Если интересна культура-обязательно посетите!

Отзыв написан 14 ноября 2019 г.
innes-Sobachkina
Нижний Новгород, Россия
Цинандали, дом-музей князя Чавчавадзе

Отзыв написан 26 сентября 2019 г.
Igor B
Назарет, Израиль
Прочитать 133 отзыва

Отзыв написан 14 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Читали отзывы, прежде чем посетить данное место-и как многие пишут,если вы не являетесь поклонником Чавчавадзе-то делать вам здесь не чего... Ничего подобного! Место пронизано историей! Мы бывали во многих замках в Европе-они не сравняться пт убранству с этой усадьбой. Да, вина на дегустации не дешевые-от 35 лари-но вина уникальные! Простые вина можно найти в супермаркете-если вы ищете более изысканный продукт-вам сюда. Экскурсия с дегустацией 5 вин- 25 лари с человека. Можно взять и просто экскурсию, но я бы посоветовала- полный пакет

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
1  Спасибо, innes-Sobachkina!
Отзыв написан 26 сентября 2019 г.

Интересен парк вокруг дома и сам дом-музей. Гид довольно подробно рассказывает о семье и князе Чавчавадзе. Без этого сама экскурсия теряет свою прелесть. Сохранённые вещи, картины, утварь представляет большой интерес.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, Igor B!
Отзыв написан 7 сентября 2019 г. через мобильное устройство

Интересное место для посещения: парк вокруг большой и очень ухоженный. Историческое место с множеством интересных событий, о которых увлекательно слушать. Рекомендую.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, GostLA!
Отзыв написан 24 марта 2019 г.

И хотя, посещение этого дворца, действительно стоит, но делать его основным местом, не нужно. Лучше проездом, по красотам Кахетии. Сам музей небольшой, есть магазинчик вин (не дешевый), маленький сад. За десяток лет (был там первый раз еще в 2011) никак не поменялся

Дата мероприятия: март 2019 г.
1  Спасибо, Discover395578!
Отзыв написан 9 февраля 2019 г.

Имение князя Чавчавадзе в селении Цинандали-это оплот европеизации Грузии в 19 веке. В этих стенах впервые зазвучал рояль. Здесь бывали великие русские писатели и поэты, здесь разворачивалась красивая и трагичная история любви Нины Чавчавадзе и Александра Грибоедова.
Красивый парк разбит вокруг большого дома,все выполнено в европейском стиле с элементами грузинской знаменитой резки по дереву. Для постройки дома приглашали архитекторов из Европы, а сад высаживали садовники из Британии. Все это сохранилось до сегодняшних дней. В доме хранится большая коллекция личных предметов семьи Чавчавадзе от мебели до одежды, важно, что фотографировать в комнатах запрещено.
Дом большой, очень рекомендую брать экскурсию на русском языке, и дегустацию со всеми видами вин-здесь их готовят по европейской технологии, некоторые вина больше нигде не купить, а бармен-сомелье и аниматор Резо, который проводит дегустации поднимет настроение любому гостю. Здесь царит атмосфера умиротворения и обволакивает свой микроклимат-даже в зимнюю погоду рекомендую посетить Цинандали, потому как парк зеленый всегда, а история застыла в предметах быта семьи Чавчавадзе.
По инфраструктуре: санузлы есть, довольны чистые, выпить чаю с шоколадкой тоже можно,вино и чачу можно не только дегустировать, но и покупать в красивых подарочных упаковках.

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
2  Спасибо, saqartvelo_travels!