Гора Малое седло
Красота

Поднимитесь и Вы не пожалеете что пришли. Шикарный вид на Кисловодск и окрестности. Город как на... читать дальше

Nika_ley
Москва, Россия
Не бойтесь трудностей - сходите! :)

Отличное место, и хорошо тем, что, пока вы до него дойдете, посмотрите все, или почти все в парке... читать дальше

341alexanderi
Москва, Россия
Прочитать 93 отзыва

Отзыв написан 11 октября 2020 г.

Идти далеко и непросто, но оно того стоит. Вид потрясающий. Для особо ленивых приехать туда можно и на такси))

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, anna_olegovna_rostov!
Отзыв написан 16 августа 2020 г. через мобильное устройство

Бодрая пешая прогулка из Курортного парка. Шли по терренкуру-3,затем свернули на туристическую тропу. Очень красивые виды,чистый воздух, хорошая тропа. Нужна удобная обувь, солнцезащитный крем, вода. На протяжении пути несколько раз может меняться температура воздуха от жары до прохлады. У подножья есть родник.
Вид с Малого седла прекрасный. Чем раньше вы там окажетесь,тем меньше облаков и можно увидеть Эльбрус. Оттуда мы направились далее на Большое седло) Обратно выбрали путь посложнее)
Приятного трекинга!

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, marusya_3!
Отзыв написан 14 августа 2020 г.

Останавливались на 3 ночи в Кисловодске. Обошли весь город, посетили несколько музеев, но самые сильные впечатления нам подарил поход на Малое седло.

Восхождение мы начали от низа Каскадной лестницы (там есть места для парковки). Заглянув к Красным камням, вверх отправились по синему терренкуру. Дошли до Храма воздуха, потом посетили смотровую площадку Долины роз и продолжили путь на гору Красное солнышко.

От памятника Лермонтову до беседки Семи ветров шли по красному терренкуру. Это был самый сложный и крутой участок. После него были мысли вернуться назад. Как я рада, что мы им не поддались, так как дальше началось самое интересное.

Поверху мы дошли до вида на Большое седло и начали подъём к Малому седлу (само Малое седло с этой смотровой невидно). Подъём простой, но удовольствие портит повсеместный лошадиный навоз.

С Малого седла открываются просто потрясающие виды в сторону противоположную Кисловодску. Виды на сам город были не очень (мы поднимались после обеда, и солнце светило в объектив). Эльбрус мы вообще не увидели из-за дымки.

Налюбовавшись видами, мы решили возвращаться к машине другой дорогой. Тропинка начинается из ложбинки, что между двух "горбов" Малого седла. Тропинка хорошо натоптана. Сначала спуск портит всё тот же лошадиный навоз, но вскоре он заканчивается, и ничто не мешает наслаждаться окружающими красотами.

Когда будете спускаться, не забывайте оглядываться назад: в какой-то момент открывается классный вид на само Малое седло.

Спуск несложный. Есть пара крутых мест с сыпухой, но, в целом, ничего страшного. В дороге мы пользовались Maps.me, так как у нас была цель не просто спуститься вниз, а пройти тропой Косыгина. Без навигатора мы бы её не нашли.

Тропа Косыгина - самая классная тропа Кисловодска (всё-таки гулять по терренкурам скучно). Тропа проходит в тени. С одной стороны у вас скалы, с другой - обрыв. В середине пути скалы козырьком нависают над тропой. Стоит табличка, что этот участок обвалоопасный, но проход не запрещён.

В какой-то момент на тропе появляются гроты. Через 100 метров после гротов развилка. Важно не уйти по указателю на Долину роз, иначе пропустите всё самое интересное. Нужно продолжать двигаться прямо по направлению к горе Красное солнышко.

Вскоре начинается классный серпантин с нависающими скалами. Пожалуй, это одно из самых интересных мест в Кисловодском парке.

Ещё минут 5 и мы оказываемся под смотровой площадкой Красного солнышка. Посмотрите на неё снизу. Некоторые камни похожи на черепах.

Дальше идём вниз по знакомому терренкуру. Доходим до смотровой площадки на Долину роз. Спускаемся в саму долину и через неё возвращаемся к машине.

Прогулка заняла 5,5 часов. Мы прошли 16 км. Правда, мы не всегда шли по терренкуру: часто срезали путь по тропам с камнями и корнями деревьев.

Рекомендую совершить такую прогулку с детьми школьного возраста. Наш ребёнок был в восторге.

Дата мероприятия: август 2020 г.
3  Спасибо, _catherine_home!
Отзыв написан 6 мая 2020 г.

Планируйте посещение только в солнечную погоду, а то все ваши усилия будут напрасными так как не увидите окружающих гор и красавца Эльбруса. Если вы не являетесь спортсменом и покорителем гор то лучше в начале воспользоваться канатной дорогой или такси , а уже потом преодолевать оставшиеся километры пешком. Имейте в виду если вы решитесь наблюдать закат, то возвращаться придётся по неосвящённой тропе. В день нашего посещения был очень сильный пронизывающий ветер. Советую прихватить с собой тёплые вещи. Но зато выд был отличным, даже было видно Эльбрус.

Дата мероприятия: март 2020 г.
3  Спасибо, W8204YR_!
Отзыв написан 5 мая 2020 г. через мобильное устройство

Хорошее место!!! Идти не очень далеко ( около 3 километров в одну сторону от верхней станции канатной дороги ), но того стоит. Открываются очень красивые виды.

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, gosha265!