“Подготовьтесь к поездке заранее!”

Пушкинский Заповедник
Критик 4 -го уровня
34 отзыва
18 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 24 благодарности
“Подготовьтесь к поездке заранее!”
Отзыв написан 15 июля 2016

Я влюбилась буквально в это место, обязательно хочу вернуться еще раз! Я явно недооценила "масштабы", одного дня явно недостаточно, чтобы насладиться красотой местной природы и осмотреть все памятные места. Нужно дня три, я думаю.
НО. К поездке нужно информационно подготовиться, чтобы не плутать по огромной территориизаповедника в поисках информации! Во-первых, изучить сайт музея. Во-вторых, запастись схемой (например, распечатать с сайта, см. фото). Информации на территории заповедника явно не хватает! Купленная за 75 р. туристическая карта оказалась крайне неудобной. Хорошо, что мы заранее прочитали, что необходимо купить пропуск на парковку, чтобы подъехать поближе к музею. Но оказалось это только полдела.Купив в административном центре музея пропуск на парковку (200 р., льгот нет), поехали как любые нормальные люди по указателю "Михайловское". А оказалось, что на платную парковку надо было ехать по другой совсем дороге. Очень много времени ушло на все эти недоразумения! Про могилу поэта нет совсем никаких указателей, кроме маленькой таблички у входа в Святогорский монастырь.
Короче, настоящий информационный голод!

Посетили в Июле 2016

Критик 5 -го уровня
68 отзывов
66 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 36 благодарностей
“Прекрасное место для прогулки”
Отзыв написан 5 июля 2016

Тригорское - это музей-усадьба друзей А. С. Пушкина помещиков Осиповых-Вульф. Находится на территории Пушкинского заповедника в Пушкиногорском районе Псковской области на берегу реки Сороть в километре от деревни Шаробыки. Отличное место для прогулки: аллеи, парк, река. К реке можно спуститься. В парке находится та самая скамья Онегина. Недалеко на холме располагается городище Воронич. На территории Тригорского и Воронича недавно снимали фильм "Василиса" про Василису Кожину.

Посетили в Апреле 2016
Спасибо, Дарья Б!
Москва, Россия
Критик 6 -го уровня
91 отзыв
42 отзыва о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 52 благодарности
“Чудесный уголок- души отдохновение!”
Отзыв написан 24 июня 2016

Быть здесь и не стать поэтом, ну хотя бы писателем - невозможно! Сама природа настраивает на лирический лад!
Есть желание раствориться в этой необыкновенной красоте: реки и озёра, голубое небо и свежая зелень леса!
Низкий поклон Семёну Степановичу Гейченко за жизнь, посвящённую Михайловскому. Благодаря таким людям мы сохраняем свою историю.

Посетили в Мае 2016
Спасибо, fenestron!
Москва, Россия
Критик 2 -го уровня
8 отзывов
common_n_attraction_reviews_1bd8 4 благодарности
“Михайловское и Тригорское”
Отзыв написан 12 июня 2016

Были в Михайловском и Тригорском с дочкой 10 лет. Очень рекомендую посетить Тригорское - посетилей меньше, была прекрасная экскурсовод, да и само поместье интереснее. В Тригроском небольшая, но очень симпатичная выставка старинных кукол, очень интересный рассказ, про то, какие были раньше игрушки.

Посетили в Июне 2016
8 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 9 благодарностей
“Роскошное место”
Отзыв написан 4 мая 2016

Всем рекомендую посетить михайловское и пр.усадьбы . Место уникальное , полное расслабление , воздух , атмосфера уникальные . Полный релакс . только не оставайтесь в советском тур.комплексе . Назад в СССР в нехорошем смысле . Ужасные номера , администратор-жуткий , все нужно выбивать и второе полотенце и пр.

Посетили в Марте 2016
1 Спасибо, Ирина Н!

Путешественники, которые просмотрели Пушкинский Заповедник, также просмотрели

Пушкинские Горы, Пушкино-Горский район

Псков, Псковская область
Изборск, Печорский район

Вы посетили объект Пушкинский Заповедник? Поделитесь впечатлениями!