Tripadvisor

Рейтинг № 1 из 902 Рестораны в Тюмени
Вид кухни: Русская
Описание: Деловые встречи
Услуги: Открыто допоздна, Бронирование
Описание: Вкус Северной сказки! Основан 15 июня 2007г. Ресторан – музей «Чум» - самое необычное заведение ресторанной компании «МаксиМ» и единственный ресторан-музей в наших краях! Все здесь воссоздает атмосферу Севера. Уже при входе гости попадают в просторный коридор, оформленный в виде вагончика геологов-вахтовиков. В вагончике точно воссоздана атмосфера «северных» 60-х: алюминиевая посуда, деревянные двери, почетные грамоты и фотографии освоителей Севера. Зал состоит из двух зон: В первой воссоздана атмосфера хантыйского быта: звездное небо, запряженные северным оленем. Напротив входа сундук для хранения старинных ценностей – «уввус», вдоль стен оленьи шкуры – «тохты». Главная изюминка зала - традиционный хантыйский чум – закрытая кабинка, где могут комфортно разместиться 6-8 человек. Для того чтобы зайти в чум, необходимо обязательно пригнуться – поклониться духам жилища. Вторая зона – зал - фактория. Это помещение где ханты-охотники обменивали шкуры зверей, рыбу, орехи и ягоды на соль, муку и сахар. В этом зале находиться небольшая сцена, на которой выступают исполнители бардовской песни. В интерьере зала использованы чучела соболя, тетерева, сойки, дятла, белок и северного оленя. Из окна фактории можно увидеть улетающие вдаль сани, запряженные северным оленем. Необычным в ресторане является не только интерьер, но и «северная» кухня, которая отличается тем, что продукты в процессе приготовления сохраняют естественный вкус и полезные свойства. В «Чуме» гостям предложат отварные оленьи языки с рубленым хреном, салаты с кедровыми орехами и моченой морошкой. Гостей ресторана удивят также необычные гарниры из папоротника и черемши, десерты из свежих ягод морошки, голубики и брусники. Однако в ресторане гости смогут не только вкусно и сытно покушать, но и окунуться в момент основания крайнего севера, а официанты- экскурсоводы проведут незабываемую экскурсию. А посмотреть здесь есть что - в ресторане постоянно действует выставка музейных экспонатов Тюменского Краеведческого музея. Каждое лето ресторан ставит собственный настоящий чум в одном из живописных мест в окрестностях нашего города, например на Андреевском озере, где постоянные и новые гости смогут почувствовать себя настоящими жителями Крайнего севера. Не пропускают здесь ни одного национального праздника – День Охотника на морского зверя, День дерева, День бардовской песни и многие другие, которые проходят весело и незабываемо! Если вы хотите оказаться в сказке, посетите ресторан-музей «Чум» и Вы почувствуйте вкус Северной сказки!

Замечательный ресторан! Великолепная кухня! Гармония ! Кухня севера. Очееень вкусно! Твёрдая пятерка!

Спасибо, NorthStar11164617873!
aleks10_05, Управляющий в Ресторан-музей "Чум", ответил(а) на этот отзывОтвет от: 3 недели назад

Здравствуйте! Благодарим за ваш отзыв. Очень рады, что в нашем ресторане вам понравилось. Отдельное спасибо за фото. Будем искренне ждать вас в гости вновь.

Отзыв написан 17 января 2020 г. через мобильное устройство

Кто хочет отведать северной Кухни, Оленина, муксун, местные настойки, вам сюда обязательно. Покушаете и насладитесь интерьером. Цены выше среднего

Спасибо, ckobey!
aleks10_05, Управляющий в Ресторан-музей "Чум", ответил(а) на этот отзывОтвет написан 17 января 2020 г.

Здравствуйте. Благодарим вас за отзыв и за ваши рекомендации. Будем рады видеть в гостях вновь.

Отзыв написан 4 января 2020 г.

Этот ресторанчик везде распиарен, нам его советовала даже коренная местная жительница. Я всегда с некоторым предубеждением отношусь к таким местам, боюсь разочарования из-за завышенных ожиданий. Но "Чум" был как раз таким вариантом, который ожидания оправдал.
Мы пошли туда компанией друзей, чтобы попробовать сибирскую кухню. Думали сначала найти какой-нибудь другой ресторан, не такой раскрученный. Но ничего вот прям "сибирского-сибирского" нам в центре не попалось. Поэтому всё-таки решили пойти проторенной туристической тропой в "Чум". Бронировали столик по телефону, опасались, что всё будет занято в новогодние праздники. Отнюдь. Были свободные столики и днём, и вечером.
Можно сказать так: мы хотели сибирского, и мы его получили. Интерьер, меню, униформа персонала - всё поддерживает основную этническую тему. Наша туристская душа порадовалась. Те, кто любит делать много фоток, тут могут развернуться: очень много разных интересных вещей, настоящих и стилизованных (например, гардеробные бирочки в виде чума), красивая и необычная подача блюд.
Мы заказывали строганину на глыбе льда (в нее входит оленина и разная рыба), уху из 3 видов рыбы, кундюмы с мясом косули, котлету из дичи, черемуховый торт, пресные лепешки, а также глинтвейн. Мне понравилось сочетание строганины из оленя и брусничного соуса. Подруга была в восторге от торта. Уха и кундюмы мне показались обычными, но всё было вкусно.
Девушка, которая нас обслуживала, была очень приветливой и отзывчивой, хорошо знала меню, помогала нам фотографироваться. Кстати, спасибо ей за отличные фотографии. Я наблюдала за соседними столиками, и другие официанты тоже оставили исключительно приятное впечатление.
Цены не маленькие, да. Но, наверное, при таких блюдах из дичи и северной рыбы и не может быть по-другому.
В целом, место, конечно, для туристов. Не знаю, ходят ли туда массово местные, но если бы я жила в Тюмени, то однозначно сводила бы туда своих гостей. Всё-таки это такое знаковое место города, которое стоит посетить хотя бы однажды.

Спасибо, sonagen!
aleks10_05, Управляющий в Ресторан-музей "Чум", ответил(а) на этот отзывОтвет написан 9 января 2020 г.

Здравствуйте. Благодарим за ваш отзыв. Нам очень приятно слышать такие отзывы от наших гостей, это значит что мы делаем все верно. Будем искренне ждать в гости вас и ваших дорогих друзей и близких снова.

Отзыв написан 4 января 2020 г. через мобильное устройство

Не удалось посетить данное заведение, так как там всего 9 столиков и запись на посещение за несколько дней. При этом посещение по времени.
На этот случай через дорогу есть очень хороший сербский ресторан Беогород

Спасибо, Relax747805!

Здравствуйте. Благодарим за отзыв. Очень жаль, что вам не удалось побывать у нас в гостях. Наш ресторан действительно небольшой и чтобы не беспокоиться о своем "вкусном" досуге у нас, мы советуем всегда бронировать столик. Все же надеемся увидеть вас среди наших гостей и будем очень этому рады.

Отзыв написан 24 декабря 2019 г.

Если вы хотите ощутить колорит северных территорий территорий - то вам точно в «чум». Очень ламповое заведение, вкусная еда и живое пение под гитару. Это великолепно! Всем рекомендую посетить это заведение!

Дата посещения: декабрь 2019 г.
Спасибо, Yura N!
aleks10_05, Управляющий в Ресторан-музей "Чум", ответил(а) на этот отзывОтвет написан 26 декабря 2019 г.

Здравствуйте. Благодарим вас за отзыв. Очень рады, что вы получили такие теплые эмоции после посещения нашего ресторана. Искренне ждем в гости еще.

Путешественники, которые просмотрели Ресторан-музей "Чум", также просмотрели

Тюмень, Тюменская область

Вы посетили объект Ресторан-музей "Чум"? Поделитесь впечатлениями!