“Любимый замок, в котором любят русских!”
Отзыв о Castle Herberstein

Castle Herberstein
Отзыв написан 30 ноября 2016 г.

Мы побывали в этом замке не менее 10 раз. Последний – в августе 2016. У нас стало традицией приезжать сюда в День Рождения дочери. Она очень мечтала стать принцессой. Однажды она загадала это желание на Новый Год. Спустя несколько месяцев мы его выполнили. В замке Херберштайн ее посвятили в принцессы благодаря нашей любимой Таисии, экскурсоводу, о которой ранее уже упоминалось в отзывах об этом месте, а также выдали почетный диплом с подписью Графини Замка. Конечно, чтобы стать принцессой надо родиться в королевской семье или выйти замуж за принца, но для маленьких особ исполнение мечты и объяснение, что она принцесса нашего семейства, замечательно сказывается на самоощущении юной особы. Для тех, у кого есть сыновья, и они желают стать рыцарями, есть посвящение в рыцари.
Теперь мы ежегодно приезжаем в замок Херберштайн. Наша дочь получает настоящие ключи от дверей Замка, и в зале торжеств после того, как расскажет в храме Замка Святым о том, достойно ли она провела год, чего достигла, получает подарки.
Это великолепный Замок! Его достоинство в том, что он жилой. Это не просто архитектурная ценность. Это живой памятник! Замок расположен в очень живописном месте, где слышно журчание реки. Он утопает в зелени, на его территории красивейший сад с розами, сад с яблоневыми деревьями. От зоопарка можно дойти пешком или доехать на своеобразном паровозике буквально за 5 минут. Здание очень красиво, ухожено, в нем большое количество комнат с хорошо сохранившейся мебелью, посудой, портретами и фото, музыкальными инструментами и многим другим. Здесь легко представить жизнь средневековья, особенно во время подробного рассказа Таисии.
Почему же здесь любят русско-язычных? Во время II мировой войны, когда войска Советского Союза попали на территорию Австрии, в этом замке разместились наши военные.В таких случаях многие замки терпели урон и потери.Этот был полностью сохранен благодаря командиру отряда, который был историком. Он увидел портрет Сигизмунда – дипломата, путешественника, побывавшего в нашей стране и написавшего книгу о России (Московии) XVI века.
Сейчас Замок радушно принимает гостей. В особенном почете русскоговорящие туристы.Здесь можно просто посетить экскурсию, побывать, насладиться красотой и тишиной. Для особенных случаев здесь можно справить торжество или свадьбу.
На территории есть магазин сувениров и кафе. В уютном дворе в жаркий день приятно съесть мороженое, выпить сок, чашку чая или кофе.
Будете в Штирии, обязательно побывайте во владении Херберштайн! Если Вам интересна экскурсия, напишите Таиссии на ее мейл office@taissija-guides.com.

2  Спасибо, AllaZ617!

Отзыв написан 11 января 2016 г.

Название этого замка в переводе означает «горький камень». Может быть, потому что, что его построили на каменной глыбе на высоте почти 500 м. над уровнем моря?
Сам замок расположен на территории паркового комплекса, на котором в том числе находится и зоопарк. Поэтому, планируя сюда поездку, особенно с детьми, ориентируйтесь, что время тут летит незаметно, ведь и территория очень большая. Парк шикарен, особенно выделю розарий, зоопарк очень забавный, есть и контактный зоопарк, что особенно порадует маленьких детей. А сам замок находится немного в стороне, несколько уединенно. Пейзажи здесь очень красивые, поэтому, готовьте фотоаппараты.
Замок с древней историей, он зарождался еще с XIII в.

2  Спасибо, Ирина П!
Отзыв написан 11 января 2016 г.

Архитектура Замка потрясает своей красотой и продуманностью. Замок расположен в нетипичном месте - внизу, над рекой. Если бы не указатели, то найти его было-бы непросто, поскольку обычно замки видны издалека, возвышаясь над окружающей местностью, а здесь его просто не видно и вид на него открывается, только когда поднимаешься на ближайший холм.

1  Спасибо, Станислав М!
Отзыв написан 1 ноября 2015 г.

Замок Герберштайн мы посетили в начале августа этого года. Стояла жаркая погода, но попав на территорию замка, мы совершенно забыли об изнуряющей жаре. Сначала мы попали в сад, где растет много разных плодовых деревьев и необыкновенных цветов. Нам даже разрешили попробовать инжир: вкус необыкновенный, ягоды буквально таяли во рту. Затем нас познакомили с удивительными английскими розами, чей несравненный аромат я до сих пор не могу забыть: не побоюсь сказать, что все дорогие парфюмы просто меркнут в перед этим волшебным ароматом. Затем нас ознакомили с зоопарком, где находятся уникальные животные. Наше внимание хотели обратить на коалу, но похоже, жара повлияла и на представителей фауны: они предпочли отсидеться в тени комфортных вольеров. Еще одна достопримечательность этого замечательного сада - это ступенчатый фонтан-водопад, созданный уже в наши дни и посвященный одному из ярких представителей рода Герберштайнов - Сигизмунду. Одаренный человек, выдающийся путешественник, дипломат и полиглот (он знал 6 языков), он побывал во многих странах. К тому же, он оставил великолепную книгу о своем путешествии в Московию, которая является важным историко-культурным документом. О самом замке можно говорить бесконечно: о его архитектуре, уникальном расположении (благодаря которому он остался не разрушенным в результате войн), его хозяевах, которые живут и по сей день.
Самое главное - это атмосфера доброты, легкости и уюта. Хозяйка этого великолепия - графиня Фелисита фон Герберштайн, человек скромный, предпочитающий оставаться в тени всегда угощает туристов местными напитками: вкуснейшим яблочным соком, а также бокалом вина по выбору. основное время графиня проводит в Вене, где она работает в качестве научного сотрудника. Нас провели по залам и галереям замка, рассказав много интересных историй о его хозяевах. Хочу сказать, что созданию такого яркого впечатления еще и способствовала работа нашего экскурсовода Таисии. Она не просто отличный профессионал и преданный своей профессии человек, но ее по праву можно назвать и добрым гением этого дома. Ведь хозяйка доверяет ключи от помещений! Работая с полной самоотдачей, Таисия является ученым, разработчиком этой темы и популяризатором этого памятника. Ведь это, по ее мнению, относится и к истории России. Ее желание, чтобы как можно больше наших туристов посетило это уникальное место. Добираться туда на общественном транспорте не совсем удобно. Мы приехали туда с экскурсионной группой компании Eurotours на автобусе из Вены. Туристы из других стран тоже посещают это место, а некоторые помещения отдаются в аренду под свадьбы и под другие торжества. Еще нам запомнился эпизод, которым закончилась эта экскурсия: мы пообедали в ресторанчике ближайшей деревушки. Обед, который стоил 10 евро, был достаточно прост: вегетерианский вариант, состоявший из яблочного супа, пасты с грибами и напитка (вино или сок по выбору) и меню с курицей, тем же яблочным супом и напитком. Признаться, для меня яблочный суп был настоящим открытием, т.к. мы не ожидали, что можно из яблок сварить такой вкусный несладкий суп: ничего вкуснее мы не пробовали. В общем, замечательным был день.! Мы желаем всем людям, и тем которые владеют, и тем которые заботятся и пропагандируют этот памятник, всяческих благ. Будучи в Австрии, этот замок, несомненно, стоит посетить.

1  Спасибо, Evgeny1956!
Отзыв написан 21 августа 2015 г. через мобильное устройство

Замок находится на скале окруженной ручьем. На единственном пути к нему расположился зоопарк и очень ухоженный старинный сад. В зоопарке не очень много зверей, но территория большая и на двухчасовую прогулку с ребенком будет достаточно. Сам замок в очень хорошем техническом состоянии. Все отштукатурено, выкрашено и вымыто. Очевидно, что к первоначальному виду это имеет отдаленное соответствие.
В экспозиции много предметов XIX - начала XX века. Единицы предметов чуть старше. Мне запомнилась экспозиция рыцарских копий. Вероятно не из средневековья ;) но было интересно.
Специально ехать не советую, но будучи рядом заглянуть можно.

1  Спасибо, D L!

Путешественники, которые просмотрели Castle Herberstein, также просмотрели

Ригерсбург, Земля Штирия
Stubenberg am See, Земля Штирия

Вы посетили объект Castle Herberstein? Поделитесь впечатлениями!