“Уникальное место”
Отзыв о Вардзиа

Вардзиа

Необычная достопримечательность - город внутри скалы. Впечатления замечательные! Без гида или аудиогида ничего не узнаете - никаких поясняющих надписей нет. Пожилым людям непросто ходить и в особенности - спускаться с горы. Вокруг - замечательные пейзажи, а трех километрах - небольшой женский монастырь, куда тоже интересно заглянуть. Посещение надо планировать на весь день - не только осмотр, но и прогулка. Есть места для отдыха, ресторанчики.

Спасибо, Елена О!

Обязательно берите гида, иначе не поймете ничего об этлм уникальном городе. Мы в восторге были от этого места. Всем рекомендую.

Спасибо, Katerina K!

Очень интересно прикоснуться к такой древности. Обязательно зайдите в монастырь внутри крепости. Обувь только на удобной платформе, так как много ступенек и переходов!

Спасибо, Vikidim!

Впечатляюще! Передать словами невозможно - это надо видеть самому! Ну и конечно же, очень многое зависит от гида - нам повезло: человек влюблен в свою работу и очень интересно и подробно рассказывает.

Спасибо, sskuznetsov!
Отзыв написан 7 июня 2018 г.

После переезда в город Ахалцихе мы подъехали к пещерному комплексу Вардзия, скальный город, состоящий из 600 пещер искусственного или естественного происхождения. Раньше здесь жили около 1000 монахов, сейчас 5 ( как нам сообщил наш гид ). Пещеры в горе, под обрывом Кура. Виды замечательные, немного накрапывал дождик, но в солнечную погоду надо брать головной убор и воду. В одной из пещер находится церковь с единственной фреской ( прижизненной ) царицы Тамары с ее отцом. Очень интересно. Советую.

Спасибо, _2013305!

Путешественники, которые просмотрели Вардзиа, также просмотрели

Ахалцихе, Регион Самцхе-Джавахети
п. Аспиндза, Регион Самцхе-Джавахети

Регион Самцхе-Джавахети, Грузия
Ахалцихе, Регион Самцхе-Джавахети

Вы посетили объект Вардзиа? Поделитесь впечатлениями!