Одна из известных достопримечательностей Кисловодска

Данная достопримечательность находится в центре Кисловодска и является одной из визитных карточек... читать дальше

Отзыв написан 22 октября 2021 г.
Oleg M
Ростов-на-Дону, Россия
Колоннада: визитная карточка Кисловодска

Отзыв написан 26 июля 2021 г.
investigator64
Иваново, Россия

Отзыв написан 26 июля 2021 г.

Всего за несколько часов пребывания Кисловодск успел просто влюбить в себя: теперь я точно знаю, где хочу провести свой следующий летний отпуск. Одним из оригинальных must see города-курорта, обнаруженных мной во время прогулки по Курортному парку, стала красавица-Колоннада, ныне являющаяся центральным входом в парк.
Появление этого архитектурного шедевра отнюдь не случайно – она была возведена по проекту архитектора Николая Николаевича Семёнова в 1912 году к 100-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Понятное дело, что Колоннада – это, в первую очередь, колонны. И вот тут во всей красе проявился архитектурный гений гуру Семёнова – он расположил визуальные доминанты сооружения – те самые колонны – как бы в два яруса. Первый – нижний – полуэллипс из коринфские колонн (их сложно перепутать с ионическим или дорическим ордерами – её капитель пышно изукрашена резьбой, с двумя рядами листьев аканта в основе композиции), несущий плоскую крышу.
Второй ярус расположен над центром первого и представляет собой аркаду с башенками. В целом, я бы, с учётом своего непрофессионализма, допустил бы, что перед нами сооружение в неоклассицистическом стиле.
Однако, взглянув на Колоннаду со стороны парка, я уже засомневался в первоначальном выводе – с этого ракурса сооружение напомнило мне венецианские образчики эпохи барокко и маньеризма (a la Ка-д’Оро, Фондако-деи-Турки, Контарини дель Боволо etc.). Некоторые непринципиальные изменения облик Колоннады претерпел в 1948 году в процессе реконструкции по проекту архитектора П.П. Еськова. Объект интересен и супер-фотогеничен. Рекомендую!!!

Дата мероприятия: июнь 2021 г.
51  Спасибо, investigator64!
Отзыв написан 17 июня 2021 г.

Интересное место, но особых впечатлений не производит. Если бы не знала, что это место называется "Колоннада", то и не заинтересовалась бы

Спасибо, irinakukl!
Отзыв написан 1 июня 2021 г. через мобильное устройство

Одно из излюбленных туристических мест, хотя на меня особого впечатления не произвела. Перед колоннадой есть симпатичный фонтанчик.

Дата мероприятия: август 2020 г.
17  Спасибо, Traveller_Naty_T!
Отзыв написан 30 мая 2021 г.

По большому счету, центральный вход в парк. Несколько портят впечатление всякие лавки стоящие подле. Несомненно если вы изучаете архитектуру Кисловодска колоннаду необходимо посетить.

Спасибо, WalkerVoland!
Отзыв написан 18 мая 2021 г. через мобильное устройство

Естественно в этом месте куча туристов. Представляет собой небольшую площадь, где расположен фонтан, подсвечивающийся ночью, и вход в парк. Сразу напротив известный демон Лермонтова. Слева нарзанная галерея. Ничего особенного в этой колоннаде нет, даже не фоткались на фоне неё. Это как ориентир-центр тур достопримечательностей

1  Спасибо, polinag134!