“Маленькое путешествие - большие впечатления”

Музей-заповедник А. С. Пушкина
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Отзыв написан 7 марта 2016 г.

Здесь много истории Годуновых и Голицыных, провинциальный быт, погружение в старину. Воссозданные интерьеры дворянского быта...здесь жила Пиковая дама, князь Голицын - прообраз Ленского, последний Голицын - страстный охотник. Хочется неторопливо пройти анфиладу комнат, рассмотреть до мельчайших подробностей перчатки, веер, миниатюру- портрет и выглянуть в окно, чтобы своими глазами увидеть пейзажи, вдохновившие Пушкина

3  Спасибо, Lari22a!

Отзыв написан 2 марта 2016 г.

Посетили в праздничный день, взяли экскурсию, которая проводится в 2 часа. В целом всё понравилось, артистичная экскурсовод рассказывала интересно, но по "обкатанной программе", дополнительным материалом не владеет, к концу второго часа немного устали от переизбытка информации и поведения детей 4-7 лет. Уважаемые родители, не водите маленьких детей на взрослые мероприятия, подумайте об окружающих!!! Сама усадьба понравилась, но сильно не впечатлила, поскольку новодел. Сотрудники музея стараются, это видно и приятно. Молодцы что поставили у кассы кофе-автомат, в промозглую погоду очень нас выручил. Рекомендую для посещения старшеклассникам гуманитариям.

1  Спасибо, Ольга М!
Отзыв написан 23 февраля 2016 г.

Композиция производит неизгладимое впечатление: сюда входит Дворец Голицыных,церковь Преображения,парк,хозяйственные постройки...За церковью -могила брата А.С.Пушкина-Николая. 21 февраля я попала на театральную постановку,которая проходила во Дворце.Приезжайте: это так близко!

Спасибо, strannik2016!
Отзыв написан 22 февраля 2016 г.

Государственный Историко-Литературный Музей-Заповедник Пушкина А.С. состоит из двух частей: музей в Захарово и музей-усадьба Голицыных в Больших Вяземах. За последние пять лет и в Захарово и в Вяземах проделана колоссальная работа по реставрации памятников. В историю усадеб вдаваться не буду. Просто рекомендую приехать и посмотреть.

1  Спасибо, viktorin222!
Отзыв написан 21 февраля 2016 г.

Добраться до Михайловского очень легко-по Белорусской дороге,от метро "Белорусская"ехать около часа.Музей находится рядом со станцией.Места необыкновенно красивые: сосновая аллея,пруд...Завораживает сам воздух этих мест и сознание того,что здесь жил великий поэт,это его колыбель.И кто знает,может,здесь он наполнился поэзией! Проработав многие годы учителем литературы,я все равно не могла не заслушаться экскурсовода.Мы посетили также памятник Пушкину-ребенку с бабушкой и памятник ,где поэту 12 лет(перед его поступлением в Лицей ему было именно двенадцать).Потом на автобусе 22 я доехала до развилки,немного прошла пешком и очутилась в Больших Вяземах.Там тоже находится музей.Здесь бывал Александр Сергеевич,здесь похоронен его брат Николай.Во Дворце Голицыных был бесплатный спектакль по "Выстрелу".Все очень здорово!

Спасибо, strannik2016!

Путешественники, которые просмотрели Музей-заповедник А. С. Пушкина, также просмотрели

Одинцовский район, Подмосковье
Дунино, Одинцовский район

Переделкино, Одинцовский район
Переделкино, Одинцовский район

Вы посетили объект Музей-заповедник А. С. Пушкина? Поделитесь впечатлениями!