“Чудесный храм”

Собор Святителя Николая Чудотворца
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 29 июня 2018 г.

Вы знаете , очень впечатляет , такой большой и красивый храм в Кисловодске я не ожидал увидеть . Находится в центре очень удобно .

Спасибо, anshe2018!

Отзыв написан 20 июня 2018 г.

Прекрасный собор,на окраине парка Кисловодска.Очень много старинных икон.Можно посидеть,подумать о вечном.Поставить свечки.Рекомендую посетить.

Спасибо, mishanya777!
Отзыв написан 12 июня 2018 г. через мобильное устройство

Самый обычный, ничем не выдающийся храм, если будете проходить мимо, обязательно посетите, но точно не стоит ехать или идти к нему специально)

Спасибо, Михаил З!
Отзыв написан 22 мая 2018 г. через мобильное устройство

Посетили собор в праздник! Очень понравился собор и служба, красиво пел хор. После службы был крестный ход вокруг собора. Потом казаки бесплатно накрыли трапезную, угощали всех вкусной кашей и пловом, пирогами.

Спасибо, IrinaDolgova!
Отзыв написан 21 мая 2018 г.

Свято-Никольский храм. У меня есть личный рейтинг храмов, основан он на моем личном ощущении: было ли комфортно находиться внутри. Знаете, есть храмы, в которые не хочется заходить, в них ты постоянно чувствуешь что за тобой наблюдают, смотрят не ошибёшься ли, чтоб громогласно об этом заявить. После такого стараешься заходить в какие-то деревенские храмы или стоящие на отшибе. Так вот в этом Кисловодском храме можно быть спокойным, никто не сунется к тебе, пока не попросишь помощи и здесь ты волен отпустить душу, побыть собой. Такое же ощущение было у меня в Сиони и Метехи в Тбилиси. И еще в Нилово-Столобенской пустыни на оз.Селигер. Так что будете в Кисловодске, зайдите в этот храм. Да и территория все больше обустраивается.
Если главный вход закрыт, его открывают по воскресеньям и праздникам, пройдите через нижний вход...не будет той торжественности, как через главный вход, но в душе появится спокойствие и равновесие.
В храме есть чудотворная икона Николая Чудотворца.
В ограде Свято-Никольского собора похоронен народный художник Николай Ярошенко.
Памятник на могиле установлен в 1912 году, художники Брюллов П. А. и Дубовский Л. Н., литейный мастер Моран А., скульптор Позен Л. Б.
Если с Вами дети или члены семьи, которые категорически не заходят в храмы, отправьте их на время на территорию музея Крепость, пусть погуляют там, а Вы побудите наедине с собой.

1  Спасибо, Ольга А!

Путешественники, которые просмотрели Собор Святителя Николая Чудотворца, также просмотрели

Кисловодск, Ставропольский край

Вы посетили объект Собор Святителя Николая Чудотворца? Поделитесь впечатлениями!