Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
1 732 результата
Отзыв написан 3 января 2020 г.

Добрый день! Отдыхали в этом отеле в начале декабря 2019 года, двое взрослых + ребёнок 4 года.
Летели от Библио Глобус, всё было чётко (за исключением обратного вылета, так как его задержали почти на 2 часа): перелёт АК Россия, трансфер без опозданий. Трансфер из аэропорта/в аэропорт на автобусе на 15-20 человек плюс весь багаж на задних сиденьях.
Перед тем как оказаться в Раю, все туристы сначала проходят через Ад местного аэропорта - максимум ощущений приходиться на российских туристов Библио Глодуса, так как прилетают они на большом самолёте под 500 человек, а аэропорт под такое количество просто не рассчитан. Вся зона прилёта это два небольших зала без кондиционера. Выдача багажа проходит прям рядом с получением визы, при этом багажные ленты просто не справляются с таким объёмом багажа, и сотрудники аэропорта просто скидывают все сумки на пол. Паспортный контроль и получение визы за 50$ (от возраста не зависит) производят всего несколько пограничников и всё это при ужасной жаре и духоте (на улице на солнце уже градусов 35). Далее, после получения багажа, он весь сканируется (опять очередь) и все попадают в душный, не кондиционированный и прокуренный зал встречи, где сотрудники БГ направляют в автобус (автобусы с кондиционером). Туристов с детьми на паспортный контроль пускают без очереди, а точнее подходит сотрудник забирает паспорта и деньги, и говорит, что сейчас всё сделает. Минут через 5-10 приносит чек об оплате визы и ещё через минут 10 паспорта со штампами. Так как мы были с ребенком, именно так мы частично избежали «получения максимально ощущения» от прохождения всех процедур местного аэропорта. При этом сотрудник аэропорта за свои услуги никакой благодарности не просит.
Время в пути до отеля занимает примерно 1,5 часа, по нормальной асфальтированной дороге. Сопровождающих гидов нет, так что информации, по пути в отель вы никакой не получите.
По приезду всем раздали влажные-прохладные полотенца, заселение прошло быстро, без проблем, если знать, что делать, ну или опять-таки помогло присутствие ребёнка. Дело в том, что заезд был большим, было много народу в том числе и иностранцы. Русскоговорящего персона на ресепшен нет, непонятно куда идти и что делать. Через 10 минут вышел сотрудник отеля, отвёл людей из нашего автобуса в сторону и раздал всем анкету, пароли на интернет (кстати интернет был хороший, практически на всей территории), карточки на пляжные полотенца и бирки на багаж с указанием номера. И опять тишина, все сидят и не знаю, что делать дальше. Нам подсказали, наши же соседи по автобусы (тоже были с детьми), они просто подошли и спроси на стойку ресепшен, что делать, а им выдали ключи и отправили в номер, мы сделали также. Сотрудник на наш вопрос о дальнейших действиях, забрал анкету, выдал ключи и сказал, что мы можем ехать в номер (гостей отеля с чемоданами от ресепшен развозят электрокары) при этом было около 11-00. При выселении из отеля необходимо оплатить местный налог на инфраструктуру в 1$ с человека, в том числе и с детей, за каждую ночь проживания, лучше это сделать накануне перед выездом. Депозита в отеле нет.
После попадания в номер и в глубь территории отеля, все предыдущие мучения тут же забываются. Виды того стоят. Номер у нас был junior suite, по системе ALL, с красивым видом на Индийский океан, вечерний закат и ресторан/бар на воде нашего отеля. В номере есть всё необходимое, ТВ (русских каналов нет), холодильник с бесплатным минибаром (пиво, кола, фанта, молоко, кстати написано в памятке, что пополняется раз в два дня – нам пополняли каждый день), фен, бесплатный сейф, чайник, наборы для приготовления чая и кофе, каждый день доставляются бутылка воды пакетированный чай, кофе сахар. Терраса со столиком, двумя креслами и выходом на зелёную лужайку. Террасы и лужайки у номеров этой категории у всех, так как номера построены каскадом в три этажа на горке с прямы видом на океан (лучше попасть на 2 либо 3 этаж). Выход на балкон через стеклянные двери. Ванны нет, есть душевая кабина и все необходимые принадлежности. Холодная/горячая вода постоянно, причём напор очень хороший. Бывало, что на короткое время выключался свет, но вроде, как говорят у них на острове это норма. Большинство номеров отеля именно категории junior suite и имеют всё вышеописанное.
Брали две экскурсии у гида. Покупать на пляже не решились, так как можно нарваться на мошенников, а с ребёнком приключений не хотелось:
1) Однодневная экскурсия на остов черепах, плантации специй и Каменный город. Отдали по 65$, ребёнок бесплатно. Вся экскурсии держится только на острове черепах, там действительно классно, остальные две точки подзатянуты, по принципу нужно что-то ещё показать, хотя для общего развития – тоже норм. Да, есть в этой экскурсии один небольшой нюанс, а точнее обед. Обед проходит на плантациях специй прям на полу, застеленном каким-то типа ковром под навесом. Туда приводят маленькими группками, все снимают обувь и садятся на пол, местные в одноразовой посуде, при это начинают разносить еду. В принципе на вкус довольно съедобно, но тут вопрос, как относиться к такому формату приёма пищи. При этом, гид от БГ, при продаже экскурсии, о таком формате обеда не предупреждает. Часть туристов не решается на подобный обед.
2) Двухдневное сафари в Сафари Парк Saadani. Стоимость 600$, ездил жены и ребёнка, о чём не пожалел, а пожалел о выкинутых деньгах и потерянном времени. Опять-таки гид БГ не довёл достоверную информацию о наличии животных в парке. По экскурсии всё чётко, трансфер, перелёт прям в парк, lodge на берегу океана, питание на уровне с включенным алкоголем, сопровождение на джипах, короче по организации всё Ок. Но сафари это прежде всего наблюдение за животными, которых по сути мы не увидели. Да было пару жирафов, обезьяны, один слон (а точнее его задняя часть) в кустах, которого часть группы даже и не видела, ну и где-то в далеке несколько зебр с антилопами и этого в совокупности за 6 часов катания (катались три раза, рано утром выезд в 5 утра, вечером и немного в обед). На водной части сафари похожая ситуация, парку голов бегемотов (при приближении на лодке головы скрывались под водой) и два детёныша крокодила.
Да, можно сказать, что и на «кукурузнике» полетали, на джипах на катались, и на лодке поплавали, и даже кого-то увидели, но не за 600$ и двух потерянных дней. Вывод только один, не тратьте время и деньги, а если всё же хоти полноценное сафара, то это нужно ехать на север Танзании на границу с Кенией, но это уже совсем другие деньги и хотя бы на три дня.
Общее впечатлении от БГ и его гидов на Занзибаре двоякое, вроде всё вовремя, всё чётко, но эти моменты с экскурсиями, плюс при отлёте необходимо заполнять местные карточки, а гид об этом говорит только на обратном пути при выселении из отеля (а может кто-то вообще узнаёт только в аэропорту, нас гид обратно сопровождал, так как был большой выезд и было три автобуса). Почему нельзя сделать туристам более комфортно (Французским туристам обо всём сказали за ранее) и на инфо встрече раздать эти карточки, что б люди их спокойно заполнили ещё в отеле, а не по приезду в аэропорту (ситуация по вылету в аэропорту аналогична прилёту). В общем складывается ощущение, что БГ либо пытается зарабатывать и при этом экономя на туристах, не доводя важных моментов до людей и не имея достаточного количества гидов (со слов нашего гида их там всего 5 человек), либо направление новое и ещё требует обкатки. Хочется верить в последнее.
Территория отеля расположена на возвышенности и устроена каскадом. На самом верху расположен ресепшен, далее вниз основной ресторан с виллами, ниже основные номера в три этаже и у океана пляж с бассейном, с морской водой. Вся территория очень зелёная, чистая и ухоженная. Проблем с подъёмами нет, так как все дорожки, ступеньки очень удобно и плавно реализованы и в писаны в общий ландшафт отеля.
Пляж отеля считается одним из лучших на Занзибаре, он располагается между пляжами Кендва и Нунгви. Отливы незначительные 15-30 метров, вода чистая безумного красивого цвета, песок белый и чистый, если и какой-то мусор появляется, то он природного происхождения и его убирают. Лежаков на самом пляже нет, они все располагаются уже на территории отеля, но по сути территория отеля плавно перетекает в пляж и расстояние от первых лежаков до океана 10-15 м. Всегда есть свободные шезлонги. Бассейн располагается на одном уровне с океаном и отдыхая на шезлонге, можно купаться либо в океане, либо в бассейне, никуда не уходя с пляжа. По пляжу ходят назойливые местные, предлагая различные экскурсии, сувениры и т.п., но к шезлонгам они не подходят (следит охрана), а начинают цепляться, когда идёшь купаться в океан. Вход в воду песчаный комфортный, за наш отдых волн практически не было. Ежей не видели. Температура воды очень комфортная, выходить не хочется. На пляже располагает бар, где всегда есть пицца, паста, мороженое, кола, пиво, вино, салаты, фрукты, делают какие-то гамбургеры, коктейли по меню (часть платные, часть бесплатные), при этом все напитки из бутылок, а соки пакетированные.
Завтраки, обеды и ужины в отеле проходят в главном ресторане. Очень приятный и комфортный ресторан, чистые скатерти, всегда засерверованные столы, удобные кресла, официанты все улыбаются, стараются всем угодить. Никакой суеты, звона посуды и ложек, гор не съеденной еды нет, всё очень достойно и приятно. Отсутствие пустых шведов не наблюдали, постоянно подносят закончившуюся еду. Еды много, каждый найдёт для себя, то что ему нужно. Также в отеле есть два ресторана Аля-карт, один итальянский, располагается на пляже (туда не сходили, хотя те, кто был, говорят понравилось), а второй ресторан морепродуктов, располагается в строение на воде. Мнение по нему не однозначное, кто-то доволен, кто-то нет. На мой взгляд вполне сносно, жене не понравилось, но в него стоит сходить хотя бы за атмосферой. Всё красиво, под тобой шумит океан и легкий бриз. Оба ресторана можно посетить в неделю по одному разу бесплатно. Помимо ресторана на воде, тут же располагается бар, зоны отдыха и небольшая сцена, куда приезжают местные акробаты, танцоры, музыкальные группы и развлекают туристов. Каждый день, что-то новое, но мы так поняли, что с цикличностью в неделю. А после выступления небольшая дискотека.
Отель расположен на небольшом удалении от какой-либо инфраструктуры, до каких-либо магазинчиков, лавочек или ресторанов придётся пройтись, либо доехать на такси. Ближайшая лоток с сувенирами и фруктами находиться на пляже Кендва, это если стоять лицом к океану, то влево по пляжу нужно пройти где-то около 1 км. До пляжа Нунгви идти вправо и дальше, где-то километра 1,5 по пляжу, но если начнётся прилив, то вернуться уже можно будет только по дороге либо на такси. Мы ходили только до Кендвы, так как были с ребёнком и особо далеко уходить, особенно по жаре не хотелось. Там же на Кендве и купили все сувениры (взяли жирафа из дерева, где-то 45 см за 20$, а изначально отдавал за 30$). Из того, что мы успели понять, все цены примерно везде одинаковые, но обязательно нужно торговаться. Фрукты есть (ананасы, манго, бананы, маракуй, папайя и может ещё что-то), цены приемлемые.
Погода в наш период отдыха была очень комфортной, один раз ночью был дождь, один день была облачность, а остальное время солнце с лёгкими облачками. Море с бассейном тёплое, чистое, очень комфортное. Ребёнок был в восторге, приехала, как шоколадка, да и мы в принципе тоже, хотя особо не загорая под прямым солнцем. Солнце очень активное, кремами нужно обязательно пользоваться с высокой степенью защиты, так что надо быть очень внимательным при нахождении на солнце.
По итогу могу сказать, что отель нам очень понравился, даже не могу выделить какие-либо минусы, всё очень красиво, качественно и достойно, безумной красоты океан и пляж. По началу сомневались, стоит ли ехать на Занзибар с ребёнком, по итогу – конечно да, нет разнице по времени с Москвой, лететь 8 часов, но только в хороший отель и лучше на ALL, так как по вечерам ходить с детьми будет не комфортно в поисках, где поужинать, с освещением на острове плохо.
Вернулись мы бы в этот отель – безусловно да!!!
P.S. На данный момент отель называется La Gemma Dell' Est Zanzibar, но он уже выкуплен сетью RIU.
Да, те кто желает вывезти фрукты поищите доп. информацию, так как при вылете обратно, знакомого остановили в аэропорту и сказали, что нужно за вывоз фруктов оплатить какой-то налог, при этом фрукты, как и у всех были в чемодане. В итоге оказалось, что сотрудника, принимающего данный налог не оказалось на месте и его просто пропустили.
Желаю БГ развивать данное направление и учитывать замечания туристов. Будут вопросы пишите. Всем приятного отдыха!!!

8  Спасибо, IvanBV25!
Отзыв написан 2 января 2020 г.

Мир Вам!
Прежде чем впасть в критиканство «заевшегося буржуа», надо сказать, что отель шикарен: пляж прекрасен, сад красив, территория очень ухожена и продуманна, номер чист и удобен, людей на единицу площади очень мало даже при полной загрузке, сервис на высоте. Но….
- Долго лететь: даже прямой рейс требует почти 9 часов, но зато нет смены часовых поясов.
- Безумная (даже по африканским меркам) организация формальностей в аэропорту: хаос, духота, кондиционеры не работают, а вентиляторов нет, все очень медленно. Один большой самолет рассасывался более 2 часов, но вы же знали куда едите или вперед через вип-зал...
- 1,5 часа дороги, которая местами не очень и дорога с изысканными видами на жизнь и быт местных господ, но все или почти все счастливы и Вы теперь понимаете, что Ваши проблемы белого человека почти не проблемы. Кроме того, почитав отзывы про экскурсии на острове и посмотрев по сторонам, у нас не возникло желания куда-то ехать (кроме сафари на континент и прогулок вдоль океана в отлив).
- Неразбериха при заселении. Нас приехало 3 автобуса, более 40 человек. Резепшн реально подвис. Одна сотрудница сказала, что заселение через 3 часа, но другая через час выдала ключи от номера.
- Халатов и тапочек не было, номер у нас был самый дешевый, не самый новый дабл, но из него открывался фантастический вид на террасу и океан. Все работало: с водой, постельными принадлежностями, полотенцами и другим оборудованием проблем не было. С уборщицами ни разу не пересекались (осознал, как это здорово). В шкафу десятки вешалок, сейф ни разу не заглючил, кондиционер работал очень комфортно. Номер находился в 4 строении, которое включало 4 номера и очень большой холл, с креслами, диванами, книжными полками, шахматами, в которые так и не сыграли, и чудесным куполом с отверстием посередине.
- Питание трудно назвать люксовым, в основном ресторане периодически пропадали манго и ананасы, ресторан Sea breeze не вызвал восторга ни скоростью, ни набором блюд, но исходные продукты во всех точках питания - очень качественные, отношение персонала предельно благожелательное. Радовали возможность подкрепиться в течение дня на пляже, трапезничать в очень красивых местах и практически индивидуальное обслуживание почти на всех приемах пищи.
- Уезжали на сафари, заказали ланч-боксы, к назначенному времени их не было, но принесли через 5 минут в фирменных коробочках с очень добротным содержанием.
- На территории и пляже очень много наглых ворон. Одна из них дважды пыталась сорвать у меня шапку с головы, но такова занзибарская природа. Кроме того, территория отеля - настоящий ботанический сад.
- На пляже, у уреза воды может быть много приветливых продавцов всяких ненужных товаров. Но мы знали об этом и их игнорировать намного проще, чем ворон. Даже во время продолжительных прогулок вдоль океана никто из местных маркетологов не приставал к нам более чем на 15-20 секунд. Улыбайтесь, машите ручкой, смотрите в другую сторону и они очень быстро найдут себе другой объект внимания.
- Кораллов не много, смотреть особо нечего, можно встретить 5-6 видов "рыбной продукции", но море непередаваемого цвета, а отливы не мешают купанию. Охрана на пляже, точки по выдаче полотенец и плавательных средств организованы прекрасно. Прогулка в Нунгви на отлив с марсианскими пейзажами, полями ежей, морских звезд и местных теток, которые всем табором гоняют тюлечку - обязательна к посещению. Главное взять с собой бутылочку с водой и 8-10 долларов для того, чтобы арендовать на обратную дорогу лодку до отеля.
- Понимаю недоумение коллег, которые заплатили за сутки в отеле 400 и более американских денежек и задают резонный вопрос: за что? Но мы платили около 200…
- Цену на 2-х дневное сафари в национальный парк Selous у отельного продавца около пляжного бара трудно назвать бюджетной (бюджетное сафари? серьезно?), но именно его предложение оказалось оптимальным из десятков аналогичных. Все хорошо продуманно и организовано. Животный и растительный мир континентальной Танзании великолепен.
Если Вас не испугали все вышеописанные «ужасы» проживания в данном отеле, можете смело его выбирать. Лучшее соотношения идеального пляжа, красивой территории, добротных номеров и приятного сервиса Вы будете долго искать на Занзибаре и не факт, что найдете.
Добра Вам!

Совет по выбору номера: Нам очень понравился дабл
2  Спасибо, Andrei7306!
Отзыв написан 26 декабря 2019 г. через мобильное устройство

Всем доброго дня!
Летели туром от Библио-Глобус. С Москвы до о. Занзибар лететь примерно 9 часов, взяли бизнес-класс с доплатой 320$ на человека. (Самолёт старый, бизнес-класс одно название, но выспаться вполне норм). Прилетели на о.Занзибар, аэропорт на острове не какой (это мягко сказано) жара +40, не одного кондиционера и когда высыпает 540 человек с самолета, и нет кондиционеров, это конечно нечто! По прилету нужно заплатить 50$ с человека, виза. И кстати по отлету туристический сбор за один день проживания 1$, с человека!
В общем пройдя все круги ада в жаре, мы отправились в автобус:-). Автобусы старенькие, Кондиционеры в них работают, что искренне радует:-)
Сама дорога до отеля 1:30-2 часа по времени, много ям, асфальт отсутствует. Куча мусора вдоль дороги и как то грустно очень за население которая живет в хижинах-домах.
Ну теперь Отель!:
По приезду в отель, ощущение что не в Африке вовсе! Очень красивый ресепшн, вокруг чисто, вид на океан, в общем сказка:-) территория у отеля очень большая, красивая, зелёная. Пляж радует, даже отливы и приливы не помеха:-) лежаки на пляжи бесплатные, полотенца выдают, менять можно хоть пять раз на дню. Очень красивый бар на берегу, там же ресторан по записи.
Номера:
Мы жили в обычном номере. Там почти все номера одинаковые, различие только в площади. Сан. узел большой, полотенец в достатке. Матрацы жёсткие, белье постельное хлопок, Падушки своё отжили, сплит система гудит, но не критично, тв есть, но русских каналов нет и всего 15 каналов насчитали. Если в общем смотреть, то номера требуют косметический ремонт с заменой кроватей, так как длина кровати 190 максимум.
Ресторан: основной ресторан без излишеств, кормят вкусно, все для европейцев, не знаю почему, но мере продукты готовят плохо, все сухое и пресное. Но, персонал супер!
Уборка в номерах:
Полотенца не всегда меняют, иногда просто забрали и забыли положить новые. Пыль протирают, полы моют.
Бассейн:
Отдельная история:-) к сожалению бассейн не выложен плиткой, а просто натянут тент, перелив, как очищение не предусмотрен, что то дополнительно , как хлорка, не добавляют. В общем он тут не нужен, так как океан не с чем не сравним!
Друзья, лично я рекомендую именно этот отель для отдыха, не смотря на мелкие недочеты, Вы должны понимать что едите в Африку, и это лучший отель на побережье!!!

1  Спасибо, secondhouse!
Отзыв написан 14 декабря 2019 г.

Нахожусь сейчас в этом отеле и пишу отзыв. Пляж выше всяких похвал, лучший на побережье. Территория ботанический сад, питание учитывая что это Африка , хорошее ( немного слабее , чем в других отелях сети Riu) Думаю подправят это, т.к. только этим летом отель был выкуплен. Анимация отличная, замечательные ребята. Экскурсии брали у Саида на пляже, хороший порядочный парень, работает в паре с Али( очень приятный молодой человек), который нас сопровождал всю экскурсию , сделал все, как договорились. Была индивидуальная экскурсия для нашей компании из 6 человек, прошла на ,ура’ Всем рекомендую ребят. И вообще Занзибар очень понравился. До этого не раз посещали Доминикану и Мальдивы. Отель тоже рекомендую, будете довольны.

2  Спасибо, Nata2103!
Отзыв написан 7 декабря 2019 г.

Добрый день! Предлагаю отзыв об отеле Riu La Gemma и в целом о путешествии на Занзибар.

Перелет. Летели Катарскими авиалиниями, поскольку чартеры предлагают неудобное время и периодичность (неделя или две). Полеты комфортные, перед посадкой в Занзибаре просят выкинуть все пластиковые пакеты, которые запрещено ввозить на остров в целях экологии, но никто не проверял.

Виза. По прилету необходимо заполнить миграционную карту и заплатить 50 долл. с человека за визу. В бизнес-зале это сделает сотрудник за чаевые в доллар с человека. Бизнес-зал - пара диванов, кондиционер и приличный туалет. Очереди не было, все быстро. Помните, что при выезде из отеля с вас потребуют оплатить туристический сбор в размере доллар с человека за ночь (можно расплачиваться шиллингами).

Обмен денег и телефон. Меняли в аэропорту напротив стойки с просветом багажа, третий обменный пункт после выхода из зоны прилета. Курс был примерно как в городе (2280 шиллингов за доллар). Шиллингами расплачивались за экскурсии, но договаривались о цене в долларах. Они пересчитывают по 2200 за доллар. Сим карту местную за 30 долл. купили на стойке сразу после выхода из зоны прилета рядом с первыми двумя обменниками валюты (можно на неделю за 15 долл.), включает 10Гб инета, местные звонки и смс. Работала хорошо, звонили в Мск по вайберу без проблем.

Отель. В июне 2019 г. отель быль выкуплен сетью RIU, поэтому путаница с названиями присутствует. Расположен на пляже Кендва (не Нунгви, как пишут в характристиках). Ехать от аэропорта 1,5 часа, дороги приличные, перед отелем есть ухабистый участок (его иногда объезжают по более длинному маршруту). За пределами отеля инфраструктуры нет, сельская дорога, пара магазинчиков-палаток и глушь.
Отель состоит из двух - Riu La Gemma и Star (лакшери сегмент с виллами далеко от основной инфраструктуры). Мы отдыхали в первом. Отель на горе и спускается постепенно к пляжу и океану. Номерной фонд Riu La Gemma: стандартные номера, джуниор сьюты, дабл румы, виллы.
Стандартные номера - тоска, оставляли там вещи и переодевались по прилету, пока ждали заселения (приехали в отель около 11, заселились в 14). Расположены дальше всего от пляжа, в лесочке, старые одноэтажные домики, пропахшие сыростью и затхлостью, мебель древняя, в комнате полумрак даже солнечным днем.

Джуниор сьют - расположены трехэтажными террасами с возвышенности к пляжу, с прямым видом на океан. Мы жили на третьем этаже. На мой взгляд, самый лучший этаж, т.к. выходя из номера сразу оказываешься на уютной дорожке напротив сада. Выходы из номеров второго и первого этажей - в темные коридоры. Балконов личных нет, только загончик с креслами и столиком у каждого номера и далее общая лужайка-терраса с травкой на всю длину корпуса. В номере все скромно, две кровати, диван, шкаф и т.д. Если у вас есть длинная одежда, в шкафу все подолы будут в куче, слишком небольшая высота для длинных платьев и юбок (вешала все в ванной комнате, там есть два крючка высоко не стене). Ванной нет, только душевая кабина. Халатов, тапочек, утюга, зубных щеток, ватных палочек и ватных дисков нет. Есть мыло (жидкое, как вода), такой же шампунь, гель для душа и лосьон для тела, фен. С водой проблем нет, напор и температура отличные (вода в кранах не питьевая), полотенца меняют, минибар (кола, фанта, пиво, молоко) пополняют раз в два дня. Очень большой минус - жуткие пружинистые матрасы, которые как батут пружинят при каждом движении, спать очень неудобно. Второй минус - очень слабое освещение. Балконные двери тонированные, в номере постоянно полумрак, а вечером слабый свет пары светильников не спасает. Уборка в номере посредственная, чаевых за это не оставляли, так в последний вечер явилась уборщица, намекая, что хочет на чай. Такого мы еще не встречали.
Вечером перед ужином всегда обрабатывала номер средством от насекомых
(большой флакон есть в номере), поскольку через дверную щель могли заползти разные насекомые с улицы. Пару раз видела комаров и каких-то жуков в ванной, не очень было приятно. Ночью комаров не было, никто не мешал спать.

Заходили посмотреть другие номера. Номера дабл - состоят из двух комнат, расположены между стандартами и джуниор, большой площади, но далеко от пляжа.
Випллы - еще больше и мебель лучше, расположены рядом с дабл.

Интернет. При заселении выдают бумажку с паролем от вайфая, действует неделю, потом выдают новую. Работает хорошо и быстро.

Рестораны. Главный Павильон - для завтраков, обедов и ужинов. Скатерти, внимательный персонал, неплохая еда, но всегда одинаковая на завтрак и примерно похожая на обед-ужин. Выбор большой, но готовить мясо они не умеют, все как резина. Иногда умудрялись испортить и рыбу с осьминогами, не разжевать. Вкусные национальные блюда (большей частью вегетарианские) в тажинах на кокосовом молоке и со специями, а также сладости (тоже в тажинах, пудинги и тд). Много фруктов, от манго до яблок. На обед и ужин свежевыжатые соки (очень вкусный из маракуйи, но почему-то в последние дни отдыха остались только пакетированные соки, что не вполне понятно). Есть можно в открытой части ресторана, без кондиционеров с красивым видом на океан, или в кондиционируемой (иногда) закрытой части. В открытой части мы предпочитали завтракать и обедать, ужинали в закрытой части, поскольку там был хоть какой-то свет, можно было видеть, что лежит на тарелке. В открытой части вечером темнота и лишь убогие светильники с одной свечкой на каждом столике. Утром на завтраке можно часто видеть богомолов на стульях и столах, экзотические насекомые, необычные.

Итальянский ресторан, он же бар на пляже, в котором с 12 до 17 можно обедать. В обед одно и тоже каждый день, фрукты, овощи, пица, два вида пасты, нагетсы, по меню можно заказать суп дня, сэндвичи и бургер. Разное мороженое, самое вкусное - кокосовое. Также первую неделю были чудесные орешки кешью, в больших количествах, которые потом заменили на бобовые (жареный арахис). Эта замена, как и отсутствие, спустя время, свежевыжатых соков в Павильоне было не очень приятно, за ту сумму, которую платишь за этот отель, уж явно можно достаточное количество орехов закупить и соковыжималок. Вечером бар становится итальянским рестораном по меню. Ходили наши знакомые - им вроде понравилось, но фотки меня не впечатлили: на большой тарелке две равиолины, или шарик мороженого на десерт. И темнота, как обычно на улице, под одну свечку.

Си Бриз - хваленый во многих отзывах рыбный ресторан. Записались на один вечер попробовать якобы высокую кухню. Не знаю, как можно этим восторгаться. В меню 4 раздела с двумя блюдами. Выбрать можно одно блюдо из каждого раздела. Темнота, опять одна свечка, читать меню невозможно, просила, чтобы свечей побольше поставили. Принесли на закуску креветку, с не очищенной наполовину кишкой, после такого о какой высокой кухне можно говорить?! Лапша рамен на вкус как в нашей Якитории, к настоящей японской кухне мало имеет отношения. Помпезное по названию блюдо Дуэт - креветка и хвост карликового лобстера (размером меньше креветки) на подушке из риса. Мясо пересушенное, испортить креветку - это надо уметь. В общем, совершенно не разделяю восторгов. Единственный плюс – красивый вид на океан и луну, которыми можно любоваться и просто с террасы, без ресторана. Под террасой вечером на свет выплывает много рыб: иглы, крылатки и другие.
Есть еще бары с напитками, часть импортного алкоголя платная, о чем указано в меню.

Пляж. Потрясающий пляж и океан только у этого отеля (мы видели многие пляжи в других частях Занзибара). Плавать можно в любое время, отливы не мешают, вода прозрачная, восхитительных цветов. Шезлонги всегда есть свободные, полотенца можно менять, когда удобно. Песчаная полоса прекрасная, для прогулок идеально, песок белый и мягкий, очень чистый. На пляже много торговцев, но если не обращать на них внимания, доставать не будут. Если же заговорить, то не отстанут. Особенно масаи, которые увяжутся за вами, а потом будут требовать денег на еду. В отлив можно плавать с маской, есть мелкие рыбки, ежи, мелкие мурены и морские звезды. Очень красивые закаты. Гуляя влево от пляжа (если лицом к океану), можно дойти до масайской деревни. Поближе – отель Кендва рок, там маленький магазинчик сувениров с фиксированными ценами (низкими) на все барахло, которое втридорога пытаются впарить торговцы на пляже. Если уйти далеко вправо, то можно увидеть настоящие отливы, когда океан уходит настолько, что его почти не видно. На дне потрясающей красоты морские звезды, рыбки, раки-отшельники. Из деревень местные женщины и дети собирают ракушки, моллюсков – очень колоритная картина, толпы африканок с ведрами на головах и в руках ходят по дну океана.

Насекомые. Территорию отеля обрабатывают, но это тропическая Африка, и все равно живность будет. Вечером вылетают комары, ползают сороконожки, один раз между первым и вторым этажом видели крысу, пронеслась под лучом нашего фонаря. С собой брали реппелент и перед ужином на всякий случай брызгались, чтобы никто не укусил.

Экскурсии. От принимающих фирм цены зашкаливают, от 100 долл. за одну экскурсию и выше. На пляже отеля подвязается Саид (мелкий негритенок с рюкзаком, сносно говорит по-русски), продает туры с русскоговорящим гидом. Нам было неудобно уезжать на целый день, а самая популярная экскурсия именно такая – Стоун таун, остров Призон (сухопутные большие черепахи) и остров Накупенда (исчезающий остров) – рассчитана на весь день, с 8 до 18. Мы договорились на две экскурсии по пол дня. Отдельно Стоун таун и в другой день – Призон и Накупенда. Изначально стоимость он запросил 110 долл. за двоих за каждую экскурсию. В итоге сбили до 50.

В Стоун таун ездили втроем, мы двое и еще одна девушка. Дорога в одну сторону – 1,5 часа. Транспорт – удобный минивен на 7 чел. Русскоговорящий гид Али – сносно говорит, но полноценной исторической экскурсии не ждите, он скорее сопровождающий. Но посмотрели много интересного, город колоритный, и часа два-три там только-только не спеша погулять. Одно из самых интересных мест – крыша кафе, с которой открывается панорама всего города, очень красивое место. Старый невольничий рынок тоже потрясает, особенно памятник рабству. Цены везде высокие, если хотите красиво упакованных сувениров (чай, кофе в коробках, специи и тд) – покупайте возле отеля, которым стал дом Фреди Меркюри. Цены высокие (коробка чая 300 г – 15 долл.), парео – 20-25 долл., но упаковано в приличном виде. В остальных местах, включая дьюти фри в аэропорте, будет поскромнее. В магазинчике в Кендве цены намного ниже, но вид тоже скромный у сувениров. В бутике в отеле (Сафари) цены примерно такие же, как в Стоун тауне. Гид советует покупать чай и специи на рынке, там они продаются в полиэтиленовых пакетиках, по два-три доллара за чай черный, чай со специями и т.д. Выгоднее брать в магазинчиках на пляже в Нунгви-Кендве, там тоже самое по доллару можно сторговать.

Через день поехали в Призон-Накупенду. Саид пришел к автобусу, попросил деньги. Ехали еще семья из 3 человек и пара. Отдаем 50 долл., и вдруг выясняется, что это за одного 50 долл. А экскурсия вообще на целый день три в одном (опять Стоун таун, потом два острова). Мы отказались и ушли. Так что этого Саида не рекомендую.

Барака. Чтобы день не пропадал без новых впечатлений пошли пешком вдоль пляжа в Бараку – это природный аквариум, где живут морские черепахи, с которыми можно поплавать. Идти надо в отлив, с утра, минут 45 в одну сторону. Дорога приятная, ветерок и пейзажи вокруг интересные в первый раз, очень отличается побережье от отельного. Можно на такси за 30 долл. туда обратно. Вход в Бараку 10 долл. для желающих плавать, и 7 долл. для нежелающих. Вода мутная, черепах много, большие и красивые. Людей было мало, две пары, которые уже уходили, и мы. Дают водоросли, которые черепахи охотно едят. Я в воду не полезла, слишком мутно. Муж залез, черепахи набросились на еду, одна даже слегка его укусила за бок. Так что возьмите на всякий случай йод или антибактериальные салфетки (у меня было и то, и другое). Впечатлений масса, несмотря на то, что черепах таких мы видели не в первый раз и даже с дикими плавали на Мальдивах, все равно интересно. Вокруг красивые пейзажи, старый маяк и пустынный белый пляж.

Призон и Накупенда. Гуляя по пляжу нашли другого продавца экскурсий – Иса (в растаманской шапке рядом с Кендва рок). Взяли экскурсию на острова за 85 долл. на двоих, без обеда, дешевле не соглашался (не знаю, как многие скидывают цены в два раза, изначально экскурсию предлагают за 110 долл.). Приехал удобный микроавтобус, опять доехали до Стоун Тауна, оттуда 40 мин на лодке на остров черепах Призон. Место красивое, в одной части островка заброшенная тюрьма, в другой – колония черепах. Вход к черепахам – 4 долл. с человека и дают пучок травы для их кормления. Черепахи свободно перемещаются по лесу, некоторые лежат в грязных лужах, как поросята, спасаясь от жары. Эти черепахи очень любят бананы (у нас был с ними опыт общения на Сейшелах), поэтому если захватите для них бананы черепахи будут вашими лучшими друзьями, следуя по пятам со всей скоростью, на которую способны. Едят бананы они вместе со шкуркой, и очень любят, когда им массируют шею в районе панциря. Черепах привез на остров Оманский султан во времена, когда Занзибар принадлежал Оману.

С Призона поехали на Накупенду. Это коса в океане, исчезающая в прилив. Солнце сменилось тучами и начался жутки ливень стеной. При этом в Стоун тауне, который было видно с борта лодки, светило солнце! За 30 минут доплыли, но выходить не было никакой возможности. И наша лодка, и несколько других ждали, когда кончится дождь. Прошел час, долждь немного утих, но моросил и была густая облачность. Муж сплавал от лодки до острова и обратно, прошелся по мокрому песочку и мы поплыли обратно в город под снова усилившемся ливнем. Остальные лодки остались, туристы заплатили за обед и обслуга натягивала под ливнем тенты, видимо, надеялись, что погода наладится. Через 30 минут мы были в Стоун тауне, где дождь прошел мелкий и быстрый и светило солнце, и к обеду вернулись в отель.

Ресторан Рок и западное побережье. С водителем договорились через день съездить на западное побережье острова, в район ресторана Рок. Цена – 50 долл. туда-обратно за двоих, ехать 2 часа в одну строну (гид просил 80 долл.). На западном побережье более равнинные пейзажи, много фруктовых деревьев с плодами (манго, джек-фрукт, хлебное дерево), очень красивые цветущие баобабы. По дороге проезжали лес Джозани, в котором заповедник с эндемичными обезьянами колобусами. Пару раз эти обезьяны перебегали дорогу. Ресторан Рок – маленький домик на куске камня, фотки получаются красивые, лучше ехать в прилив, иначе он будет на суше, но расположен на грязном пляже, полностью покрытом сухими водорослями.

Сансет-тур. В один из вечеров прокатились по побережью на лодке доу, наблюдали закат. Поездка стоит 50 долл. на двоих, сторговались за 40 с капитаном Абдулом, возле отеля RIU Palace (соседний с нашим). Забирают в 16-30 от отеля у берега океана, лодка едет до северной части, до Бараки, разворачивается и везет обратно, к 18-30 вы в отеле. Просто легкая прогулка для разнообразия.

В день отъезда номер сдали в 12, просили продлить на 1,5 часа, но получили отказ. В 12 часов заморосил мелкий дождь, длившийся час. Успели пообедать (после выписки из отеля можно продолжать пользоваться олл инклюзивом до отъезда).

В целом впечатления очень позитивные, отель отличный, особенно для Африки. На все просьбы реагируют быстро (дважды ломался сейф и один раз не было полотенец после уборки, после звонка все оперативно решили). Номера приличные, еда разнообразная. Природа на Занзибаре потрясающая. В отеле невероятно красивые растения, цвели южно-американские кактусы огромными белыми цветами и даже видели дикого попугая жако, который спокойно сидел на кусте возле ресторана. Я подошла, думала – улетит, но он сел мне на руку и получилась потрясающая фотка! Морские звезды и океанская вода невероятных цветов – это чудо! Мы были на многих островах Индийского океана, но Занзибар удивил неповторимой природой.

Говорят, что в ноябре второй мини сезон дождей. Мы были с 24 ноября по 5 декабря, дождик был пару раз утром и в день отъезда днем. Каждый день солнечно и жарко.

Дата пребывания: ноябрь 2019 г.
8  Спасибо, Naty_The_One!