“интересно , красиво , но дорого.”

Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Приезжали на экскурсию со школьниками в музей - заповедник. Экскурсия заказана на 15-30. Приехали чуть раньше. Принимать не стали. Строго по времени.Но это все нормально. Всех Вас ждет сюрприз в кассе музея. Вход в музей для школьников бесплатный , как и во всей России. Но посещение экскурсионных объектов строго с экскурсоводом. Стоимость и для взрослых и для школьников 400 руб. Приятный сюрприз для всех льготников. Когда заказываете музей , обязательно уточняйте цену. Особенно , если Вы везете группу.Большие проблемы с парковками. Стоянка маленькая , гостей на авто много.

3  Спасибо, yurii i!

Отзыв написан 8 мая 2018 г.

Были на майские праздники. Достаточно оживленно, если поискать, то можно и найти парковочное место. Были в районе 11:00. Билеты в парк купить не сложно. А вот попасть на экскурсию в дом-музей и по территории не просто. Сначала надо получить ваучер на определенное время (нам досталось только 15:10), а за 5-10 минут надо купить билет. И все эти очереди в одно окно кассы. Парк при усадьбе прекрасный, есть где походить.

1  Спасибо, Роман К!
Отзыв написан 6 мая 2018 г.

Были на майские праздники 2018. Попали со второго раза (задержались на Куликовом поле и приехали около 16 часов). Пошёл сильный ливень, образовался потоп и посетители побежали наружу. Идти смысла не было, касса на вход не работала.
На следующий день поехали с утра. Парковка небольшая, организовано плохо, есть шанс обнаружить свою машину запертой по возвращению. На вход очередь, два электронных терминала не работали. На экскурсии записываться заранее.
Само место красивое, интересное, чисто. Витает дух тех времён, место передаёт эпоху писателя.

3  Спасибо, Alexander K!
Отзыв написан 3 мая 2018 г.

Отдыхали на майские, с парковкой проблем не возникло, в 13.30 можно было найти места, но и не пусто. Билет на посещение Домика Толстого выпал на 16.10, потом пришлось 3 часа погулять по территории, а этого оказалось не так уж и много. С аудиогидом (у нас был IZI Travel в смартфоне) гулять можно было и дольше. Гуляли с двухлетним сыном, он как устал, сразу заснул, еще бы, с таким вкусным и чистым воздухом и трелями птиц)
Но, внезапно начавшийся дождь, аккурат под предстоящую прогулку по дому, изменил все планы и мы решили отказаться от этого посещения, в этот раз. Ждем следующей поездки теперь!

Спасибо, roskart77!
Отзыв написан 2 мая 2018 г.

Решили посетить Ясную поляну с друзьями в майские праздники. Поехали до обеда, чтобы успеть, пока народу немного. Но уже и в утренние часы у касс образовались очереди. Мы не стали дожидаться и покупать билет с экскурсией, поэтому купили просто входной без очереди. Входной билет на территорию дает право перемещаться везде, кроме самих музеев-домов. Но и этого нам хватило. Погода была чудесная, солнечная, а поляна ясная во всех смыслах. По территории ходят лошади, бегают собаки, кошки, гуси. Очень много плодовых деревьев, цветочных клумб. Правда, еще не время цветения. Но все ухожено и выглядит опрятно. Есть скамейки для отдыха, сувенирная лавка, мастер-классы. Мы загрузили на телефон аудиогид, поэтому прогулка была не менее интересной, чем с экскурсоводом. Посетили и могилу Толстого. Ожидали увидеть монумент или надгробный камень, но ничего такого там нет. Просто насыпь, прикрытая еловыми ветками. Вот такая простая могила.
Кроме осмотра основных объектов поляны, можно просто гулять в тени деревьев или отправиться чуть подальше, к реке. А для писателей или художников это место вполне может стать источником вдохновения.

Немного об орг.моментах: парковаться у входа на территорию заповедника нельзя. Поэтому машины нужно оставлять до подъезда к воротам. После обеда, когда мы уезжали, там все было заставлено - ни одного свободного места. В жаркую погоду нужно брать с собой воду и головной убор. Также не забудьте про удобную обувь - ходить придется много. Ну и подкрепиться лучше до поездки сюда, либо взять перекус с собой. На территории мы видели только прилавок с пирожками, кафе находятся за пределами.

2  Спасибо, matlash19!

Путешественники, которые просмотрели Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", также просмотрели

Тула, Тульская область

Вы посетили объект Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"? Поделитесь впечатлениями!