“"Москва-Петушки"-Шуховская башня-Музей Петуха-Музей В.Ерофеева-Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Петушках”

Музей Венедикта Ерофеева
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Целенаправленно поехали в Петушки. Потрясающее путешествие! Тихий, чистый, уютный, зеленый, малоэтажный городок. Прекрасные люди. Искали проход к башне, построенной Шуховым, разговорились с местными жителями, которые рассказали и показали изнутри ныне жилой дом 186какого-то года (!), в этом здании в те времена был ... вокзал. Дом крепок и любим жильцами!
Прошли до Музея Петуха! Ах! Рассмотреть тысячи петухов - не реально!!! Чудесная экспозиция! Нам предложили не просто посетить музей Вениамина Ерофеева (куда мы собирались прошествовать ), но и прослушать рассказ экскурсовода. Мы, конечно, обрадованно согласились! Вера Николаевна (хранитель музея и фанат (в хорошем смысле этого слова) своего дела провела для нас,двоих ЭКСКУРСИЮ! Обаятельная, профессиональная Вера Николаевна! Сколько нового, неизвестного, не описанного в открытых источниках она рассказала! Сначала о истории Петушков, потом о Ерофееве. Спасибо! Потом мы прогулялись до Церкви Успения Пресвятой Богородицы - это отдельная история (её тоже рассказала В.Н.)! Красиво в городе - всё!
Рекомендую посетить город и его достопримечательности. Не проездом, а именно целенаправленно, не торопясь, пешком, вдыхая воздух, ароматы, слушая птиц и созерцая домики :)
Музей Петуха - 50 руб. Музей В.Ерофеева с экскурсией (около полутора часов) - 500 рублей за двоих.

Спасибо, Curious427187!

Отзыв написан 27 октября 2017 г.

В очередной раз посетил музей В.Ерофеева. Это была уже 3 моя поездка. Правда на этот раз на автомашине с любимой женой. Классический маршрут Москва-Курский вокзал-Петушки и обратно она бы не пережила. Данное испытание только для истинных почитателей без смертной поэмы "Москва-Петушки". Есть хорошие новости, под художественную галерею и сам музей выделены дополнительные площади. Большое спасибо "хозяйке" музея Вере Николаевне за интересный рассказ. Обязательно приеду летом когда цветёт Жасмин.
P.S. Не забудте посетить музей Петуха.......

1  Спасибо, VladTomylo!
Отзыв написан 15 июня 2017 г.

Я предполагаю, что многие знакомы с известной поэмой Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки" и знают, что в Петушки, которые были за 101 км от Москвы, ссылали в 30-х годах "врагов народа", а в 80-х (к Олимпиаде) неблагонадежный элемент и поймут меня, что из-за любопытства я с семьей свернули с трассы и въехав в Петушки начали искать известный музей..В музее Венички нужно побывать прежде всего тем, кто пребывает во власти стереотипов относительно этого писателя, считая эту повесть исповедью алкоголика. Экспозиция расскажет о великом русском интеллигенте и лирике, его трудной и сложной жизни
Музей существует около 10 лет, по злой иронии судьбы под одной крышей со Следственным управлением. Здесь собраны многие экспонаты из его жизни: печатная машинка, проигрыватель и граммофонные пластинки, книги, календарь, личные вещи писателя. На видном месте находится чемоданчик с выпивкой и закуской, который согласно повествованию был украден.
После посещения музея остаются сложные чувства и размышления бытия, вряд ли он оставит равнодушным думающего человека.

2  Спасибо, Аркадий А!
Отзыв написан 19 марта 2017 г.

Всех, кто когда-либо читал "Москва-Петушки", наверное, не покидало желание проехать по Веничкиному маршруту и побывать в Петушках. Теперь здесь есть музей писателя. Мы заранее сообщили о своем приезде, поэтому хранитель музея Вера организовала для нас экскурсию. И хотя музей занимает всего одну комнату, здесь все очень интересно. И Веничкино вступительное сочинение на филфак, и документы, рассказывающие об истории его семьи, и фотографии, и, конечно же, чемодан с портвейном, апельсинами и орехами, и знаменитый выпуск журнала "Трезвость и культура", где его поэма в прозе впервые в СССР была напечатана, и другие издания, в том числе на иностранном языке, с интересными иллюстрациями. Здесь есть Веничкины вещи - его печатная машинка, телефон, проигрыватель с пластинками... Окна выходят в сад (летом здесь действительно цветет жасмин) и можно увидеть школу, где теперь учатся его внуки. В музее есть также специфические "музеиные объекты" - желтые деревянные лавки электрички, воссозданный (по периметру комнаты) маршрут со всеми остановками и яркие, запоминающиеся картины Юлии Ерохиной по мотивам знаменитой поэмы.
В музее можно купить произведения В.В. Ерофеева, магниты с цитатами, блокноты и другие сувениры.

2  Спасибо, Anna V!
Отзыв написан 22 ноября 2016 г.

Небольшой музей, долго крутились искали находиться во дворах , экскурсовод очень понравилась - энтузиаст рассказывала интересные подробности жизни писателя на фото -машинка венедикта ерофеева

2  Спасибо, Alexey K!

Путешественники, которые просмотрели Музей Венедикта Ерофеева, также просмотрели

Петушки, Владимирская область
Петушки, Владимирская область

Вы посетили объект Музей Венедикта Ерофеева? Поделитесь впечатлениями!