“отреставрированная история”

Музей-заповедник А. С. Пушкина
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Отзыв написан 13 ноября 2017 г.

долго собирался заехать в этот музей и, наконец, весной сделал это. Рядом большая бесплатная парковка. Билеты продаются отдельно - в парк и в здания (40 руб - парк и 450 - главный дворец без экскурсии). Парк очень небольшой (особенно по сравнению с парком в Захарово), но при этом огорожен и охраняется весьма серьезно. Строительные работы ведутся в отдельных второстепенных зданиях, но, в основном, реновация закончена, о чем свидетельствуют фотографии до и после.
Внутри дворца погружаешься в Историю места - это не только Пушкин, но и гораздо больше. Это История нашей страны, начиная со Смутного времени и до настоящиего времени. Дворец гораздо больше усадебного дома Ганибаллов в Захарово - посмотреть тут есть что.

3  Спасибо, Евгений Б!

Отзыв написан 26 октября 2017 г.

Могу поделиться лишь впечатлениями "внешними", так как в музей не ходили (приезжали погулять с маленьким ребенком).
Больше всего впечатлил собор Преображения и звонница.
Сам парк небольшой, ухоженный, но не впечатляющий (вход 40 руб). Усадьба и флигели в хорошем состоянии. И очень впечатляющий конный двор.
Конечно, нужно сходить в музеи, чтобы полностью прочувствовать место. Но так как у нас такой возможности не было, я могу сказать, что меня не привело оно в восторг.
Потом поехали в Захарово и там как-то душевнее, нам показалось.

2  Спасибо, TatianaDyachkova!
Отзыв написан 21 сентября 2017 г.

Милое место, спокойное, самое классное - это старинная церковь Преображения. Красивое белокаменное здание, украшенное вертикальными башнями, декоративными проемами и арками. Рядом с церковью трехпролетная звонница.
По музею брали аудиогид\150 р во дворце - информативный, но с неточностями, где-то экспонаты отсутствуют:)
Есть сборные экскурсии в выходные, стоят 470 р/чел, но идут три часа, у нас столько времени не было:(

Спасибо, Дарья К!
Отзыв написан 21 сентября 2017 г.

1  Спасибо, Дарья К!
Отзыв написан 6 августа 2017 г.

Замечательное по красоте и истории место недалеко от Москвы, связанное с Борисом Годуновым, Лжедмитрием и Мариной Мнишек, Кутузовым и Наполеоном, князьями Голициными (включая Бориса - прототип Ленского, княгиню Наталью - прототип Пиковой Дамы), императором Павлом I и конечно же Александром Пушкиным. Масса исторических объектов, прекрасный парк и большой музей во дворце, флигелях и конном дворе. Здесь можно целый день провести в музеях, приняв участие дежурной экскурсии, а можно просто гулять по парку. Мы интуитивно купили билеты на экскурсию (450 рублей - 2,5 часа) и, как оказалось, не зря. Всем советую. На территории есть простенькое кафе с недорогим комплексным обедом всего за 200 р. Дворец с музеями привели в порядок относительно недавно, поэтому место "не раскрученное", Но оно однозначно стоит посещения!

2  Спасибо, KVlad775!

Путешественники, которые просмотрели Музей-заповедник А. С. Пушкина, также просмотрели

Одинцовский район, Подмосковье
Дунино, Одинцовский район

Переделкино, Одинцовский район
Переделкино, Одинцовский район

Вы посетили объект Музей-заповедник А. С. Пушкина? Поделитесь впечатлениями!