Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"
Рейтинг № 8 из 238 развлечения в Томске
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Если честно, шел в музей надеясь на другое. Меня воспитали в "перми - 36". Потому я рассчитывал на более искренний и честный разговор. Однако от билетерши до экспозиции - много фальши. очень маленькая экспозиция. Никакого интерактива.

Спасибо, GlobeTrotting397788!

Отзыв написан 30 мая 2018 г. через мобильное устройство

Музей хоть и небольшой, но плотность экспозиции и обилие материалов кажется вполне приличным. Огромное достоинство, что это действительно бывшая следственная тюрьма в которой воссозданы камеры и кабинет следователя. Кроме непосредственно экспонатов в музее много текстовой информации: выписок из личных дел, биографий арестантов, приказов, распоряжений и пр. Истории заставляют погружаться.
В музее хорошо отражена не только тема арестантов, но и такой мало проявленный пласт, как история принудительных переселенцев, которых сталинский режим высылал в Сибирь.
Очень нужный и правильный музей.

Спасибо, Sergey S!
Отзыв написан 15 февраля 2018 г.

Нас встретила весьма нервная билетерша, которая ворчала из-за того, что мы пришли почти под закрытие, тем не менее мы успели все посмотреть. Экспозиция маленькая. Если не читать каждую справку о репрессированном, из тех, что развешены по стенам, то можно обойти все за десять минут.
Атмосфера угнетающая, но посмотреть нечего. Больше всего запомнились коридор и тяжелые старые двери с засовами.
Зайти стоит, если есть свободное время, тем более билеты очень дешевые (со студенческим 50 рублей).

Спасибо, Александр С!
Отзыв написан 14 декабря 2017 г.

Было и такая страница истории России, непростая и неоднозначная... Надо знать и помнить, чему и призван помочь этот музей. Были семейством, жена и дети, посмотрели, почитали, почувствовали. Рекомендую для неравнодушных людей.

1  Спасибо, Vyacheslav G!
Отзыв написан 30 ноября 2017 г. через мобильное устройство

Кому снова пришла идея очернять историю нашей Родины и снова и снова нести чернуху. Вредители. Русофобы.

Спасибо, Nikolay R!

Путешественники, которые просмотрели Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД", также просмотрели

Вы посетили объект Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"? Поделитесь впечатлениями!