“Потрясающе!”

Рейтинг № 2 из 2 развлечения в Даргавсе
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Ущелье просто великолепно! Одно из самых прекрасных мест, увиденных в жизни, а повидала я уже немало, поверьте! Эти водопады, льющиеся как будто прямо с небес, эти величественные горы, яркие краски, звуки природы вокруг и полное безлюдье... Мы были в восторге, хотя и не увидели самый высокий водопад - Зейгалан, он появляется только в июле-августе. По этому поводу мы еще сомневались, ехать сюда или нет вообще. Хорошо, что приехали.
Нам еще не повезло с погодой, минут через тридцать после приезда пошел дождь, и мы уже под ним добирались до водопада, но совершенно ни о чем не пожалели.
Теперь мечтаю оказаться в Мидаграбинском ущелье в августе, в хорошую погоду, возможно с ночевкой.
Кстати, пограничников в июне не было, проезд свободный

Спасибо, Наталья С!

Отзыв написан 19 марта 2018 г. через мобильное устройство

Свой первый день в горах мы посвятили Дигорскому ущелью.Проехали 120км от Владикпвказа. Оно считается одним из самых красивых. Там находится природный парк Алания и здесь есть все для услады глаз: леса, луга, озера, ледники, водопады. Мы доехали до базы " Порог неба". Где-то рядом должен быть водопад. Но, пройдя по трудным горным дорогам пришлось вернуться не добравшись до места - зима в этот год на удивление снежная и тропы обрывались внезапно. Но мы не пожалели, что поехали: по дороге смена картин как в калейдоскопе - только было солнце, сухо, а чуть выше идет пушистый снег и все в дымке.
Поездка во второй день мне понравилась больше своим разнообразием. Мы так же потратили день, но увидели куда больше - Даргавское ущелье, Куртатинское, Кармадонское, Город мертвых, Фиагонскую долину, мужской монастырь и наш конечный пункт Мидограбинский водопад. Очень насыщенный маршрут! О горах можно говорить только высокопарным слогом, иначе нельзя, настолько они величественны и красивы! Пару слов о Кармадонском ущелье (его знают все благодаря трагическим событиям 2002г), мы посетили мемориал, установленный в память о погибших на высоком холме. С этого холма мы увидели след от сошедшей лавины, сносящей все на своем пути. Оказывается она двигалась со скоростью более 200 км/час и высотой вала достигающей 250м! Даже трудно представить это ужастное зрелище. А когда-то это была цветущая долина.
На путик Мидограбинскому ущелью есть погранпост, проверяют паспорта, все по-взрослому. Ждали приличное время. Этот горный хребет граничит с Грузией.
Про водопад слышала много и поэтому очень хотелось посмотреть. Сейчас сюда часто возят туристов. Начинается он в вершинах гор, в ледниках 2000м над у.м. и летит восемью потоками в Мадограбинскую долину. Говорят, что особенно красив летом, в самые жаркие месяцы, т.к. от быстрого таяния ледников особенно полноводны, шумны и искристы. Каждый поток имеет свое название. Но особенно полноводны два, которые можно наблюдать с долины - хрустальный и зеленый.
Нам "посчастливилось" лицезреть хрустальный (как мне показалось) в форме ледяного столба. Дальше ,при всем нашем желании, хода не было. Кстати, нашла одну картинку, сфотканую с вертолета этого места один в один как в Новой Зеландии. Делайте выводы!
Ну и поскольку очень уж я тут сосредоточилась на горах хочется отметить, что нас очень удивило - везде проходят такие желтые газопроводы, даже в самых труднодоступных р-нах! Удивляет, что оч высоко в горах наблюдали малоэтажные брошенные здания из кирпича - его же надо было как-то завести по этому серпантину и зачем-то построить и бросить! Удивили стада коров (многочисленные), безстрашно гарцующие прямо над крутыми обрывами.
В общем это сказачное и удивительное место Северная Осетия - Алания!

Спасибо, Elena K!
Отзыв написан 15 января 2018 г.

Мидаграбинская долина - красивое место. Здесь часто пасутся стада лошадей - мустангов. Подъём плавный и несложный. В Малом Зейгалане можно искупаться! Каменистая тропа то и дело превращается в горную бурную реку, а потом снова становится дорожкой. Со скал справа и слава ниспадают средние и малые водопады. Но если вы хотите увидеть Мидаграбины во всей красе, то их время - конец июля и август.
Туристический клуб "Открытие" организовал хорошую поездку солнечным летним днём к этим прекрасным водопадам. Мы подошли в самому месту падения воды, понаслаждались прекрасными пейзажами и даже немного позагорали. И, главное, никто никого никуда не торопил. Это было приятно :)

Спасибо, olegsurin2018!
Отзыв написан 27 сентября 2017 г.

Плюсы:
- пешком идти недолго;
- восхитительный воздух (как и во всей Осетии);
- горные пейзажи
- можно увидеть небольшой ледник.

Минусы:
- водопад не очень впечатляет (если есть, с чем сравнивать);
- мы были в дождь, поэтому вокруг было как-то серо

Стоит ехать, если располагаете хорошим запасом времени. Например, собираетесь провести в Осетии неделю-другую. Если в распоряжении всего пару дней, лучше выбрать другие места (в республике огромное количество невероятных мест).

1  Спасибо, Олеся Н!
Отзыв написан 24 августа 2016 г.

ущелье завораживает. Звуки в нем слышаться иначе. к сожалению, когда мы там были, там был туман, что придало еще больше очарованию ущелья

3  Спасибо, Vadimpt!

Путешественники, которые просмотрели Мидаграбинское ущелье, также просмотрели

Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания
Даргавс, Республика Северная Осетия - Алания

Кобан, Республика Северная Осетия - Алания
Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания

Вы посетили объект Мидаграбинское ущелье? Поделитесь впечатлениями!