Отзыв написан 12 августа 2020 г. через мобильное устройство

«Старинная Анапа» — хороший санаторий с идеальным расположением (недалеко от городского пляжа и основных достопримечательностей). Есть три бассейна : закрытый, открытый и детский (рядом с закрытым). Хороший СПА и ресторан средиземноморской кухни. Хорошо работает Wi-Fi. Из минусов : тесноватые небольшие номера и однообразные завтраки (ну, каждому своё, как говорится).

Дата пребывания: июль 2020 г.
3  Спасибо, Ekaterina_Kaiser!
Отзыв написан 4 августа 2020 г. через мобильное устройство

Наверно возраст уже пришёл? Или нужно было раньше? Первый опыт отдыха в санатории. Старинная Анапа оказался неплохой альтернативой отдыха все включено и думаю эта тенденция в этой отрасли будет только расти и развиваться. Это недорого, и можно быстро организовать хороший сервис, так как база вся есть.
Поразил в первую очередь персонал, но только постоянный, школьники или прям юные студенты в столовой (временные официанты) смачно ругались матом(( Но постоянный персонал наверно пропитался атмосферой учтивости и заботой и прошёл немало тренингов видимо, уровень ощутила прям.
Владельцы очень профессионально осовременили санаторий, который по фото старым напоминал больницу. А сейчас это довольно ключевое место во всей Анапе, такой вот удачный арт -объект можно сказать без налёта пыли, а только пыльцы)) В примыкающем к санаторию ресторане Del Mar каждый вечер играют модные саксофонисты. Вообщем одевайте модные платья, джентельмена или подружку под ручку и будет вам неплохой аналог Италии.
И, о да! В санатории я наконец-то занялась здоровьем: массажи, сауна, ведь я приехала в санаторий)) атмосфера и персонал сильно этому способствуют. Вообщем релакс и в коридорах классическая музыка. Во как!

Дата пребывания: август 2020 г.
Спасибо, I4994CX_!
Отзыв написан 3 июля 2020 г.

Для тех кому неохота читать весь отзыв кратко подытожу: один из достойнейших вариантов для отдыха в Анапе. В целом отель заслуживает внимания, но есть и недостатки о которых ниже.
Заселение. Нас встречала на рецепшен молодая девушка с табличкой «Анна». Процесс регистрации не занимает много времени. Мы заранее через интернет на сайте отеля для себя бронировали номер категории «Стандарт Твин» для троих взрослых (две кровати + доп место). За сутки номер с полным пансионом стоил в районе 10 т рублей. Анна, которая оформляла нас на рецепшен, все делала быстро, но пришлось дополнительно заполнить какое-то странное заявление, о том, что я по своей карте оплатил проживание жены и дочери. Но, впрочем, это никак не усложнило процесс, вероятно, какие-то налогово-бухгалтерские заморочки. После заполнения всех формуляров и оплаты мы поднялись на 4 этаж. Лифта в отеле нет, Анна предлагала воспользоваться услугами носильщика, но мы отказались.
Наш номер был с видом на море и с балконом, весь солнечный, воздух благодаря исправно работающему кондиционеру был охлаждён и после анапской жары (+28) преодолев с чемоданом 4 этажа мраморной лестницы отеля, войдя в номер мы почувствовали себя более чем комфортно. Размер номера сначала поразил - такой крохотный. При бронировании, на сайте, было указано 20 м.кв. Но по факту, это возможно, если добавить санузел и коридор. Фото на сайте соответствует увиденному в номере. Но !!!! Нас трое взрослых, бронировали номер заранее, а в номере нас ожидали всего 2 односпальные кровати, два махровых халата и два комплекта полотенец!!! Да для третьей кровати (раскладушки) места явно нет. Пришлось вновь спуститься на рецепшен к Анне. После очередной сверки информации о бронировании с компьютером, Анна предложила доплатить и заселится в улучшенный номер, двухкомнатный. Вместе с ней мы поднялись на 2 этаж осмотреть номер. Улучшенный номер был очень угрюмый. Да, там две комнаты, даже два балкона. Но перед окнами огромные деревья, моря за ними не видно, солнечного света в номере нет, вторая комната вообще какая-то тусклая и неприветливая. Отказавшись от предложения мы осмотрели такой же номер, но на 4 этаже. Там все так же. Дело в том, что улучшенные номера (возможно не все, я описываю те, которые мне предлагали) расположены в самом торце здания отеля, они угловые, высокие деревья с огромными зелёными кронами полностью закрывают обзор, света совсем мало. Печалька. Пришлось вернутся в свой маленький, но солнечный уютный номер под балконом которого был шикарный вид на морской порт и променад, но лазурно-голубое море и всю бухту! Что решили с дополнительным местом? Нам пообещали раскладушку. Не дожидаясь ее мы отправились на обед в ресторан, расположенный на 1 этаже.
Питание. Отель при бронировании предлагает варианты питания: завтрак или все включено. Мы выбрали все включено и ни грамма не пожалели. Питание это сильная сторона отеля. Все приготовлено действительно по-домашнему. Очень вкусно. Шведский стол. Вы выбираете вариант из двух супов. На горячие не менее 8 блюд. Салатов не менее 3 видов. Много холодных закусок, овощей, фруктов (черешня, персик, слива, яблоко, банан и т.д.). Пицца. Очень много выпечки. На обед и ужин - столовое вино (красное/белое), компоты, кисель, чай в пакетах, соки. Ресторан небольшой, но уютный. Есть столики на улице у бассейна. Официанты доброжелательны, услужливы, идут на контакт по необходимости. Респект повару! Вот действительно на своём месте! Готовит очень вкусно ! Никто не уйдёт голодным. Из пожеланий отелю - поставьте хорошую кофемашину! Утреннее кофе из бачка (как в столовке, заварное кофе) вообще портит всю картину. Кофе которое предлагают - это то, что тянет назад все питание. Кстати, в отеле так и негде нельзя попить зернового кофе, даже за дополнительную оплату. Разочарование. Вы же позиционируете себя на 4 звёзды.
Вернувшись в номер мы обнаружили в нем раскладушку. Да, обычную советскую раскладушку с застеленной постелью. Если ребёнку, то может и можно, а вот 60 кг. человеку тяжко будет. Вряд ли ее алюминиевые каркасы выдержат. Решение сами приняли - убрали раскладушку и попросили ещё один матрас. Благо в номере ковровое покрытие и самодельное спальное место на двух матрасах это неплохой выход из ситуации скажу я вам. Тут хочу сделать небольшое отступление. Уважаемые отдыхающие, если вас трое взрослых, то, наверное, бронируйте второй номер/двухкомнатный номер. Для ребёнка раскладушка это выход, а для взрослого - не вариант, тем более раскладушку в крохотном номере негде поставить кроме как на проходе у балкона-стола-остальных кроватей, тогда придётся перелазить через раскладушку.... вообщем дело каждого, но это реально подпортит впечатление об отеле. Лучше заранее знать об этом нюансе и принимать его или разрешить путём дополнительно номера или двухкомнатного улучшенного номера.
Сервис. В отеле два бассейна - крытый и открытый. Оба посетил и оба понравились. Все ухожено, есть шезлонги и зонтики, санузлы. В лобби в указанные определенные отелем часы (11-00 до 12-00 и с 15-00 до 17-10) гости получают бесплатно газировку, пиво, пирогенные и бутилированную воду. Тут опишу один момент. В 16-50 2 июля пришли в отель с пляжа и .... упс, а лимонада уже нет и пирожные закончились. Дети отходят разочаровано...Мелочь, но для них обидно и неожиданно. К слову, лимонад очень вкусный, охлаждённый и сладкий. Но, в отеле 4 звёзды есть и такое: хоть и заявлено время когда можно обратиться за сладким подкреплением, но оно в большей степени декларативно. Вот съели выделенные пирожные, вот выпили лимонад и все - нет, мало что по времени должно быть, а кончилось, раньше надо приходить... Это не проблема для маленьких гостей, это проблема для престижа отеля. Друзья, если вы что-то декларируете, то не отступайте от этого ни на шаг. Из-за какой-то мелочи вы испортите свой имидж у малышей, которые с надёжной бегут к вам за порцией всего лишь копеечной газировки! Вот маркетинговый ход отеля замечательный, не особо ведь и затратный, но исполнение по имиджу ударяет. Хотя, как мне видится, наверняка, есть возможность найти этот лимонад, но, возможно, бармену просто лень было открывать новую кеглю с лимонадом или обратиться за пирожными на кухню, и так сойдёт, зачем напрягаться ?
Немного о рецепшен. Помните Анну, о которой я выше писал? Не зная Анапы, приехав сюда впервые, но заранее проштудировал отзывы, хотел уточнить - как из отеля попасть на пляж? Обратился на рецепшен 29 июня к Анне - как найти галечный пляж? Ответ удивил: «Откуда я знаю куда Вам идти? Понятия не имею». Это вообще сразило. При этом Анна была совсем недружелюбная, так сказать не клиентоориентированная. И это уже не отсутствие лимонада в лобби-баре. Это просто непрофессионально. Такое проявление, полагаю, непозволительно. Это курортный отель и на рецепшен обязаны помогать гостям, советуя и откликаясь на их элементарные вопросы. Для себя сделал вывод - в отеле отсутствует элементное обучение персонала службы приема и размещения, а на рецепшен набирают всех желающих, либо уровень оплаты труда низкий и нет мотивации работника. Выйдя из отеля и спросив первого встречного отдыхающего мы получили направление и выяснили, что на право от отеля по променаду в 500 м - песочный пляж, а на лево по улице - галечный. Но осадок от общения с Анной остался неизгладимый.
Говоря о службе размещения (рецепшен) хочу сразу отметить, что не все прямо такие неприветливые. Да и у Анны, возможно, было не лучшее настроение в этот день или гости ей нравится выборочно ;))) За период отдыха мы общались на рецепшен с мужчиной и иными девушками-работниками. Все всегда вежливо, заботливо и приятно, ни тени недовольства. Но девушку с табличкой «Анна» лучше не беспокоить никакими вопросами. Хотя, со временем и она научится всему. Полагаю, что так.
Касаясь рецепшен ещё хочу отразить один момент. При заселении, понимая, что у нас будет в дальнейшем поздний вечерний вылет из Анапы, мы сразу продлили и оплатили свой номер ещё на половину суток. Этим мы продлили своё проживание в запланированный день выезда до полуночи вместо 12-00, расчётного часа отеля. И ву-а-ля. В день выезда в 13 часов нам позвонили с рецепшен и попросили ... выселится. Как, - мы же изначально продлили номер ещё на половину суток и произвели его оплату! В ответ - ах, да, я просто не обратила внимание в компьютере, извините. Ладно, бывает. Но спустя час электронные ключи от номера были аннулированы. Снова обращение на рецепшен - в чем дело ? А вы номер оплатили ? Да!!! Ой, извините. И вновь пришлось спустится на рецепшен и перепрограммировать электронные ключи. Друзья, напомню, и тут и выше я описываю отель 4 звёзды!!! И снова речь о службе размещения отеля.
Немного позитива. Отель не имеет собственного пляжа! Но зато отель оплачивает по 200 р на гостя в сутки счёт из любого пляжа за аренду шезлонга и зонтика (именно столько стоит шезлонг с зонтиком на пляжах Анапы в сутки). Очень классная опция! Согласитесь - на какой бы пляж вы не пошли по своему выбору - отель вам это полностью компенсирует. Молодцы. Гости не привязаны к отдельному месту на пляже (как у отдельных санаториев). Мы активно использовали эту опцию, посетили разные пляжи города-курорта и получили при выезде деньги потраченные на аренду лежаков.
Уборка номеров. Молодцы! Вот правда, всегда чисто. Все убирают качественно и быстро. Полотенца меняют всегда если оставить на полу в ванной, о чем информирует специальная табличка. А помните, - в отеле нет лифта! Это приходится горничным все таскать на 4 этаж. Встречаясь на коридоре с обслуживающим персоналом - всегда здороваются! В номере есть сейф. Но даже случайно оставленные нами на столе деньги, видеокамера, - оставались на месте после уборки, ничего не пропало и не затерялось.
Кстати, в номере имеется сейф, телевизор и холодильник. Все исправно работает! Отличный сигал бесплатного отельного Wi-Fi. Как отмечал ранее, кондиционирование воздуха отличное. Набор посуды в номере скудный включает тарелку, два стакана и штопор. Вот штопор именно у нас оказался полностью неисправен. Мебель в номере возможно и старовата, но все функционирует исправно. Кровать мягкая, постельное белье чистое, свежее, высыпались мы все всегда. В целом от номера и его уборки положительное впечатление.
Отель сам очень красивый внутри: мраморные лестницы, огромные люстры, зеркала, статуэтки.
В отеле есть лечебный центр, но о нем ничего не могу написать, поскольку не пользовался его услугами. Отель предоставляет гостям пляжные полотенца, которые можно неоднократно в течение дня менять. Супер! Единственное, с 13 до 14 у работника обеденный перерыв и обмен/прием полотенец невозможен. Для отдыхающих это неудобно, полагаю, что менеджмент отеля должен учесть данный нюанс и обеспечить постоянную возможность обмена и выдачи полотенец отдыхающим.
Как вывод - отель нам понравился. Хотели ли бы мы вернутся? Да, безусловно. Более того, мы будем этот отель рекомендовать свои друзьям и знакомым. Перечисленные выше недостатки не являются критичными. О них следует знать и гостям и менеджменту отеля. Первым чтобы учитывать это если примут решение сюда заселиться, а вторым - если решат устранить указанные мелкие недостатки и стать лучшим отелем в Анапе, а с таким местоположением и возможностями это абсолютно реально. Рекомендации гостям - бронируйте номер на 3 или 4 этажах, четную сторону (вид на море), с балконом (потому что много номеров без балкона по такой же цене). В эпоху короновируса можно отдохнуть неплохо на российском побережье Черного моря и не надо искать недостатки и сравнивать отель с европейскими аналогами, там тоже есть свои минусы и плюсы. Анапа это всего 2 часа лету от Москвы, неплохой курортный солнечный городок, лазурное море и такой уже родной отель «Старинная Анапа».

Совет по выбору номера: Четная сторона выходит на море, номер с балконом стоит одинаково как и без балкона, чем выше этаж тем красивее вид
Дата пребывания: июль 2020 г.
5  Спасибо, Mikola_BY!
Отзыв написан 12 января 2020 г. через мобильное устройство

Посетили отель по системе тур выходного дня. Минусов данного отдыха не заметила.
В чем плюсы данного тура. Заезд в пятницу ранний в 10.00, включен обед. Выезд поздний в 18.00 включён обед и ужин. По сути платите за двое суток, но отдыхаете все трое. Так же в тур включены: посещения банного комплекса, один час бесплатно, мы снимали два номера, поэтому отдыхали в нем 2 часа. Посещения крытого бассейна. Бильярд. Питание шведский стол.
Номера чистые, убираются хорошо, каждый день докладывают мыльные принадлежности в полном объеме, есть тапочки хорошего качества, халаты, дополнительные подушки. Снимали двухместный и одноместный номер. Одноместный оказался лучше, больше места в ванной, на полу паркет. Шикарная цельная кровать. Когда в двухместном номере был усталый ковролин. Так же не порадовала кровать, пришлось сдвигать две кровати и спать с дыркой по середине. Матрасов для двухспальных кроватей нет, что бы прикрыть этот обрыв.
Хорошая детская комната, чистая, имеется возможность проветривать комнату, все игрушки целые и безопасные для детей. Так же на улице есть детская площадка.
В отели отличная зона отдыха на первом этаже, лобби бар, бильярд и говорящий попугай.
Так же бассейн. Чистый, запах хлорки не резкий, полы с подогревом. Тёплый детский бассейн, очень хороший детский тренер по плаванию, предлагает инвентарь для плавания, мячи, доски, палки, нарукавники. И подсказывает что будет лучше для возраста вашего малыша.
Банный комплекс хорош. Все чисто, в хамаме нет неприятного запаха плесени. И пара ну очень много! Финская Баня тоже порадовала, можно поддавать пара. Не хватало только веника. Так же есть бассейн, можно включить гидромассаж, но появляется очень сильный запах хлорки, аж нос пробивает. Ну и вообще в бассейне очень хлорная вода. Так же есть бочка с холодной водой. Есть чайник и телевизор, в общем скучно не будет!
Питание великолепное, разнообразное, для детей и взрослых. Официанты очень вежливые и ненавязчивые.
Расположение отеля очень удачное для отдыха с детьми. Находится он прямо на набережной, очень удобно гулять с колясками. Рядом парк с различными аттракционами и детскими площадками. Так же океанариум и крокодиловая ферма. Неподалеку есть магазин.
Отдыхом остались очень довольны, огромное спасибо всему персоналу.

Дата пребывания: январь 2020 г.
Спасибо, privetmari!
Отзыв написан 17 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Отдыхали в Санатории в ноябре 2019 года. Хотелось бы написать свои плюсы и минусы санатория. Плюсы санатория 1) Хорошее питание, все вкусно, приготовлено по домашнему, большой выбор блюд, вкусная выпечка и фрукты на завтрак, обед и ужин. 2) Понравился СПА центр, банный комплекс. 3) Лечебная база. Мы были 5 дней, лечение не брали, но кое какие процедуры прошли, в лечебном центре вежливый персонал. Минусы санатория 1) Столовая- во время приема пищи каждые 2 минуты подходит официантка и забирает грязную посуду. Может это и показывает статус отеля, но несколько раз было что тарелку с едой забирали и постоянно мокрой тряпкой протирает стол, за которым мы сидим. Это очень не приятно. Такое чувство что подгоняет нас. В обед особенно это ощутимо, так как после отдыхающих обедают сотрудники отеля. 2) Горничные-в номера не положили тапочки, когда я попросила с неохотой принесли. В номерах нет мыльниц, приходится мыло класть просто на раковину, нет освежителя воздуха. Туалетную бумагу и воду приносили через раз. Через 3 дня я спросила почему не поменяли постельное белье, на что мне горничная ответила- Вам просто не повезло, много людей выехало и ещё не постирали постельное и сменного белья для вас нет. 3) По приезду мы записались на СПА процедуры на конкретное время. Вечером я подошла на СПА ресепшн уточнить про банный комплекс, администратор удивленно говорит а мне ничего не передавали, хорошо что вы подошли. То есть то, что мы записались 2 дня назад у другого администратора значения не имело. Я представляю если бы всей семьёй пришли в банный комплекс и нам бы сказали подождите ещё час ничего не готово. 4) Работа администраторов- у меня был юбилей, о чем в отделе бронирования знали и сказали обязательно Вас поздравим, но этого не произошло. При отъезде в 12.20 позвонили и спросили будем ли мы продлевать бронь, мы ответили что не будем, что мы выезжаем и уже выносим вещи в машину. После каждые 10 минут звонила администратор и в грубой форме кричала чтобы мы освободили номер иначе возьмут плату за час. Это был вторник 12 ноября. В столовой человек 15 было, санаторий был почти пустой. Я понимаю, что это их работа, но все равно было очень не приятно. И такое чувство было, что это горничной надо было поскорее убрать номера и она поторапливала нас через администраторов.

Дата пребывания: ноябрь 2019 г.
2  Спасибо, Анна Ц!