Интереснык водопады

Отзыв написан 6 августа 2021 г.
Кирилл Щ
Небольшое приключение

Два водопада, которые спрятались в лесу стоят того, чтобы выделить время и до них добраться. А... читать дальше

Отзыв написан 5 июня 2021 г.
VVN_DA
Москва, Россия
Прочитать 91 отзыв

91 результат
Отзыв написан 7 августа 2021 г. через мобильное устройство

Намного более интересный водопад, чем водопад кивач. Виды намного лучше. Рекомендую для посещения. Единственный минус отсутствие дороги

Дата мероприятия: август 2021 г.
Спасибо, Кирилл Щ!
Отзыв написан 5 июня 2021 г. через мобильное устройство

А вот добраться может быть не так просто, лучше машину парковать заранее, так как дорога очень плохого качества, ее осилит не каждый водитель и не каждый паркетник.

Советую оставить авто и прогуляться 30-40 мин пешком по лесной дороге под звуки леса и пение птиц.

Дата мероприятия: май 2021 г.
1  Спасибо, VVN_DA!
Отзыв написан 13 февраля 2021 г. через мобильное устройство

Водопад Белые мосты (Юканкоски).
Расположен на реке Кулисмайоки и является самым высоким водопадом Северного Приладожья. Вообще водопада два, и они разделены между собой островом. Но обычно фотографируют тот водопад, который находится слева (он на фото), ведь его можно без проблем сфотографировать как сверху, так и снизу (тропинки и спуск вниз по ступенькам есть).
Утром водопад выглядит прекрасно с подсвеченными утренним солнцем желтыми листьями ☀️

Для любителей поспать в палатке - рядом с водопадом есть поляна для кемпинга и несколько беседок.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
1  Спасибо, ilya_ayil!
Отзыв написан 19 января 2021 г.

Водопад Белые мосты (еще одно название Юканкоски) находится на реке Кулисмайоки и расположен ближе к Леппясилта, чем Питкяранта. Координаты места для добирающихся своим ходом: 61.753433, 31.410154. Дорога к водопаду грунтовая, если ехать от Сортавалы по трассе А-121, то после Леппясилта будет поворот налево. Мы посещали водопад зимой, дорога была сносная и неплохо очищена. Проезжаете оз.Руокоярви и как только начинается лес передним будет довольно просторная стоянка. Много прочитал отзывов про то, что далее дорога ужасная и лучше не соваться, поэтому морально готовился лезть последние 3 км. по сугробам или узкой тропинке. Но все оказалось прозаичнее и по русски. Некие предприниматели незаконно перекрыли далее дорогу и до водопада пропускали только туристические автобусы беря, при этом плату. Доехать туда и обратно на их микроавтобусе стоит 300 руб. с человека. На мои возражения показали копии документов аренды, которые относятся к совершенно другому месту, т.н. "долина водопадов". В общем, пришлось спешиться и пройти пешком последние 3 км. Дорога была расчищена и укатана. Красота вокруг необыкновенная, везде чистый снег.
Дойдя до площадки обнаружили, что здесь 2 водопада. К основному, ведут ступеньки. С лестницы открывается захватывающий вид на низвергающийся с 17 метровой высоты мощный поток воды. Увиденное впечатляет, ведь это самый крупный водопад Карелии. Внизу можно подойти к водопаду практически вплотную. Место очень живописное, сила и мощь воды поражает. Пришлось полазить по сугробам и скользким дорожкам, чтобы выбрать наиболее интересные ракурсы для фото. Цвет воды специфический, как-будто выше по течению серьезные проблемы с канализацией, но это спицифика здешних почв, насыщенных торфом.
Утром людей было немного, но к 12 часам начинают постоянно подъезжать автобусы с туристами и количество посетителей резко возрастает.
Второй водопад находится чуть дальше, к нему ведет дорога через живописный мостик. Полноценно осмотреть его не удалось, спуститься вниз по скользким камням нереально.
В общем мы остались довольны увиденным и все рекомендуем к посещению. Это обязательно надо увидеть. Приезжать советую утром, когда меньше посетителей. Вернувшись обратно обнаружили полностью забитую автостоянку, где были даже огромные экскурсионные автобусы. На все закладывайте 2-3 часа времени и одевайте удобную одежду и обувь если планируете совершить марш-бросок, все таки придется пройти около 6,5 км.

Дата мероприятия: январь 2021 г.
3  Спасибо, Vladimir K!
Отзыв написан 24 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Водопад и правда впечатляющий. Относительно чисто, но платочки использованные по кустам недвусмысленно связаны с отсутствием организованных туалетов.
Торговли нет.
Природа как везде в Карелии - прекрасна.
Дорога - отдельное удовольствие для городского водителя внедорожника: вот он тот единственный день в году, когда джип оправдан! Правда дальше всех по этой дороге прошла девятка (не BMW). В сухую погоду на кодиаке проехали слегка вприпрыжку, но без проблем

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
2  Спасибо, Claudiadimple!