“Красивое место, стоит посетить”
Отзыв о Goynuk Canyon

Goynuk Canyon
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Тропа длинною около 2 км. Очень красивые виды. В конце тропы сам каньон, туда можно заплыть в спец одежде. Цена вроде 15 долларов.

Спасибо, grig0ry17!

Отзыв написан 30 мая 2018 г.

Расскажу, как я побывала с 3 детьми в Каньоне Гёйнюк. Мы живём в отеле Ulusoy Kemer Holiday Club (это совсем рядом со съездом с трассы на дорогу к каньону). Туда таксист нас довёз за 35 лир, от съезда с трассы до входа с кассой - 3,5 км. Идти пешком там имеет смысл только ради экономии, взрослым и не в солнечную погоду. Дорога ничего особенного - то природа, то домики. С детьми точно идти не надо, лучше поберечь силы для каньона.
Вход 8 лир для взрослых и детей старше 6 лет. Пешеходная часть - чуть более 2 км, далее возможен сплав выше по ущелью для желающих за отдельную плату. Мы начали путь в 10 утра, солнце уже пекло...
Вся дорога - удобная :) Во-первых, она пригодна для проезда машин - то есть широкая и ровная (машин нет). Опасные участки (обрывы) огорожены поручнями. Постоянно встречаются места для сидения (стол+лавочки), подведена вода из горных ручейков - можно умыться (раза 4 за 2 км). Есть туалеты: при входе, через 500 м, и в конце пути (и даже не дырки в полу, а нормальные с унитазами, раковинами, и очень чистенькие).
Конечно, лучше идти как в поход: в кроссовках, штанах, футболках, чтобы иметь возможность полазить по окрестным камням, отходящим тропинкам, спуститься к реке в непредусмотренном месте... Но и в шлёпках-юбках, с годовалыми малышами в колясках - люди тоже встречались и вроде им всё было вполне ОК.
Нам каньон очень понравился, прекрасная природа, скалы, сосны, горная река...
Первая часть пути - от касс до первых озёр (запружена речка) - около 500 м. Если обходить озёра справа, обратите внимание на пещеру. Реальная дыра в земле, уходящая куда-то в гору, мы прошли около 10 метров вглубь, но потом увидели что-то вроде скорпиона ... бррр.
Чуть дальше - рыбы! Около нижней точки "канатной дороги" (дощатый настил) есть прикормленное местечко для рыб. Обязательно возьмите хлеб - рыбы набрасываются и дерутся за куски, вода вскипает! Там совершенно спокойно кормятся и угри, на наших глазах один схватил рыбешку и уплыл в глубину пережёвывать. Также вокруг этого места плавают черепашки - тоже охотятся на хлеб.
От этой же точки (указатель Hisar Candir 18km) можно по ступеням подняться выше на площадку "канатной дороги" - просто посмотреть на озёра с высоты.
Ещё чуть дальше на берегу озёр - туалет, а потом кафешка, мы там ели мороженое (1 и 2 доллара в зависимости от вида), а на обратном пути блюдо сосисок с помидорами и хлебом за 20 лир (мы сами запросили не по меню сосиски :) В аутентичном котле на камнях там варилась кукуруза. У кафешки есть прекрасные столики на берегу, и 4 "домика" прямо на поверхности реки.
Чуть дальше ещё одна точка "канатной дороги" (к ней надо идти по подвесному мосту!), при нас пара человек съехала.
Дальше дорога идёт немного вдоль озёр, потом пересекает речку и начинает медленно подниматься выше вдоль реки. Дорога частично тенистая, в окружении деревьев. Подъём становится всё круче, потом встречается ещё одна "водная точка" со скамейками, плакатом и прекрасным обзором, потом домик и вот уже финишная прямая - дорога круто уходит вниз.
В конце маршрута тоже пара озёр, домик с продажей целебной глины, киоск с едой. Мы там съели кукурузу за 8 лир, выпили свежевыжатый апельсиновый сок 0,5л за 16 лир. Далее станция проката гидрокостюмов, и другого снаряжения для посещения каньона далее вплавь. Вода холодная - сказали, что 16 градусов, но мои дети запросто ходили вброд туда сюда, как ни в чём не бывало. Из каньона выплывали слегка подмороженные люди ;) но счастливые.
Вся дорога от касс до последней пешеходной точки у нас заняла 3 часа 40 минут (ага, 2 км %) потом проверила по карте - точно 2)... Мы не торопились, лазали по камням, спускались к речке, смотрели на рыбок. 4х летку я большую часть пути, конечно, несла на себе. Но это индивидуально, мы видели ~4х летнего мальчика который шёл, шёл и шёл, и даже с рюкзаком!
Обратно чистого времени ходьбы у нас получилось около часа.
Около 16:00 мы подошли к кассам. На стоянке было несколько машин и 3 такси. Цену нам назвали 5 долларов до трассы или 10 долларов до отеля. Когда ехали - встретилось ещё одно такси - наверно они туда стягиваются к концу дня ;)
На мой взгляд, каньон Гёйнюк - прекрасное место, чтобы показать дикую природу детям, но сделать это с удобствами :) Маршрут не слишком короткий, но и не длинный. Люди есть, но не толпы.

20  Спасибо, KatAnton!
Отзыв написан 30 мая 2018 г.

красивое место для прогулки, можно понырять и просто погулять, но с маленькими детьми не рекомендую, ьерите с собой побольше воды

1  Спасибо, Andrey M!
Отзыв написан 30 мая 2018 г.

Ездили с Кемера на автобусе. Пешком идти до кассы около 4 км, но нас довёз попутчик. На кассе можно купить прогулочный билет и сразу оплатить прокат снаряжения, что получается дешевле. Отдали 45 лир с человека. Прогулка до каньона 2 км по красивым местам. Вода холодная только в начале, потом привыкаешь! Отлично провели время

2  Спасибо, juliane22018!
Отзыв написан 29 мая 2018 г.

В мае побывали в этом уникальном месте .Нам повезло Каньон находится рядом с нашим отелем Авангард. Прогулявшись около часа осмотрев хозяйский быт жителей поселка напившись сока. Мы подошли к началу маршрута .купив билеты по 2 $ Отправились покорять извилистую дорогу в горах. Мы не брали билеты на проход в гидрокостюмах по самому Каньону . Но те счастливцы кто его прошел остались довольны.Мы поднимаемся в верх по извилистой дороге по которой может проехать машина .Везде предусмотрены места отдыха где можно посидеть попить воды из фонтанчика который течет из стволов дерева очень интересно все обустроено .А кругом горы обрывы кедры и небо .Очень красиво .Можно много снимать на камеру .И запускать вертолетики с моторчиками для фото и видео ланшафта .Не только туристы приезжают сюда но и сами жители Антальи и Кемера проводят свой отдых с детьми. Спустившись к озерцам с форелью можно покупаться и перекусить кафе предусмотрены но конечно они не будут радеть за дешевизну это их бизнес дорогова-то .Но наслодится природой очень даже можно .Люди приходят сюда утром а уходят вечером. Поднимаясь все выще мы наконец постепенно подошли к желаемому .И тут открылось нам как тут прекрасно вход по воде в сам Каньон напоминает вход в Иорданскую Петтру очень похоже .На правой стене очень красиво поселились растения .Есть маленький бювак где желающие покорить Каньон по воде получают гидрокостюмы каски и проходят инструктаж и только тогда в путь.Когда мы с женой подошли то две женщины выходили из Каньона их глаза горели и лучились. Они явно были довольны. С нами были еще две девушки вы их наверняка найдете на моих фото. Вот одна из них приняла процедуры искупавшись у самого входа в Каньон правда вода не очень теплая но окунуться раза два можно. Если вы вдруг самостоятельно попытаетесь пройти в Каньон не оплатив услуги гидрокостюма уверяю вас НЕПОЛУЧИТСЯ. Это бизнес. Ранее будучи во Вьетнаме мы с супругой покоряли уровни водопада БАХО тоже платили символическую плату за вход .Но подняться туда не все смогут .Но я дошел .Есть общее сходство горы растительность но нет кедров нет хорошей тропинки и место отдыха только в самом начале пути. Но Вьеты и иностранцы тоже идут гурьбой так же как и сюда люди всех возрастов .Поснимав помочив ноги перекурив мы заметили что начав подъем где-то часа в 2 а сейчас уже 6 час заканчиваеться .Мы повернули обратно по знакомой уже дороге.Так как запрещено сюда подниматься даже на велосипеде мы увидели джип Мицубиси спорт набитый туристами и все поняли .Что нельзя за деньги можно за большие деньги.Но это нас даже развеселило .Наши девушки модели убежали в перед пара из Москвы запускала свой коптер .Мы медленно но верно спустились к началу нашего восхождения. И тут самое интересное все же мы устали а нам уже и не по 40 .Пришлось взять такси до отеля .Но все что мы увидели и снимали на свои камеры .Мы остались очень довольными и счастливыми. Итог если мы еще приедем в Гейнюк то обязательно пойдем туда .Утром и будем загорать ловить форель до вечера. Рекомендую получите удовольствие всем успехов.

1  Спасибо, frontera K!

Путешественники, которые просмотрели Goynuk Canyon, также просмотрели

Кемер, Провинция Анталия
Текирова, Кемер

Гёйнюк, Кемер
Кемер, Провинция Анталия

Вы посетили объект Goynuk Canyon? Поделитесь впечатлениями!