“Невероятно живописное и атмосферное место”
Отзыв о Мыс Калиакра

Мыс Калиакра

Посетили мыс в ходе однодневной экскурсии из Варны. Место очень красивое, живописное, с мощной природной энергетикой. Фотографии получились просто потрясающие

1  Спасибо, Ирина О!

Вход/въезд стоит 1,5 лева с ребенка и 3 - со взрослого. Мощнейшее место: этот мыс уже много веков был фортификационным сооружением, созданным самой природой. Скалы многослойны: красные и белые. На вершине - военная зона. Кстати, служба в армии в Болгарии - по контакту. С мысом связано много легенд. По одной из них 40 девушек предпочли броситься со скалы в море пленению турками. Факт: в 1791 году именно у этого мыса Федор Федорович Ушаков одержал победу над османами. До этого они считались непобедимыми и Болгария много лет была под игом турок. Ушакова тут очень почитают (там сразу несколько памятников ему), а в 1993 году его даже канонизировали. С мыса часто можно видеть стаи дельфинов, но нам не повезло. Есть и музей в пещере (вход бесплатный), где собрано то, что было найдено на мысе, а также много ласточкиных гнезд с птенчиками. Нам очень понравилось! Жаль, что словами не передать мощь стихии.

Спасибо, greenolg!
Отзыв написан 10 июня 2018 г.

Это место я бы поставила в топ 10 мест, которые нужно обязательно посетить в Болгарии. Это просто невероятное по красоте и живописности место, а то что оно ещё исторически значимое добавляет ему ещё большего шарма. Мыс Калиакра овеян множеством легенд и было бы неплохо взять послушать экскурсию. По дороге из Каварны к мысу находиться огромное количество ветрогенераторов, которые выглядят очень мощно. Однозначно стоящее место путешествуя по Болгарии.

1  Спасибо, VictoriaRiga!
Отзыв написан 18 мая 2018 г.

Очень древнее и потрясающее место, аж дух захватывает! Бытует мнение, что именно с мыса Калиакры образовалась ныне существующая Болгария.

Спасибо, clockworktimes94!
Отзыв написан 8 октября 2017 г. через мобильное устройство

Очень хотели встретить рассвет над морем на одном из мысов - Калиакра или Эмине. Выбрали Калиакру из-за близкого расположения к нашему месту проживания. Подготовились заранее, проверили время начала сумерек и самого восхода, зарядили камеру и отправились в дорогу. К мысу мы приблизились без 5-ти шесть утра и сразу натолкнулись на ворота. Оказалось, это штаб НАТО. Дорога к мысу ведёт справа от штаба, по пути есть и ресторан (говорят, там вкусные блюда с морепродуктами, но в такую рань он ещё закрыт, так что нам не удалось проверить это). На мысе находятся остатки крепости и другие исторические памятники. Но нас больше волновал восход. Камеру мы установили, когда небо было ещё затянуто тучами и была пара просветов, свидетельствующих о начале сумерек. Весь процесс восхода занимает около полутора часов, мы выдержали час, потому что не были готовы к холоду и ветру. Но даже этого часа нам хватило, чтобы быть покорёнными этой невероятной красотой - тучи превращаются в облака, светлеют и становятся мягче. До того момента, как край солнца показался над горизонтом, прошло около получаса и эти полчаса были атмосферны - мистическая игра света и тени в небе и стаи птиц. С появлением солнца всё внимание уделяется уже этому диску, который плавно поднимается в небе и освещает лучами постепенно все облака, воду... Невероятная красота.

1  Спасибо, Yulia S!

Путешественники, которые просмотрели Мыс Калиакра, также просмотрели

Золотые пески, Варна

Каварна, Добричская область

Вы посетили объект Мыс Калиакра? Поделитесь впечатлениями!