляжу ходит яркий местный малый в одежде и вязанной шапочке, цветов большинства африканских флагов - зеленый, желтый, красный, зовут его Кико, хорошо говорит по английски, вот через него можно покупать (мы покупали) те же экскурсии, что и у туроператоров, только в 2 раза дешевле. Очень позитивный, открытый, ответственный, сам сопровождает, предоплату не берет. Самим можно съездить к водоплавающим черепахам, берете такси за воротами отеля, ехать минут 15. Не верьте местным, что они не кусаются, это все же дикие животные, взятые на передержку из дикой природы они кусаются. Не сильно и не больно, но не приятно. Если хотите чтобы черепашка возвращалась к вам как водный бумеранг, просто нежно подтолкните ее вперёд, и именно она, незамедлительно сделав круг, вернётся к вам и тяпнет за ногу)))
- солнце: об этом нужно сказать отдельно, мы много где побывали, но такого агрессивного солнца еще не встречали, палить начинает сразу, как только восходит, мы брали крема с защитой 50, лично я постоянно пользовалась и загорала под крышей и тем не менее загорела. Стоит только не намазаться и побыть на солнце минут 5, сразу обгораешь.
Вывод: если едете ради океана, однозначно стоящий отель, если важны чистота, сервис и инфраструктура - выбирайте что-то другое.

Проживание: февраль 2018 г.. Тип путешественника: с друзьями
4  Спасибо, Ольга А!
Отзыв написан 6 марта 2018 г. через мобильное устройство

Отдыхали на Занзибаре с женой в феврале , путешествовали на машине по острову и это был наш 3й отель , Кендва - это самое красивое место на Занзибаре , тут можно купаться даже при отливах и неважно какой отель , но все таки из минусов - отель очень старый , в отеле нет бассейна (я заметил это на третий день ) но все равно его нет, на пляже шезлонги все убитые и полотенец на всех не хватает, будете лежать без полотенца если не успеете , так что многие не сдают их а меняют утром на новые , интернет - очень плохой (его нет по факту) столовая скромная и ужасная , еда - которую выдают по чуть . Но зато там есть прекрасный океан мы были там три дня и не пожалели

Проживание: февраль 2018 г.. Тип путешественника: пара
1  Спасибо, Виталий Д!
Отзыв написан 3 марта 2018 г.

Были две недели в Занзибаре .. Первый раз два года назад посетили Танзанию . и потянуло снова .. что сказать ... уже не тот позитив .. в отеле все по прежнему . океан и пляж не изменились .. все остальное в худшую сторону .. завтраки просто ужас .. в ресторане ни разу нормально не поели .. ходили в поселок .. рекомендую кафе "Фишерман" .. "У фонтана" .. морепродукты . рыба - все свежее и вкусное .. правда по сравнении с прошлым разом - подорожало .. Валюту лучше менять в аэропорту . даже торговаться можно .. Дороги еще хуже стали .. Вывозить можно все .. правда с нас как и в прошлый раз выпросили 5 дол. но это для них нормально.. Больше туда не полетим .. перелет очень тяжелый был .. особенно обратно .. Решайте сами ..

• Проживание: февраль 2018 г.. Тип путешественника: пара
1  Спасибо, generalkod!
Отзыв написан 30 января 2018 г.

Отдыхали с мужем в этом отеле с 12 по 22 января 2018 года. Попали в Sunset Kendwa случайно. Когда покупали тур, отель был выбран Kendva Rock, но когда приехали, во время трансфера из аэропорта нам сообщили, что едем мы не в Кендва Рок, а в Сансет Кендва. На вопрос с чем это связано нам так путем и не ответили, сказали что если в Сансете нам номера не понравятся, то поедем в кендву. Но...номер нам понравился и мы решили остаться здесь. И ни капли не пожалели.
Номер достаточно просторный, мебель вся из дерева, сантехника конечно не в идеальном состоянии, но и не мертвая. В номере был старенький кондиционер, но работал исправно. Мини-холодильник, тоже рабочий. Уборка в номере, только если повесите табличку на дверь.Убирали вполне прилично, но иногда забывали пыль протереть). Каждый день приносили в номер 2 бутылочки воды. Был в номере небольшой балкончик, можно посидеть в жару, т.к. там тень от зелени. Но не всем так повезло. Номера в отеле разные. Мы жили в двухэтажных коттеджах. Наших друзей поселили в номер как в общежитии коридорного типа. Если в нашем коттедже вход в номер у каждого был отдельный с улицы, то у них общий вход в коридор, а оттуда-в номера. Еще в их номере окна пластиковые, а не деревянные и был странный запах (как свежая известь пахнет). Балкончик в этих номерах выходит прям на солнечную сторону, так что о тени даже мечтать не приходится.И почему то в их номере была маленькая кровать)))Благо они оба не высокого роста, но ногами упираться в спинку-мало приятного(((
Сам отель на первой береговой линии. Пляж оооочень крутой!!! Песок белоснежный, не нагревается, вода-бирюзовая и очень теплая. Волны присутствуют постоянно, но купаться совсем не мешают. Лежаков на пляже достаточно. Один раз не хватило, так мы на песочке под пальмой отлично устроились))) Морских ежей практически нет. Появились один раз в предпоследний день после сильного прилива. и то пара штук. Отливы, в отличии от всего острова, практически незаметны. Купаться совсем не мешают. Ездили на другой пляж, видели тамошний отлив: воду просто не видно вообще! она уходит на несколько километров от пляжа! Но это на противоположной части острова.
Меню в ресторане при отеле очень скудное, не очень вкусное и обслуживание ооооочень медленное! Пару раз пытались включить нам в счет, то чего мы не заказывали. Уж не знаю, специально они это делали или по невнимательности. Иногда кушали здесь, но чаще ходили за территорию отеля. Там несколько ресторанчиков. Нам больше всего понравился "Fisherman". Вкусно, порции большие, относительно не дорого.
Завтрак каждый день одинаковый: вермишель, фасоль в соусе, что-то вроде жареного картофеля и пара кусочков фруктов. Ну и кофе, чай, сок и отдельно можно заказать омлет. Мне этого было более чем достаточно, но многим не нравился завтрак.
Территория отеля ухоженная, много зелени, все чистенько. В целом от отеля осталось приятное впечатление. Особенно от пляжа!

• Проживание: январь 2018 г.. Тип путешественника: пара
7  Спасибо, anastasiyaagv!