TripAdvisor
Vakarufalhi Island
Опубликовать
Входящие
Поиск
Отзыв написан 5 февраля 2018 г.

Выбирали отель с хорошим дайвцентром поближе к месту обитания китовых акул. Дочка увлекается дайвингом, так что выбирали отель больше для нее. И не ошиблись с выбором!
Перелет из Москвы через Дубай компанией Эмирейтс. Все отлично! Стыковка между рейсами 2 с небольшим часа, очень удобно, не так устаешь как на прямом перелете. В Мале прилетели в 8 утра. Прошли паспортный контроль (не забудьте взять ручки, чтобы заполнить миграционные карточки). Карточки лежат в зале паспортного контроля на столах вдоль стен. Получили чемоданы, нашли стойку своего отеля. Служащий помог оформить перелет на остров на гидросамолёте, сдать багаж. Нас перевезли на другой конец острова (5 минут). Там мы подождали примерно полчаса гидросамолет, выпили в кафе кофе. Летели на красных гидросамолётах, у них терминал открытый, под навесом, немного жарко. Взяли с собой легкую одежду, переоделись еще в самолете. Поэтому было комфортно. Описывать полет на гидросамолёте не буду. Это чудо! Не забудьте сделать фотки, проверьте память и зарядку телефона, фотоаппарата. На острове нас встретили очень радушно, быстро выдали ключи, рассказали все про отель.Заселили в номера еще до 12 часов дня. Все было готово для нас. У нас была компания 7 человек. Наша семья из 3 человек жила в вилле с бассейном. Вилла устроена так : два одинаковых номера с ванными, посредине гостиная. У нас была одна спальня и гостиная. Вход в гостиную с террасы. Из каждой комнаты выход в бассейн. В гостиной нет ванной комнаты, только умывальник, в ванную спальни вход, для тех кто живет в гостиной,через бассейн. В номере отличные полотенца, халаты, тапочек не было. Все белоснежное, мягкое, новое. Постель меняли каждый день (а не перестилали, как частенько нам делали в других отелях Мальдив). Матрас для меня был жесткий, мужу понравился. Я складывала несколько раз одеяло и стелила его на матрас, так было комфортно спать. Переходники для розеток взяли на ресепшене. В номере есть кофе машина, капсулы с кофе платные (размер капсул больше чем для Неспрессо), чай, кофе растворимый бесплатно, чайник попросили на ресепшене. В гостиной был большой удлинитель для европейских вилок, в спальне нет. Также в номере есть фумигатор от комаров, жидкий и аэрозоль от насекомых. Телевизор не смотрели, был DVD проигрыватель, если кто пользуется еще дисками, можно взять с собой. В бассейне вода пресная. Так как был январь, солнце сильно не прогревало воду, температура была 26-28 градусов. Плавали утром и вечером, когда нельзя плавать в море (отель находится на Лаккадивском море). В море вода была утром 28, днем прогревалась до 30-31 градуса (возим всегда с собой градусник для воды). К каждому номеру на пляже стоит по 2 деревянных лежака с матрасами, есть еще и пластиковые. По утрам на лежаки кладут чистые пляжные полотенца, мягкие, новые! До воды от номера шагов 30. Со стороны ресепшена удобный пирс с выходом на риф. Лестница с удобными широкими ступеньками. На риф можно выплывать и с берега. На противоположной стороне лагуна огромная, до рифа далековато, есть такой же пирс, но с него тоже надо еще доплыть до рифа. Течение на рифе, за дамбой, довольно сильное, без ласт плыть сложно. Ласты, маски, трубки можно взять на прокат в дайвцентре. В магазинчике есть на прокат надувные игрушки и матрасы. На рифе очень много мертвых кораллов (самый живой риф нам попался на Бандосе и Ангаге), но рыб много. Есть черепахи, акулы, мурены, скаты, актинии, рыбки клоуны. Так что даже и не обращали внимание на состояние кораллов. Дно в лагуне достаточно чистое, коралловые тапки не надевали. Отличный дайвцентр! Дочка каждый день плавала на погружения, встретила китовую акулу! Шесть дней дайвинга, с арендой оборудования, лодкой, налогами и сборами обошлись около 700 долларов. Очень понравился вечерний чай в 5 часов в баре. Чай горячий, холодный, молоко, лайм, выпечка, печенье, карамелизированные фрукты. Бесплатно для всех гостей. Остров чистый, все время подметают берег, дорожки песчаные, ходили везде босиком. Вечером была музыка в баре, но сил не было уже идти слушать. Еда! Это божественно. Выбор блюд хороший, много из итальянской кухни. Паста, лазанья, равиоли... Тунец был каждый день в обед и ужин, вкусно!!! Мясо на гриле вкуснейшее! Кухня отеля скорее напоминает об Италии, чем о Мальдивах. Блюда в меру острые, на любой вкус. Каждый день на обед и ужин мороженое нескольких сортов, вкусные десерты, фрукты. В январе было много вкусной папайи, сладкие ананасы, маракуйя, гуава, арбузы, апельсины, бананы, яблоки, виноград. Официанты обслуживают быстро и незаметно! На Мальдивах это наш 5 отель, еда здесь лучшая!! Один человек из нашей компании на жесткой диете (по здоровью), но и ему всегда было что вкусно поесть. В итоге у мужа +5 кг! Персонал любезный, все улыбаются, приветствуют. Отдыхающие тоже все здороваются и улыбаются. Много итальянцев, англичан. Есть площадка для бадминтона, правда песчаная (на других островах играли на площадках с покрытием). Теннисного корта нет, общего бассейна тоже нет, остров очень маленький, уютный, никто не кому не мешает. Создается впечатление, что людей нет. Только в ресторане видно, что отель полный. Получили массу положительных впечатлений, ничто не раздражало в отеле, обслуживание организовано превосходно! Вайфай бесплатно работал только на ресепшене и в баре. Кто бронировал номер на букинге получил пароль для вайфая бесплатно, для двух устройств. Это даже и хорошо, что нет интернета в номерах, больше времени общались с друзьями, гуляли, плавали.
Отдыхали с 25.01-02.02.2018. Погода была комфортная, один день вечером прошел дождик. Видели лунное затмение.
Отель очень комфортный для отдыха! Спасибо управляющему, шеф повару и персоналу за наш прекрасный отдых! Рекомендуем!

Совет по выбору номера: Выход на риф ближе от 100-115 примерно номера, на другой стороне острова лагуна больше
  • Тип поездки: Поездка с друзьями
4  Спасибо, nat592715438!
Отзыв написан 28 января 2018 г.

На Мальдивах отдыхали впервые. Поскольку люди мы довольно активные, и запереть себя на островке, который неспешно обходится по кругу за 15 минут, было страшновато. Общепризнано, что такого рода отдых отлично отдых подходит большим дружным компаниям или романтичным парам в медовый месяц. Мы не относимся ни к одной из этих категорий, поэтому был риск, что нам там не понравится... В итоге нам там понравилось, причем очень. Не скучно ничуть на этом маленьком острове. Дикая природа (цапли, ящерицы, крабы, бабочки и летучие лисицы) над водой, а под водой - чрезвычайно разнообразный мир кораллового рифа. На мелководье у самого берега при прогулках вы непременно увидите скатов и мелких акулок. Если же вам такое совершенно не интересно, и вы привыкли к тусовкам, шумному и многолюдному отдыху - то Мальдивы точно не для вас. В дайвинг-центре на острове предлагаются разнообразные экскурсии и обучение дайвингу. Мы выбрали самостоятельный снорклинг, который на острове очень популярен. Если у вас нет маски, трубки и ласт, то в дайвинг-центре можно взять это оборудование напрокат (бесплатно, паспорт - в залог). Везде, и в номерах, и на берегу висят предупреждения, что плавать и нырять вы будете на свой страх и риск, спасателей в штате нет. Будьте осторожны - не трогайте кораллы и подводную живность, если у вас астма - забудьте о снорклинге. Плавайте минимум вдвоем, если не умеете хорошо плавать - возьмите спасжилет. Видел одного человека, который внял всем советам и предупреждениям. Он плавал в спасательном жилете, гидрокостюме, модной маске <easybreath> метрах в 2-х от берега (там глубина максимум полметра и течений нет никаких) и фотографировал что-то под водой на телефон в пластиковом чехле-пакете. Судя по всему - это был китайский турист. Давать какие-либо советы где и как лучше плавать я не буду, поскольку опыта у меня очень мало. Но расскажу про свои ошибки, на которых вы сможете поучиться. 8) Не стоит покупать маску перед отъездом и не опробовать её хотя бы в бассейне. Так сделал я и моя, купленная в Декатлоне маска типа easybreath стала сразу же пропускать воду, пришлось брать напрокат другую маску уже на месте. Изучите и опробуйте все настройки своей камеры для подводных съемок заранее, подводный мир настолько увлекательный, что вы сможете забыть под водой о многом 8) Так сделал я, не установив баланс белого на <под водой> в своей экшен камере (XIAOMI MIJIA 4K ACTION CAMERA). Так что все снимал в режиме <авто> - и цветовые искажения в итоговых материалах, увы, сильно заметны .
Больше всего рыб видел краю домашнего рифа, там где начинается глубина, попасть туда удобней всего, спустившись по лестнице с пирса, что напротив рецепшена. Если не уверены в своих силах, боитесь глубины и течений - то можно плавать прямо от берега до волнолома (как тот китайский турист) - мелкие рыбки и там встречаются, а иногда заплывают и средние, либо пройти в разлом волнолома в сторону океана и поплавать над и между кораллами до края рифа, где начинается глубина. Рыбы очень чуткие, при вашем приближении прячутся в кораллах. Наблюдать за ними и фотографировать их довольно сложно, течение будет вас относить в сторону, а попытаться удержаться за острый коралл голыми руками - в корне неверное решение. Кораллы вокруг острова - мертвые, как и на других островах, несколько лет назад теплое течение их всех убило. Живые остались только на большой глубине, так что при снорклинге вы не увидите разноцветных кораллов как на рекламных фото. Но разнообразных рыб гарантированно увидите! Наблюдать как они грызут кораллы, гоняют друг друга, просто плавают или уплывают/прячутся от вас - интересно, и затягивает настолько, что совершенно забываешь о времени... Видели опасную крылатку, много разных рыб-попугаев, рыб-бабочек, рыб-хирургов, большущего спинорога, даже одну акулу больше метра длиной, полосатых сладкогубов китайских флейторылов, кузовков, носорогов, барабуль и многих-многих других рыб... Увы, ни мурен, ни черепах - не видели, но они там есть, судя по рассказам отдыхающих. Следите за отливами и приливами, там где можно было безопасно проплыть над кораллами через несколько часов во время отлива уже будет не проплыть...Берите с собой средства от загара и после загара, на месте хороших не купить. Для снорклинга неплохо купить и взять с собой специальные майки с длинными рукавами, чтобы не обгореть в воде. Ну и, выплывая на глубину и удаляясь от острова, имейте в виду, что вы всё-таки находитесь в Индийском океане, и течением вас может унести неизвестно куда... Погода в начале января была по большей части хорошая, но переменчивая, один раз полдня даже шел дождь, начавшийся еще ночью. Размещение в отеле доступно в двух вариантах: виллы на берегу и виллы на воде. Мы жили в небольшой вилле на воде (что около спа-центра). Понравились окна в полу, через которые видны рыбки в воде прямо с кровати, удобный спуск по лесенке сразу в воду, некая уединенность - поскольку никто не ходит перед глазами когда отдыхаешь на террасе. Виллы на воде не обрабатывают раз в день неприятными химикатами от насекомых, как виллы на берегу. Роутер находится прямо в номере, поэтому с Интернетом проблем обычно не было. Поскольку розетки в номерах не подходят под наши европейские вилки, то рекомендую взять с собой крепкую деревянную палочку для того, чтобы вставить её в центральный разъем розетки, после этого наши вилки легко входят в их розетки. Такую палочку используют для чистки ногтей, у нас она совершенно случайно с собой оказалась (из набора, который в бизнес-классе дают на рейсах <Восточных китайских авиалиний>). Полдня в день отъезда провели около свободной виллы на берегу, показалось, что там намного жарче, нежели чем на террасе в вилле на воде, и шумнее - слышен постоянный гул от генераторов. Ну и уединенности нет: соседей и видно и слышно, плюс по берегу ходят гости отеля. Отличная кухня в отеле от шефа Рикардо - лучше чем во многих местах в Италии. Сервис в отеле хороший, все вопросы решаются оперативно. Из <минусов> отмечу, что из Мале добираться на гидросамолете недешево: около 800 долларов на двоих получилось, и очень долго (около 3-х часов) ожидали рейса, чтобы лететь на остров из Мале. После ночного перелета такое длительное ожидание было особенно неприятным. Интернет на вилле иногда отключался, но вскоре восстанавливался. Отмечу также странные решения по включению напитков в программу <все включено>: кофе <американо> включено, а вот капучино, эспрессо в баре и капсулы кофейные в номере - нет. И еще <минус>: для вилл на воде нет пронумерованных лежаков на берегу, как для проживающих в виллах на берегу.

7  Спасибо, Ro_Vladimir!
Отзыв написан 25 января 2018 г. через мобильное устройство

Отдыхаем здесь с 22 января.Впервые на Мальдивах и атолл и отель выбирали по отзывам.Хотелось нечто среднее по размерам,не такое шумное,но и не сдишком спокойное.Бронировали за 8 мес.Выбрали бунгало,но потом решили 5 дней пожить в вилле на воде.Отель потрясающий.Очень приветливый и отзывчивый персонал,всегда готовы помочь.Все здороваются,спрашивают как дела,все ли в порядке.Еда очень достойная,за неделю пребывания повторов еще не было.Все адаптировано для европейцев.Контингент-50% итальянцев,25% французы, немцы и англичане 25%.Русскоговорящих только мы и еще одна пара.Контингент в основном пожилые пары,есть немного молодежи-в районе 28-35лет Никто практически не купается,кроме нас.Все лежат загорают,читают.Иногда снорклингом занимаются-тут хороший риф и очень много красивых рыбок и рифовых акул(безобидные)Нету всей этой гремящей музыки,анимации как в Турции и Египте.Но к вашему распоряжению-каякин,доски,бадминтон,маски и ласты,услуги дайв центра(платно),библиотека и dvd.Каждый вечер в баре лаунж музыка или живая,но мы ни разу еще не ходили.Очень достойные коктейли в пакете AI.На основе оригинальных спиртных напитков,а не местного.Можна заказать что то особенное за деньги.Жалко только что латте и капуччино тоже платно,даже в AI.Виллы на воде вообще шикарно,огромная,сразу спуск к воде.Убирают 2 р в день.Хороший wi-fi.Бесплатный в ресоране и баре,в номере платно(50$-10 дней)Нам не с чем сравнить(другие отели Мальдив),но Вакаруфалли однозначно не разочаровал!

4  Спасибо, Valery D!
Отзыв написан 5 августа 2017 г.

Это наша вторая поездка на Мальдивы, и мы поняли для себя одно-что , когда путешествуешь в страну второй раз, лучше брать отель по-дороже, по элитнее что ли. Потому что так или иначе ты сравниваешь. Отель чистый, небольшой! Людей немного.Обслуживающий персонал внимательный! Отдыхали по системе завтрак-обед-ужин плюс послеполуденный чай. Напитки все платные. Кофе заварной в номере платный 5 долл 6 упаковочек, пакетированный кофе и чай есть бесплатно. Еда средненько! Не очень богатый выбор, особенно завтрак.
Сутки мы жили в вилле на пляже, остальное время на воде.Номера в вилле на воде большие, очень симпатичные, чистые.
Хочу отметить СПА - замечательный! Рекомендую!
Ездили на рыбалку, персонал на лодке очень хороший! По пути дельфины плавали рядом. Также ездили смотреть 6 метровую рыбу, спасибо замечательной девушке, она сопровождала нас, когда ныряли в воду, она терпеливо держала за руку, так как я очень боялась глубины.
Из минусов, мне не понравилось, что те, кто убирает номер часто не докладывали туалетные принадлежности, и доливали гель для душа ДРУГОГО цвета и запаха, в уже наполовину использованный мною флакон. Это было очень неприятно!
Вообщем отель не плохой, но мы были в более лучшем (может кому будет полезно Velassaru отель, там было намного красивее и круче, особенно восхитительные рестораны)

Совет по выбору номера: Желательно брать виллу на воде начиная с 208 номера и дальше, это серединка. Так как виллы начинаются близко к плажу
Дата пребывания: июль 2017 г.
2  Спасибо, ZOUANNA!
Отзыв написан 17 января 2017 г.

Прекрасный остров-отель, стоимость проживания в котором более чем соответствует качеству. У нас было питание по системе "Все включено", кухня сочетает азиатское направление и итальянские блюда, все очень вкусно, разнообразно и изысканно. В наличии сыры, пицца, суп, рыба, говядина, свинина, фрукты (папайя, маракуйя, бананы), омлеты, паста и многое-многое другое.
Мы жили на водной вилле, она без бассейна, но с очень просторной ванной и террасой. Ее совсем не хотелось покидать. Есть мини тренажерный зал (беговая дорожка, гантели и один тренажер), там редко кто бывает, занимался в одиночестве. Персонал старается, чтобы постояльцам было хорошо. Уборка производилась регулярно, без замечаний. Риф отличный, видел черепах, акул и множество видов рыб. Пляж и лагуна также также отличные, есть где с удовольствием поплавать. Трансфер на гидросамолете не показался обременительным, просто экскурсия - посмотреть на Мальдивы сверху.

Дата пребывания: январь 2017 г.
3  Спасибо, BornToTravelForEver!