Отзыв написан 2 декабря 2017 г.

Отдыхала в санатории «Русь» в июне 2017 года.Никому не посоветую ехать в этот сананаторий.Руководству санатория все равно как лечатся люди.Им бы больше путевок продать .Медицинские услуги никакие.Половина апаратов для лечения для домашнего пользования.Например. массажная подушка для спины.Процедур не допросишься.В санаторной книжке написано, что положено 3 основные процедуры в день.В результате ты имеешь эти 3 процедуры, но через день или через два дня.И всего тебе выпишут 6-8 процедур. А потом просто гуляешь.Приезжает много инвалидов колясочников.Совсем непонятно чем их лечат.Некоторые медсестры совсем неприветливы, например медсестра при лечение коленных суставовв 4-м корпусе в 14 кабинете.И еще много других косяков в этом санатории.

• Проживание: июнь 2017 г.. Тип путешественника: с друзьями
23  Спасибо, Vita0706!
Отзыв написан 30 ноября 2017 г.

Ездила с 2-мя детьми по полной стоимости путёвки. Ни за что не ехать туда за деньги! Так как санаторий в основном рассчитан на социальные путёвки, отношение соответствующее. Ощущение муниципальной поликлиники. И этим всё сказано. А сыворотка - вообще развод полный. Никакого научного объяснение сей чудо-придумке я так и не услышала. Лишь лёгкую улыбку аллерголога со словами "Ну некоторым помогает"!!! На каждом шагу замечания. Хотя настроение было вообще позитивное. Я выехала с детьми отдохнуть впервые за три года, а вышло так что чуть не "сдохла". Постоянное отсутствие элементарного комфорта и улыбки со стороны персонала совершенно расстраивало. Подчеркну, это детский санаторий. Но! Раковины для детей в столовой нет, игрушек типа мячика или совочка или песочницы - нет, никакой анимации детской. Приходилось ходить за территорию и платно детей хоть как-то развлекать. Возможности постирать вещи нигде нет. Ежедневная стирка для троих меня откровенно достала. Ну почему бы не приобрести стиральную машинку хотя бы для корпуса с платными услугами?! Отношение персонала тоже "прикольное"... Три дня подряд моих детей будили плотники! они чинили дверь напротив в номере. И на мою просьбу не работать так как дети спят, никак не реагировали, и приходили еще два раза стабильно в обеденный перерыв! Детская комната для детей с 4-х лет. Младшего 2-х летнего ребёнка я на руках бегом таскала за собой, так как надо было помогать старшему с процедурами.
А процедуры это вообще отдельная песня. На каждом шагу надо следить, так как то воду перегрели, что ребёнок чуть в обморок не упал в ванне!, это хорошо, что я заглянула к нему, то наоборот воду холодную налили, то выгнали раньше на 10 минут.... За массаж платила вообще отдельно, так как 10 минут входящие в стоимость путёвки - это просто смешно, и дополнительно много что еще платила, помимо стоимости самой так называемой "путёвки с лечением". Расположение процедур все в разных корпусах, если дождь и холодно вообще неприятно после бассейна или ванны выходить и бежать по улице к другому корпусу.
В конце "отдыха" я написала список предложений на имя директора. Но каково было моё удивление, когда секретарь меня даже не пустила в приёмную. Набежали охранники и просто вытолкали меня из тамбура. Я даже не успела ничего током сказать. И вообще не ругалась, наоборот даже наивно дружелюбно сказала, что мои замечания возможно будут интересны и полезны. Такого унижения и хамства я, откровенно говоря, вообще не помню когда испытывала.
И стало все понятно, рыба гниёт с головы. В обращении я оставила все контакты, но ответа не последовало.
Ни при каких обстоятельствах я туда не поеду даже бесплатно.

• Проживание: декабрь 2016 г.. Тип путешественника: семья
24  Спасибо, Анна П!
Отзыв написан 24 сентября 2017 г.

Я вожу ребенка каждый год лечить в санаторий Русь. Я не нашла другого санатория, где лечат аллергию, делая аутоиммунную сыворотку крови. Санаторий-полный колхоз. Поэтому мы останавливаемся в гостевом доме, а в санатории покупаем только курсовку и ходим на процедуры. С врачами и делающими процедуры персоналом нам везет, добрый, внимательные. Хотя есть и медперсонал на процедурах, который не приветлив и чувствуешь себя неловко, как будто ты бесплатно там лечишься. хотя цены не дешевые. А вот административный персонал иногда откровенно хамит, это администраторы, которые оформляют курсовки на первом этаже (они каждый год одни и те же) и кассиры, особенно на втором этаже. В кассу очереди, поэтому они и нервничают, хотя грубят всем подряд и когда в кассу пару человек. Территория довольно большая. Есть кинотеатр, бесплатно показывают мультики и фильмы. Каждый день детская дискотека на улице.есть площадка для игры в мяч. Горка. Библиотека. Вай-фай. Бассейн с морской водой. Будьте внимательны, воруют вещи, в коридорах нельзя оставлять даже курточки или кофты.

Проживание: июнь 2017 г.
18  Спасибо, fyyf2017!
Отзыв написан 1 августа 2017 г.

Почитав отзывы были сомнения, но по факту все они развеялись. Да, это не Турция 5*, а именно санаторий, со своими правилами. практически медучреждение. еда может и не ресторанная, но вполне себе приятная столовская. Красивая тихая территория, море в 10 шагах. номер брал хороший, никаких претензий ни к чистоте ни к персоналу не имелось. бассейн вообще кайф. вот только там и удивили старые душевые лейки, но это такие мелочи. В общем даже ностальгия появилась пока писал. хорошо там. Может еще приедем.

• Проживание: сентябрь 2016 г.. Тип путешественника: пара
9  Спасибо, Либерта Д!
Отзыв написан 27 июля 2017 г.

Отдыхали в марте 2016г. Поехала за компанию с мужем, которому было назначено лечение по "социалке". На номер по социалке без слез не взглянешь: мебель старая, линолеум задирается, расстояние между кроватями 60 см, ванная метр на метр (фото прилагаю), заселяют в такие условия 2-х незнакомых людей, которые за время проживания в стесненных условиях становятся ненавистны друг другу (жаловались соседи по столу) .
Лечение: если не будешь просить назначения процедур, то на тебе сэкономят. Я оплачивала лечение и тем не менее: ручной массаж ( по социалке вообще не назначают) всего 10 минут, это в марте, в не сезон. Относительно медперсонала только положительные эмоции: компетентные, вежливые, отзывчивые.
Питание: советская столовая, зал на первом этаже + огромный зал на втором этаже и еще один поменьше. Работают оперативно. Порции стандартные + полдник: кефир или йогурт с булкой. Дома столько не кушаем.Накормить и обслужить такое количество людей - огромный труд.
Плюсы этого санатория: сильные специалисты и методы лечения аллергии, много с детьми именно с этой проблемой. Все корпуса находятся на одной территории. Есть санатории в Анапе, корпуса которых разбросаны по городу. Бювет с минеральной водой также в шаговой доступности. Один из немногих санаториев имеющий большой (относительно, 24 м) бассейн с морской водой, ложка дегтя - 20 человек на 1 сеанс. Ухоженная территория, розарии. Территория серьезно охраняется: вход строго по пропускам. Дискотеки для бабушек, которые отплясывали так, что забывали про свои трости, с которыми пришли.
Минус - очень много ворон, которые основательно вьют гнезда на деревьях, но их по всей Анапе много.
В свободное от лечения время ходили кормить лебедей на море и чаек). Для любителей кошек - их огромное количество и на территории и за территорией санатория. Спустя год даже какая-то ностальгия по этому санаторию)).

• Проживание: август 2016 г.. Тип путешественника: семья
4  Спасибо, bataeva11!