Краеведческий музей

Музей расположен в здании Торговых рядов на Гостиной улице. К сожалению, в день моего посещения... читать дальше

Отзыв написан 18 октября 2021 г.
Sergey K
Москва, Россия
Музей прекрасен, кассир ужасен

Посещали с женой данный музей. Интересная содержательная экспозиция. Приветливые работники залов... читать дальше

Отзыв написан 8 октября 2020 г.
_A6724SB
Прочитать 32 отзыва

Отзыв написан 7 августа 2020 г.

Приехали из Москвы в славный город Орёл, решили с детьми посетить краеведческий музей. Столкнулись с вопиющим хамством!!! Кассирша грубо требовала надеть маски, хотя мы их надели(!!!), отказалась нам продавать билеты, потому что у нас была крупная купюра. Всё это было сказано криком, в грубой форме. Наш двухлетний малыш испугался и расплакался. Мы просто в шоке. Если бы с нами разговаривали спокойно и вежливо, мы бы разменяли деньги и вернулись. Но с таким отншением, в этот музей ни ногой!!!

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, Irinatravel92!
Отзыв написан 18 августа 2019 г.

За прошедшие годы музей сильно изменился.И не всё в лучшую сторону.Многие экспонаты куда то делись.Нету немецкого оружия,что было так интересно осматривать.Куда то делась будёновка .Пулемёт "Максим" вообще стоит внизу в раздевалке.Стыдливо отвернувшись стволом в угол.Можно просто руками потрогать и никто не шикнет,мол молодой человек,руками не трогать! Я потрогал.Даже за рукоятку приподнял.Всем пофигу. Видимо кто то стыдится истории своего края.Забывая,что на данный отрезок времени,история уже случилась.И была война.Была Революция.Был Советский Союз.Были и малиновые пиджаки с золотыми цепями.Их тоже нет.Хотя и стыдно выставлять на показ.Но это БЫЛО! Не надо про это забывать.Для этого и музей однако! Что радует... Исчез волшебный сундук с тапками.Которые были обязательны к надеванию.Паркетный пол покрыт ламинатом .Скрип шагов остался правда паркетным.Легендарный медведь теперь не встречает всех в вестибюле.А перебрался на верхний этаж... Был рад снова его увидеть. Супер свинья рекордсменка пропала.Спросил,сказали на реставрации.)) В целом,ощущение двойственное.Вроде всё спокойно и "розово".Но и вроде кто то пытается обмануть,"затереть" историю.Кто сейчас из школьников видел,из чего стреляли в наших солдат?Что за длинный нож,что примыкался к винтовке?Что за шапка такая с красной звездой?Кто носил и когда? Не пора ли кому то крепко подумать,что сделали с нашим музеем?

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, Rzafy!
Отзыв написан 7 июня 2019 г.

Музей оставляет не однозначное впечатление. По формальным признакам все есть. Здание старинное. Экспонатов много. Экскурсии есть. Но все остается каким-то не интересным, замшелым. Нет энергии в музее, все очень устали сохранять культуру тут. Борьба за посетителей не ведется, все работает по инерции. Жаль, место отличное, про город и край есть что расскзать и есть что показать музею.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
1  Спасибо, _Z4124TX!
Отзыв написан 17 мая 2019 г.

Музей располагается в здании гостиного двора. Экспозиция хорошо раскрывает природу и историю Орловской области. Есть интерьеры различных слоёв общества и разных периодов времени. Много рассказано об известных земляках и землевладельцах. Да, чучело медведя впечатляет - настолько он огромен. И с ним можно сфотографироваться. Экспозиция, конечно, слегка старовата. И как обычно для большинства музеев, не отражает современную историю, особенно в сфере экономики.

Дата мероприятия: май 2019 г.
2  Спасибо, Tdima1980!
Отзыв написан 27 марта 2019 г.

Хороший музей в старинном здании.Особенно понравился медведь во весь рост и окаменелые ракушки и деревья.

Дата мероприятия: март 2019 г.
Спасибо, ckbz!