Отзыв написан 12 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Отдыхали во второй половине ноября 2019 г. Отдых получился комфортный и незабываемый. Отель состоит из центрального корпуса над океаном и нескольких двухэтажных бунгало в саду. В саду есть бассейн, ресторан - над пляжем, во время прилива – над водой. Номера довольно-таки просторные с большой лоджией, чистые и уютные. С кондиционером, москитными сетками, с маленьким холодильником. Мебель не новая, но очень все было комфортно. Убирали в номерах очень хорошо. Окна выходили в сад – ни на мгновение не пожалели, что выбрали именно этот номер. Тенистый, прекрасный тропический сад с пальмами, банановыми деревьями, кустами, цветами и особенно, что поразило – с живностью (маленькие косули, кролики, курочки). Это просто невероятно – такое удовольствие от нахождения среди всего этого! Полный релакс. Номера с видом на океан были на 20-30 процентов дороже и большую часть дня находились под палящим солнцем. А мы жили в настоящем тропическом саду, и петухи по утрам совсем не кричали, как читал в некоторых отзывах.
Персонал отеля – очень приветливый и дружелюбный. Вообще, все танзанийцы были приветливы и позитивны, возможно это влияние теплого климата.
Пляж рядом возле отеля, но он небольшой. Во время прилива почти полностью скрывался в воде. Пользовались соседними пляжами – вход везде свободный.
Завтраки были не плохие, но можно было и лучше. Возможно это нормальная практика для Занзибара. В обед и ужин ресторан отеля работал, как обычный ресторан. Ужины были очень вкусные, но кухня - с местным направлением. Цены очень и очень "приятные", а порции большие. Обошли несколько соседних ресторанчиков и кафешек. Как правило они все возле воды, некоторые – столики стоят прямо на пляже, не песке. Ели только свежие морепродукты и салаты, цены везде очень "комфортные". Расчет только наличными, карточки практически нигде не принимают, в том числе в отеле. Обменник был в 200 м от отеля, там же магазины и "сувенирная" улица для туристов и лавки с фруктами.
Могу смело рекомендовать отель для комфортного и теплого отдыха. Вспоминаю отель и отдых – эмоции переполняют – словарного запаса не хватит все описать и выразить все те чувства, которые испытали. С удовольствием бы еще вернулся туда.

Дата пребывания: ноябрь 2019 г.
Спасибо, SmoliV!
Отзыв написан 14 января 2020 г.

Langi Langi 31.12.19-10.01.20
Первый раз пишу отзыв хотя путешествуем достаточно..Все потому что, когда искала информацию сама - для меня ее оказалось не достаточно( Поробую описать свою эмоцию и свое личное мнение об отдыхе.
1) Авиакомпания flydubai -никогда больше и еще долго буду отходить от них....
2)Отель - когда бронировали отели в сентябре желания были абсолютно другими, но к сожалению, все эти гостиницы были уже на стопе!!!Пляж принципиально необходим был Нунгви, Кендва уже как запасной вариант. Когда уже пробили всевозможные варианты наткнулись на Langi, думать особо было некогда - забронировали уже что было...Номер категории garden view / До гостиницы ехать примерно 1,5 часа ( не знаю как в отзывах писали 30-40 минут , даже без пробок ранним утром мы добирались за 1,20). Приехали в начале десятого , вручили подарки ( шоколад - конфеты новогодние) номер еще готовили и мы пошли искать что-то перекусить ( на заметку с 10,00 до 12-12,30 Вас нигде не покормят - не работает кухня у них в это время). номер был готов к 12...Я готовилась к худшему, но он превзошел все наши ожидания, я оч переживала,чтоб не был на первом этаже так как не любитель всей той живности ( кролики, цезарки, антилопки и ЯЩЕРКИ) которые там обитали)))И нам достался второй этаж с огромной террасой в пальмах где можно было пересидеть в прохладе в самый пик жары с бокальчиком охлажденного вина. Номер достаточно большой (112), огромная кровать с балдахином, всевозможные кушеточки, тумба под чемодан, туалетный столик с зеркалом, мини холодильник - отлично работающий, на террасе диван со столиком...На ресепшене выдали переходник и фен по запросу...Вообще ребята на ресепшене и в ресторане оч классные , всегда готовы искренне помочь. Потом ходили и смотрели отели которые были для нас в приоритете и рады, что с некоторыми и не получилось) Завтраки основные по меню - разные омлеты и яйца , блинчики - фруктами - ограничений не было..
3)Экскурсии - заранее бронировали 2-х дневное сафари у Алисы, 800$ с человека - у нее был самый адекватный ценник за парки в которые мы именно хотели попасть....Теренгире - рай слонов)))Нгоронгоро - это не возможно передать, не только по зверям, но и по красоте-это волшебно!!!...фотографии как картинки...Пятерку видели ...Так же через Алису ездили в стоун таун, исчезающий остров и остров черепах...Тоже все понравилось - особенно пикник на исчезающем острове - очень много морепродуктов)!Джонсон супер гид!!))
4) Питание - кто эти люди, которые советуют Баракку???? Начитавшись отзывов во второй вечер мы отправились туда ( Первый был НГ и праздновали мы его в отельном ресторане - все понравилось). Ждали мы наши блюда 1час 40 минут - и мы были одни из первых кто пришел на ужин, пока ожидали - рядом с нами было как минимум 2 столика недовольных тем что им принесли -ругались...Да и нам не особо понравилось - и голод не спас)))Мама Мия - хорошая пица, но не всегда)))Коко кабана - огромные бургеры..Но мы для себя нашли неказистый Blue ocean -перед Coco Cabana/ Все Очень вкусно и Очень адекватно по цене ...Seafood mix мой фаворит ( кальмар, осьминог и рыба, рыбу можно выбирать каждый раз разную) - очень вкусно. Seafood soup - его нет в меню - но он есть)))просто великолепен..Мы подружились с официанткой Зульфой (кто будет передавайте привет от Аллы и Андрея))) и нас ВСЕГДА ждал столик вечером на первой линии без брони, порции были еще огромнее и личный вайфай)))
5) В деревне покупали сувениры - дешевле чем в стоун таун , просто торговаться нужно. Фрукты как выйти из гостиницы в сторону площади (не в сторону пляжа) Обменник с хорошим курсом надо перейти площадь - там лучше чем в аэропорту, не меняйте возле гостиницы - там совсем низкий.Берите доллары ТОЛЬКО нового образца ( не берут они старые!!!! либо ну по ОЧЕНЬ маленькому курсу - чем меньше купюра - тем меньше курс....Алкогольный магазин за Сосо Сabana самый дорогой, пройдите от него правее и там будут два друг напротив друга с меньшим ценником - торгуйтесь...
Постаралась по максимуму передать информацию...
Меня Африка покорила и Вам того же желаю))Акуна Матата!!

Дата пребывания: январь 2020 г.
2  Спасибо, voronkkka!
Отзыв написан 18 октября 2019 г.

Совсем недавно вернулся с отдыха из Занзибара. Пока свежи и ярки воспоминания, хочу поделиться своими впечатлениями. Сразу скажу, что пишу о своих впечатлениях и поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Полет от Москвы до Дубая занял около 5 с половиной часов, в Дубае пересадка (2.5 часа, терминал 2). Терминал небольшой: несколько магазинчиков Duty Free и MакДак c KFC. MакДак дорогой, да и выбор маловат. KFC поинтересней. Затем еще 5 часов с небольшим до Занзибара. Перелет ночной, можно поспать. Мне показался такой перелет более удобным и менее утомительным, чем лететь более 10 часов, не вылезая из кресла. Погулять по Дубаю времени не было, но в город в принципе на пересадке выходить можно. Я выходил, около аэропорта делать нечего. В самолете кормили по одному разу. Горячие напитки: чай и кофе – платные 2 и 3$. Самолет обычный Боинг, по 6 кресел в ряду.
До поездки читал много отзывов об острове, отеле и много негативных отзывов не нашли своего подтверждения.
1. Местные жители, извините, писают прям в океан. Такого, по крайней мере я, ни разу не видел!
2. Чистить зубы только бутилированной водой. Я чистил водопроводной водой отеля, недомоганий ЖКТ не было.
3. В номере будет полно всякой живности. Я жил в бунгало, ни комаров, ни муравьев, ни ящерок, никого!
4. Кондиционеры есть не во всех номерах. На рецепции мне сказали, что есть везде. В бунгало у меня был. Современный, мощный кондиционер, плюс отдельно потолочный вентилятор.
5. Антисанитария в кафе. Питался в разных местах, в основном за территорией отеля. Конечно, условия приготовления не европейские, но тем не менее живот не пучило, расстройств не испытывал ни разу за весь срок поездки.
Заселение в отель по правилу с 14 часов, но бунгало убрали раньше и я заехал еще не было 12. Денег дополнительно не взяли. Но правда оказалось, что есть обязательный местный доп.налог в размере 1$ за ночь. На рецепции отеля говорят на английском. Да и вообще многие местные в туристической зоне могут изъясняться на английском. На пляже можно встретить занзибарцев, которые уже осваивают русский.
Я жил в бунгало отеля Langi-Langi, на северной стороне острова в центре деревни Nungwi. Выбирал отель из-за близости к океану, густой зеленой территории, на которой еще и свободно разгуливают: маленькие олени, кролики, куры, цесарки. Такой своеобразный местный зооуголок. Людей они не сильно боятся, пофоткать можно. Но конечно есть во всей этой прелести и минус – с утра петух начинает кукарекать и будить всей гостей отеля. Меня это не сильно беспокоило, т.к. первое время я не слышал его, а потом сам вставал рано, чтобы выйти на пляж, пока еще не жарко. Для любителей поспать подольше – это может стать настоящей проблемой.
Рядом есть неплохие отели: Baraka, Atii Garden, Amaan. Кстати Amaan самый популярный отель у русскоязычных туристов. Мне он не очень понравился тем, что нет зеленой территории и он проходной. Проходишь мимо длинного коридора с комнатами, как на этаже в домах с гостинками. И все туристы из соседних отелей проходят через этот отель. Ну, тут как говорится: на вкус и цвет… Самый «козырный» отель, который я встретил на северной части острова, это Royal Zanzibar. Но предполагаю, что и ценник на него будет заоблачный. Еще показался с виду неплохим Z Hotel. Понравился Kendwa Rocks, где-то в 7-10 минут ходьбы по пляжу от Langi-Langi (влево, если смотреть лицом на океан). Большая территория, много доп.услуг, хороший пляж с лежаками, водные виды спорта.

Ресторан отеля стоит на сваях прямо на берегу океана. В моменты прилива (а это каждый день) он как бы нависает над океаном и у тебя под тобой уже вода(ну очень прикольно). Душевно так с утра с чашечкой кофе или на закате дня с бокальчиком пива посидеть на фоне потрясающих видов. Густые нависшие над горизонтом пушистые облака, разноцветный океан, переходящий местами от невероятно голубого до темно синего. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
По утрам, когда отлив, на камнях по мелководью можно увидеть целые колонии морских ежей. Нужно быть очень осторожным. Иголки у них острые и длинные. Травму получить проще простого. А в некоторые дни после отлива на мелководье было много морских звезд. Красота нереальная!
WI FI в отеле есть. И вполне нормальный. По крайней мере фотки отправлялись и связь была устойчивая. Конечно не «летал» как в России, но переписываться с родственниками проблем не было. Я на всякий случай, по прилету, все же приобрел сим карту местного оператора прямо в аэропорту. 15$ за 7 дней: это местные телефонные разговоры (мне пригодились, я познакомился с местными ребятами, которые помогли мне позже в организации экскурсии и трансфера), какое- то огромное количество ГБ интернета, которое я не конечно не потратил за все время и какое-то льготное количество звонков за пределы Танзании, которыми я не воспользовался, потому что хватило и wi-fi. Но, за то была уверенность, что я буду на связи с родственниками в нужный момент и чтобы они тоже не беспокоились. Были еще варианты симок на 2 недели – 25$ и месяц, по-моему 35$.
Еда везде была съедобная. В ресторанах, при отелях более адаптированная под туристов. Если брать заведения для местных, там было попроще, но и ценник в разы дешевле. Если при отеле обед в среднем выходил 20-25$ на человека без спиртного, то в местных от 5 до 15$. В меню в основном рыба (тунец, дорада, снеппер), рис, курица, кальмары, осьминоги и прочие морепродукты.
Я сам старался есть в разных местах. И чаще там, где едят местные. Заказывал блюда, которые проходят термическую обработку, может поэтому проблем с ЖКТ не было. В основном питался морепродуктами. Лобстеры, крабы и креветки по ценам могут отличаться в зависимости от размера и самого заведения. Хорошие цены на них в ресторане отеля Baraka. Обедать и ужинать можно в любом отеле. В Coco Cabana понравилась пицца: Занзибарская и Seafood. Рекомендую попробовать. Обслуживание пока не на высоте, от Европы отличается разительно, но если не особо придираться, то можно сделать скидку на их нерасторопность и забывчивость. Скорее всего, не все просто обучались этому ремеслу.
Экскурсии есть, но не так много. Основные это: сафари (на 2-3 дня) – 350 - 400$, остров черепах (там же и заброшенная тюрьма с павлинами)-50$, Остров Накупенда – понырять с маской/ трубкой, пообедать лобстерами – 50 – 60$, дельфины – 60$, круиз party – 25$ (Вечерняя прогулка на яхте с танцами) и Stone Town вместе с садом специй – в разных сочетаниях 40-50$. Ну и конечно рыбалка. Рыбу по рассказам ловили, а не просто наживку купали в океане. Потом улов можно тут же приготовить. Цену предлагали от 25 до 50$, в зависимости от лодки и количества человек. Но будьте осторожны! Советую не оставлять предоплату местным за экскурсии. Были случаи, они потом просто пропадали. Либо оставлять депозит на экскурсии в отеле, либо платить, когда соберется группа перед самим выездом. Есть один гид, зовут Али (или капитан Али). Большое родимое пятно кажется, на правой щеке. Невысокого роста, плотненький. Ходит в бейсболке. Этот точно обманет. Лучше не связываться. О нем даже у местных дурная слава. Одним словом -мошенник.
Местные конечно, очень приставучие: предлагают экскурсии, магниты и таблички ручной работы и вообще готовы на все, ради небольшого заработка. Показать, где недорого и вкусно кормят, провести экскурсию по пляжу, просто походить поболтать с вами, но потом все равно встанет вопрос «дай денег!». Но если не обращать на это внимание и относиться терпимее, то отдых на Занзибаре понравится на все 100%. Мне он понравился очень своим колоритом, экзотичностью, самобытностью и неописуемой красотой! Не зря же они часто повторяют «Акуна Матата!» Всем хорошего отдыха!
P.S. Появятся вопросы, пишите на почту aav@gk-e.ru

Дата пребывания: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, aav878!
Отзыв написан 12 июля 2019 г.

Только вчера прилетели с чудесного острова Занзибар!Langi Langi отличный отель!Очень колоритный,весь в зелени,прекрасный отзывчивый персонал.Готовы помочь в любом вопросе.жили в отдельных бунгало на 1 этаже,по вечерам кормили животных,они такие милые,приходили к нам каждый вечер.это такая атмосфера,просто замечательно.завтраки в отеле вкусные.Большое спасибо за подаренный ужин на день рождения!!В номерах чисто,горячая вода течёт отлично,без перебоев,есть мини-холодильник.Рядом с рестораном на веранде есть место для отдыха с лежаками.Веранда на сваях с видом на океан.Мы обошли все побережье до Кендвы-_если хотите почувствовать атмосферу Занзибара ,то обязательно остановитесь в этом отеле.Хотим приехать туда ещё!Спасибо за отличный отдых!!!

Дата пребывания: июль 2019 г.
Спасибо, Irina K!
Отзыв написан 16 марта 2019 г. через мобильное устройство

Мы живем в отеле в саду на первом этаже, территория очень красивая, бегают животные, но отдохнуть здесь не получается! С 6.00 начинает кричать петух, которым все так любуются днём, женщины и мужчины которые убирают территорию, проходя мимо номеров громко разговаривают и поют... это просто ужас. Попросили обратить на это внимание на рецепции, эффекта ноль. Если хотите отдохнуть, а не просыпаться с петухами, выбирайте корпус который стоит не в саду или другой отель!

Дата пребывания: март 2019 г.
Спасибо, Alonetori!