Каждый любящий Украину гражданин должен побывать в этом месте!

Отзыв написан 8 января 2021 г.
I6372UHirinak
Интересно очень

Отзыв написан 10 августа 2020 г.
_G8042ST
Прочитать 63 отзыва

Отзыв написан 8 января 2021 г.

Само по себе место форта потрясающее, странное сочетание исторической уникальности и заброшенности. Удивительно то, что никто не вкладыввет, ведь это памятник, достойный внимания. Не меньшее впечатление оставил экскурсовод Алексей - мало много знать, надо еще и любить свою работу, он именнр такой - из 47 человек группы равнодушным не оставил никого. Спасибо французам-авторам проекта, строителям конца 19 века, да что там - российскому царю. А главное - турагенству "Отдых на все 100", Алексею и куратору группы Юлечке.

Дата мероприятия: январь 2021 г.
1  Спасибо, I6372UHirinak!
Отзыв написан 10 августа 2020 г. через мобильное устройство

Место очень красивое, ехать однозначно с гидом, мы случайно нашли Алексея, экскурсию провел очень интересно, все показал, без него мы бы и половину не посмотрели, звоните , вот его номер 0638760479

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, _G8042ST!
Отзыв написан 9 августа 2020 г. через мобильное устройство

Занимательное место. Всегда такие эмоции получаешь при виде мощных оборонительных сооружений. Но очень сильно расстраивает его заброшенность. Повсюду запахи и мусор. Несмотря на отсутствие цивилизации - постоянно поток людей. Давно пора привести место в порядок и начать государству проводить там экскурсии

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, andreyt350!
Отзыв написан 5 августа 2020 г.

Уникальное для Украины фортификационное сооружение, имеющее свою печальную историю: созданное в XIX веке по самым передовым технологиям, не оправдавшее ожиданий, и медленно разрушающееся под воздействием неумолимой природы. Не буду описывать назначение и факты эксплуатации — в комментариях ранее уже подробно всё описали ))

От себя добавлю. Все советуют брать экскурсовода: без него не очень понятно что тут к чему, можно заблудиться и даже повредить здоровье. Но никакого намёка где искать этих экскурсоводов мы так и не нашли )) Поэтому лазили тут сами, на свой страх и риск. Второй обязательный совет: берите фонарик, в казематах и подземельях темно — хоть глаз выколи. И третий совет: средство от комаров будет не лишним — рядом болото и в самом форте очень сыро. Ну, а в целом место очень живописное, заброшенное, опасное и манящее. Почему тут не проводят турниры по пейнтболу или лазертегу — загадка. А ещё тут можно снимать постапокалиптическое кино, как пить дать.

ЗЫ: найти форт не сложно. На гугл картах дорога приводит почти в нужное место. Потом нужно пройти метров 500 по заметной тропе под вывеской до входа с надписью «вход поспрещён» (а как же!), или обойти форт по кругу и войти с центрального входа с длиннющим коридором (его-то точно не пропустите).

Дата мероприятия: июль 2020 г.
3  Спасибо, Евгений А!
Отзыв написан 28 июня 2020 г.

Были на экскурсии большой компанией, с детьми. Сооружение очень впечатлило! Были с гидом Алексеем, без него конечно, не смогли бы увидеть большую часть сооружения, да и понимания его масштаба тоже не было бы.
Алексею отдельное спасибо, было очень интересно и познавательно, даже дети слушали, открыв рот))
Кому нужен гид, очень рекомендую: Алексей 0638760479
Без гида - это просто заброшка, как сказали дети)

Дата мероприятия: июнь 2020 г.
2  Спасибо, 16Irin!