Свяжитесь с вариантом жилья, чтобы уточнить наличие свободных номеров.
Вы можете выбрать номера в похожих отелях.
Показать все
Отзыв написан 13 февраля 2021 г.

Отдыхали в санатории 10 дней в июне 2020 года, приехали 15 числа, были первые после открытия санатория. Нам с мужем подарили презент по этому случаю: кружки с эмблемой санатория, прекрасную книгу о Кисловодске, большое спасибо, очень приятно! К сожалению, бассейн, нарзанная галерея и выход из санатория сразу к галерее, через лестницу в парке, были закрыты. Остальное как всегда, все хорошо. Питание очень сытное, персонал вежливый, отдыхающих было очень мало, человек 15 вначале, так что свободно на процедурах. Пишут, что на ваннах не подходит персонал, это неправда, все девочки на процедурах очень внимательны Прекрасное расположение, воздух, природа. Муж был в первый раз, я во второй, приедем еще,даст Бог, уже забронировали на 2021 год.

Совет по выбору номера: нам понравилось с видом на теннисный корт
Дата пребывания: июнь 2020 г.
Спасибо, Elenaxay77!
Отзыв написан 22 ноября 2020 г.

Персонал сам нарушает требования безопасности по ковид (ходит без масок) и не делает замечаний пациентам и гостям, которые, глядя на поведение медработников, тоже ведут себя как хотят: толпой и без масок стоят у процедурных, собираются в вестибюле вокруг торговцев со стороны, массово заходят в лифты и т. п.). На ЛФК одновременно в небольшом зале активно дышали 20 человек. Температуру меряют только утром, когда она почти у всех низкая, а если вдруг повышена, манипулируют термометром, пока он не покажет приемлемый результат вместо того чтобы изолировать гостя и взять тест. Если бы измеряли каждый раз перед столовой, как это делается в приличных санаториях, много чего заметили бы, но им не хочется замечать. Более того, медсестра прочла мне лекцию, что маски не нужны, они ведь вас не защитят. Зря я, выходит, испытывала неудобства, заботясь о других людях.
Случайно узнала, что даже тем, кого изолировали по болезни, не делают тест. А ведь они контактировали с множеством людей пока не заболели. При том, что есть возможность заселять посторонних людей отдельно, их заселяют вместе, и вопрос нельзя решить даже доплатой. Также посторонних людей сажают за один
за один стол с посторонним. Похоже, о подобных мерах безопасности здесь никто не слышал. Уезжая, сказала медсестре о нарушениях, и услышала только: "Вы могли и в самолете заразиться". Могла, не исключаю. Хотя была в 95й маске и протирала столик салфеткой. Но если бы я также, как все вокруг, включая многих медработников,ходила с маской на шее, не шарахалась от скопления людей, продолжала делать активные дыхательные упражнения большой группе, представляете, сколько народа я могла "обеспечить ковидом"? Недомогание я почувствовала за день до отъезда, когда прошло больше 2х недель после заселения. Моя соседка по комнате уехала на пару дней раньше, сделала тест, и он оказался положительным. У меня температура вчера 39, тест ещё не делала, завтра назначит врач. Вывод: пока санаторий не изменит своего отношения к правилам, чтобы они соблюдались не на словах, а на деле, находиться в нем опасно для вашего здоровья.

Дата пребывания: ноябрь 2020 г.
Тип поездки: Поездка в одиночку
6  Спасибо, Tatyana M!
Отзыв написан 14 октября 2020 г.

Отдыхали семья и ребёнок 6 лет, бюджетный нормальный вариант санаторно-курортного лечения. Номер небольшой, но нам было втроём уютно, солнце, вид на горы, лечебная база превосходная. Организация понравилась, учитывая ситуацию с ковид, все сан-эпид мероприятия соблюдались строго, столовая большая, светлая, питание без излишеств, не хватало вкусняшек, и разнообразия салатов. Супы и вторые блюда все ок.
Нам понравилось. Очень приветливый персонал, обязательно бы ещё приехали.

Дата пребывания: август 2020 г.
1  Спасибо, U6428KF_!
Диана Манукова, Другое в Санаторий им. Горького РАН, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 29 ноября 2020 г.

Анжелла, здравствуйте! Очень приятно, что посещение нашего санатория оставило у Вас положительные впечатления. Будем рады видеть Вас снова!

Отзыв написан 19 августа 2020 г. через мобильное устройство

В санатории приехали 16 августа 2020 года. Прибываем в шоке от безразличия персонала столовой. Неоднократные обращения к диетсестре заканчиваются, полным непониманием. Одна диетсестра мне доказывает с пеной у рта, что полусырые кабачковые оладьи- это норма, а вторая отправляет к шеф повару, которого мы не можем найти трое суток, просто потому-что его нет на работе. На гарнир подаётся только гречка и картошка, изредка макароны. Если спрашиваешь овощи, то принесут, если не спросишь не предложат. И это такое отношение к люксам, а что говорить про остальные категории номеров. Мясо если дождётесь, то только с жилами. Рабочий персонал в рабочее время играет в настольный теннис, целые турниры устраивают. На ваннах за 12 минут приема процедуры, Медсестра ни разу не подошла проверить. Полное халатное отношение персонала во всех сферах, 30 лет езжу на Северный Кавказ, но такое встречаю впервые. Работники столовой уходят с работы с полными сумками, разворовывается все, контроля ноль, руководства нет на рабочем месте. На днях сфотографирую работников за игрой в теннис и обязательно дополню свой отзыв. А это прекрасные кабачковые оладьи.

Дата пребывания: август 2020 г.
8  Спасибо, ZMR17!
Отзыв написан 8 августа 2020 г.

Отдыхали семьей во втором корпусе, номер люкс.
О хорошем (его много)
Во-первых, расположение. На мой взгляд, на редкость удачное. Сам санаторий на горке, вдали от шума города, в 3 минутах от входа в верхний парк, но, при этом, по внутренней лестнице санатория за те же три минуты спускаешься к вокзалу, от которого еще минута до Нарзанной галереи и нижнего парка.
Территория тоже ухоженная, даже "вылизанная", есть небольшой собственный терренкур, две видовые площадки, тренажерная площадка, два корта. Правда, не очень большая (много не погуляешь), но побродить недолго приятно.
Номер удобный, просторный, приятно декорирован (знаете, иногда люкс делают таким.. утопающим в золоте, вот тут -не так, стильно и приятно, по приезде нас ждали косметические наборы и полный холодильник минералки. В номере небольшая кухня, с посудой, холодильником, микроволновкой и даже плитой. Кровать удобная, второе спальное место (диван в гостиной) -менее удобный, но приемлемый. В гостиной также стол, столик журнальный, кресло. В общем, есть все необходимое из мебели. Горничная убирала каждый день, могу сказать, что очень тщательно. Смена белья и полотенец - тоже без нареканий. Но все же была пара нюансов: 1. в ванной не было вентиляции. Вот вообще никакой. (решеточка на стене - сугубо декоративная, это мы узнали от местного служащего), а вокруг ванной нет шторки. В совокупности -на полу лужи от душа (поверьте, помыться под душем так, чтобы вода не попала на пол было не реально), а в воздухе ванной - туман. Приходилось держать дверь в ванную открытой 2. фен перегревался мгновенно -у меня короткая стрижка, но и ее приходилось сушить в 2-3 приема 3. в номере несколько раз гас свет - срабатывали "автоматы". Могу сказать, что сотрудники приходили практически мгновенно на помощь, но сначала 4-5 раз просто "отщелкивали" автоматы обратно. И только после того, как мой муж, электрик, попросил разводку электричества номера, чтобы разобраться в чем проблема, появился электрик и нашел коротившую лампу. В общем-то, все - мелочи, но все же для максимально хорошего отдыха их надо бы исправить. Номер на 4+ из 5
В третьих - питание. Да, это не шведский стол, но отзывы о том, что еды не хватает, мягко говоря, сомнительны. Сами посудите, на завтрак: закуска (яйца, запеканка) + каша (вкусная, кстати, мой муж, до этого не евший каши лет 35 ее ел, а теперь требует приготовить "кашку как в санатории") + горячее (рыба, котлеты, кебаб, омлет + гарнир) + обязательно сыр-ветчина на бутерброды (раз в неделю - икра и красная рыбка) + салаты (2 вида) + печеньки, конфеты, мед, джем в свободном доступе к чаю. Аналогично на ужин, только там вместо салатов - кефир и булочки (видимо, чтобы не оголодали после ужина). Обед - стандартный, три блюда + фрукты, часто - вкусные булочки к супу. Отсутствие шведского стола нам совсем не тяготило, т.к. всегда можно было выбрать что-то вкусное даже для таких приверед, как мои муж и сын. К качеству вкусу еды тоже нет нареканий, разве что один раз под видом капустного шницеля мне подали размолотую паровую капусту, сформированную к котлету... Я такое съесть не смогла и больше не заказывала, но перед отъездом увидела на столе у других отдыхающих тот же шницель, но уже в виде симпатичной румяной котлетки (как он и должен быть). В общем, с едой придраться не к чему, разве что с такой едой мне не удалось похудеть, как я планировала )))))) Твердая пятерка из 5
Развлечения.
Тут много сказать не могу, мы не очень любим массовые мероприятия, но каждый день показывали свежие фильмы в зале, библиотека работала, при желании можно поиграть в русский бильярд (очень неплохие столы, да и место уютное) за 200 рублей в час (по-моему - очень гуманная цена)
Процедуры. Медсестры очень внимательны, процедуры на очень хорошем уровне. Я, правда, честно скажу, ходила не на все, только на ванны нарзанные, массаж, гидромассаж, циркулярный душ и нарзанные орошения (и немного на ингаляции). Массаж - это вообще песня. Сначала я попала к Денису (входило в стоимость путевки), массаж был хороший, но деликатный, зато когда я попала к Михаилу (уже за дополнительную плату) ,то мне он промассировал просто каждую, каждую мышцу. Муж ходил к массажисту на 9 этаж (931 кабинет, по-моему), его тоже разминали "с пристрастием". Ребенок ходил к Ксении, тоже отлично - осанка определенно выправилась, плечи развернулись, но, конечно, она деликатнее делает. В общем, если вам нужен массаж деликатный, то вам к Денису или Ксении, если нужно "пожестче", то на 9 этаж или к Михаилу. Впрочем, думаю, остальные массажисты тоже хороши. Подводный массаж от Натальи тоже прекрасен, старшая медсестра по нарзанным ваннам (вот не запомнила, как зовут) перед первой процедурой просто поэму о нарзане рассказывает, постоянно смотрит, чтобы все было в порядке. Короче, качество медпроцедур - отличные твердая пятерка, а вот их организация... об этом я напишу в негативе.

Теперь переходим к минусам
Первый и главный - ОРГАНИЗАЦИЯ медпроцедур. Их, как говорят в санатории "расставляет компьютер" и расставляет как-то так, что процедуры или накладываются друг на друга или, наоборот, промежутки по 40-60 минут, т.е. и гулять не пойдешь, и не первая половина дня занята до обеда, а то и дальше.
Попытки поменять время достаточно не эффективны, т.к. в компьютере на это время забито уже чье-то другое, а тому человеку тоже неудобно, но поменять никак нельзя. В итоге, неудобно всем: тебе, другим гостям, медперсоналу (у массажистов, например, огромные дыры в расписании, они стараются менять время, но не всегда получается). Удобно, видимо, только компьютеру. Который при этом еще и вредит, например, ставит подводный массаж после нарзанных ванн (а после ванн 4 часа нежелательно принимать водные процедуры). Когда мы заехали, народу было еще немного, поэтому как-то все утрясалось, но в начале августа был большой заезд и началоооось. Очереди, люди бегают между кабинетами, нервничают, срываются на медперсонал (хотя они и не виноваты). Далее, количество процедур. Его распределение совершенно не понятно. Мне, например, почему-то поставили десневое орошение платно (при общем небольшом количестве процедур). Я это обнаружила уже после оплаты, уйдя от врача, так что не выяснила почему так. Сумма была небольшая, но обидненько. Количество процедур в путевке тоже было разное: у моего мужа (как вы понимаете, жили мы в одном номере и путевки одной категории) процедур было больше: десневое орошение было в стоимости (это при том, что ему проводили еще и магнито- и ультрозвуковые процедуры), и массажа было на 4 сеанса больше. В чем причина такого распределения - не понятно и не приятно. Честно - не стала устраивать разборки, просто не хотелось на отдыхе этим заниматься, тем более, что все выяснялось пост-фактум, т.к. никто из нас не сидел и не высчитывал процедуры, включенные в график. Может, и зря, конечно. Думаю, хитрый компьютер (или его создатели) на это и рассчитывают.
С массажем тоже не слава богу. Я сразу сказала врачу, что у меня проблемы со всей спиной - от основания черепа до копчика. Ну вот болела она у меня. Она покивала и отправила меня на массаж и к мануальному терапевту. Сеанс последнего оказался единственной непритиятной медпроцедурой в санатории. Из-за своей спины я регулярно хожу к мануальным терапевтам у себя в городе, так что я знаю, что делает хороший мануальщик и как. Первым делом, оный врач заставил меня думать о моей проблеме и стал с силой давить на локоть, призывая его (локоть) держать. После данной процедуры, он лихо диагностировал мне депрессию и проблемы с мужем. Ну вот так, сразу, а то, что депрессия диагностируется только психиатром (или психотерапевтом) - это не важно, а уж мой муж не диагностируется вообще никем. Дальше, по моим болям в пояснице, он диагностировал мне проблемы по гинекологии. Попытки его убедить в том, что я регулярно хожу к хорошим врачам, которые меня тщательно обследуют и не диагностируют никаких проблем его не убедили. Спина у меня болит только из-за гинекологии и никак иначе, сказал этот человек-рентген. После этого он лихо закинул мне ноги за голову, от чего я заорала от боли в пояснице и удивленно спросил: а что это вы так вопите, я же все выровнял?... Я ушла (точнее - уковыляла, т.к. спина после сеанса заболела адски, и больше не возвращалась. Да, сеанс стоил 1500 рублей.
В общем, если бы не массаж Дениса и Михаила, которые помогли мне с ущемлением нерва в пояснице, я бы так и ходила с болями в спине и без возможности наклониться.
С организацией массажа все тоже непросто. А именно - несмотря на то, что болела у меня спина вся, мне назначили массаж только от 1 шейного и до поясницы (а если помните, она у меня болела). Нет, я понимаю, что включено в путевку ограниченная зона, я готова была доплатить, но, нет. Нельзя. Т.е. Денис не работает по платным услугам, запись у него плотная и прийти и проработать всю спину - нельзя. Т.е. если ты хочешь еще сегмент, надо сначала пойти к Денису, потом пойти еще (в тот же день) к другому массажисту, который занимается платными услугами.
Почему меня нельзя было сразу записать к тому, кто может сделать все и сразу?

Пришлось потом, после сеансов Дениса ходить к Михаилу, но эффект, конечно, был меньше, т.к. проще не разогретые один раз мышцы сделать манипуляции.
Да, и еще. мы приехали в субботу, врач, как нам сказали, смог нас принять только в понедельник. Итого - 1,5 дней пропущенных процедур. Как минимум, в воскресенье нам могли отпустить нарзанные ванны или мы сходили бы в бассейн в субботу и воскресенье. Но, нет. При этом, когда был большое заезд отдыхающих в начале августа, врачи принимали и в субботу, и в воскресенье. По сути, мы не получили часть оплаченных в путевке процедур.
В общем, организация - на тройку, а с учетом внезапных платных услуг и пропавших оплаченных процедур = три с минусом.
Бассейн.
Неожиданно оказался негативным опытом. Во-первых, бассейн считается медицинской процедурой и назначается врачом, причем в ограниченном количестве. Назначается на определенное время, прийти надо строго за 15 минут до начала сеанса. Но если вы надеетесь, что название "лечебное плавание" означает, что будет тренер вас как-то мотивировать на упражнения, то не надейтесь. Все бултыхаются в воде, тренера нет как такового, иногда проходит медсестра, которая просто следит, чтобы все были в шапочках (а дальше - тоните, как хотите, главное - в шапочке). Бассейн ТЕОРЕТИЧЕСКИ с гидромассажем. Но это только теоретически, верхний гидромассаж включается только на 10 минут и только одна стойка из трех. На просьбу включить раньше, мне ответили, что ПОЛОЖЕНО включать его вот так. (врач это не подтвердила, обещала принять меры, но все так и осталось).
Вход в бассейн из корпусов закрыт, а вход - только в тапочках. Поэтому ты должен одеться, надеть уличную обувь (в шлепках, даже если ты прошел 50 метров от корпуса строго нельзя, установки для мытья ног также нет), пройти 50 метров, снять обувь, надеть шлепки, пойти в душ, помыться, поплавать и далее - в обратном порядке. Удобный вариант - пройти из корпуса в халате и купальнике, по переходу (он есть!) не пачкая шлепок, снять халат, помыться под душем в бассейне, поплавать и помыться после бассейна уже в собственном номере таким образом невозможен. Т.е. задумано все удобно, а на деле - максимум неудобств от бассейна. Но это ладно. На шестой день бассейн просто закрыли. Без объявлений и какой-то информации. мы просто пришли и увидели закрытую дверь. На вопросы: а почему закрыли и когда откроют, нам все отвечали: не знаем, может, завтра, может 1 августа, может, третьего. Когда я задала вопрос лечащему врачу, то получила ответ: ну, некоторые санатории вообще не открылись, а бассейны ни у кого не работают (хотя, в Центросоюзе бассейн работал). И, да, стоимость посещения бассейна входила в нашу путевку, и, разумеется эта стоимость нам не вернулась.

Вывод. Санаторий хороший, месторасположение и питание прекрасное, номер хороший, персонал (95%) очень дружелюбный, медпроцедуры (за исключением мануальщика) - очень хорошие, но организацию и работу бассейна надо исправлять. Да, если жаловаться и добиваться, тебе все исправят, но вот как-то очень не хочется в отпуске заниматься улучшением работы их организации и нервничать.

Совет по выбору номера: Лучше всего номера с видом на горы и выше 3 этажа
Дата пребывания: июль 2020 г.
6  Спасибо, Adventure825257!