Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"
Место, куда не хочется возвращаться

Музей можно посмотреть только раз. Гнетущее впечатление. Камеры, коридор, двери с засовами, тусклый... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Svetlana Z
Томск, Россия
Захватывающее место

Очень атмосферное местечко с камерами, карцером, кабинетом следователя и прочими помещениями... читать дальше

Отзыв написан 4 октября 2018 г.
Яна С

Отзыв написан 30 мая 2018 г. через мобильное устройство

Музей хоть и небольшой, но плотность экспозиции и обилие материалов кажется вполне приличным. Огромное достоинство, что это действительно бывшая следственная тюрьма в которой воссозданы камеры и кабинет следователя. Кроме непосредственно экспонатов в музее много текстовой информации: выписок из личных дел, биографий арестантов, приказов, распоряжений и пр. Истории заставляют погружаться.
В музее хорошо отражена не только тема арестантов, но и такой мало проявленный пласт, как история принудительных переселенцев, которых сталинский режим высылал в Сибирь.
Очень нужный и правильный музей.

Дата мероприятия: май 2018 г.
Спасибо, Sergey S!
Отзыв написан 15 февраля 2018 г.

Нас встретила весьма нервная билетерша, которая ворчала из-за того, что мы пришли почти под закрытие, тем не менее мы успели все посмотреть. Экспозиция маленькая. Если не читать каждую справку о репрессированном, из тех, что развешены по стенам, то можно обойти все за десять минут.
Атмосфера угнетающая, но посмотреть нечего. Больше всего запомнились коридор и тяжелые старые двери с засовами.
Зайти стоит, если есть свободное время, тем более билеты очень дешевые (со студенческим 50 рублей).

Дата мероприятия: февраль 2018 г.
Спасибо, Y7044QH_!
Отзыв написан 14 декабря 2017 г.

Было и такая страница истории России, непростая и неоднозначная... Надо знать и помнить, чему и призван помочь этот музей. Были семейством, жена и дети, посмотрели, почитали, почувствовали. Рекомендую для неравнодушных людей.

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
1  Спасибо, Vyacheslav G!
Отзыв написан 30 ноября 2017 г. через мобильное устройство

Кому снова пришла идея очернять историю нашей Родины и снова и снова нести чернуху. Вредители. Русофобы.

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
Спасибо, Nikolay R!
Отзыв написан 31 июля 2017 г.

В это следственную тюрьму привозили брата моей бабушки на допрос. Попал на проведении экскурсии. Сам директор интересно рассказывает. Огромное спасибо сотрудникам музея за проделанную работу. Как бы это не было, это наша история, и забывать это нельзя.

Дата мероприятия: июль 2017 г.
6  Спасибо, gensa54!