“Один из немногих, до сих пор ещё, частных замков древней фамилии.”
Отзыв о Castle Herberstein

Castle Herberstein
Отзыв написан 15 сентября 2017 г. через мобильное устройство

После продолжительной поездки за рулём из Вены приятно очутиться в этом замечательном месте.
Начнем с того что этот клинический средневековы замок один из немногих оставшихся частных владений древнейшего австрийского рода. Сейчас он находится в собственности наследной графини Херберштайн.
Замок построен в середине 13-го века, а семья Херберштайн живет здесь с 1290 года. Замок приобрёл свой текущий вид в 1300 г. благодаря усилиям тогдашнего владельца Отто Херберштайна. Последние изменения в архитектуре дамка датированы 1667 годом. Максимилиан Хирберштайн придал замку законченный вид пристроив большой флорентийский двор и огромным гербом семьи. Архитектором этого обустройства был не кто иной как Антонио Солари - автор Грановитой палаты и Башен Московского Кремля.
Расположен Замок в небольшой долине в окружении австрийских альпийских холмов. Сам замок окружён, как и полагается, рвом с водой. Есть легенда что когда очередные враги шли его завоевывать, то они просто не увидели замок который был покрыт густым туманом опустившимся в долину. И враги прошли мимо.
Во время Второй Мировой войны замок был освобождён немцев ротой некое го капитана красной армии. Он был историк по образованию и большой любитель истории Германии и Австрии. Благодаря ему замок не был разграблен. После войны семья Херберштайн долго пыталась найти этого капитана или его семью. Но тщетно. Сильно мешал железный занавес. Экскурсоводы в замке до сих пор просят любых русских, которые сюда приезжают, если вдруг кто-то может в этом чём-то помочь пожалуйста скажите.
Само владение представляет собой , как я уже говорил, классический средневековый замок, с внутренним двором собственным колодцем, чтобы во время осады было что пить и многочисленными извилистыми коридорами.
Попадая внутрь ощущаешь всю средневековость. Здесь представлены удивительные вещи : огромная коллекция предметов искусства включая многочисленное оружие и всякие заморские диковины. Особый респект дорожному сундуку 19-века от Louis Vuitton с монограммой тогдашнего владельца замка и его супруги. Которая кстати была лучшей подругой, самой пожалуй знаменитой и почитаемой Королевой Австрии, Елизаветы Баварский более известной как СиСи.
Мы тут нашли вот такие вещи: кастрюли с крышками на замке, чтобы прислуга немела еду для господ. Средневековые пыточные инструменты. Чучело акулы , которая висит прям над входом, должны была отпугивать врагов.
Коллекция многочисленных сёдел, на которых ходили в походы владельцы замка. Парадный зал украшен знамёнами и гербами представителей рода. Парадное место занимает портрет "генеалогическое древо" от начала постройка замка и до наших дней. В него до сих пор вписывают портер очередного хозяина , в данном случае хозяйки замка.
При замке великолепный многоуровневый парк-сад и собственный зоопарк.
Понятно что содержание всего великолепия требует денег. Поэтому часть замка сдаётся под разные мероприятия, саммиты и свадьбы. В небольшой части живет сама графиня с семьей.
Также хозяйка шашка простой но действенный способ пополнения бюджета семьи. Периодически она продаёт с аукциона в Вене очередную бесценную статуэтку из коллекции замка, коих здесь бесчисленное количество. И получает за неё огромные деньги обеспечивающие безбедную жизнь себе семье и ещё на замок хватает, на протяжении нескольких лет.
Достаточно сказать что средняя стоимость маленькой статуэтки из замка сравнима со стоимостью большой 150м квартиры в центре Вены.
Также при замке есть небольшой Графский завод по производству местного Игристого под маркой "Schilchersekt" (Graflich Herberstein sche Weinguten). Отменное я вам скажу игристое.
В общем живут тут люди не напрягаясь вот уже несколько столетий. Пьют собственное винишко. Дышат шикарным альпийским воздухом.
Чего и Вам желаю.

Спасибо, DonBenz!

Отзыв написан 18 апреля 2017 г.

Необычный потому, что его трудно найти: замок одновременно и на горе, и в яме. Очень любопытная постройка, видно, как к первоначальной добавлялись новые части. Очень красивое место, а сам замок великолепно вписан в ландшафт. Экспозиция интересная, но не самая богатая. Приятное дополнение к ренессансной архитектуре чудесный сад и зоопарк.

1  Спасибо, Olesya B!
Отзыв написан 30 ноября 2016 г.

Мы побывали в этом замке не менее 10 раз. Последний – в августе 2016. У нас стало традицией приезжать сюда в День Рождения дочери. Она очень мечтала стать принцессой. Однажды она загадала это желание на Новый Год. Спустя несколько месяцев мы его выполнили. В замке Херберштайн ее посвятили в принцессы благодаря нашей любимой Таисии, экскурсоводу, о которой ранее уже упоминалось в отзывах об этом месте, а также выдали почетный диплом с подписью Графини Замка. Конечно, чтобы стать принцессой надо родиться в королевской семье или выйти замуж за принца, но для маленьких особ исполнение мечты и объяснение, что она принцесса нашего семейства, замечательно сказывается на самоощущении юной особы. Для тех, у кого есть сыновья, и они желают стать рыцарями, есть посвящение в рыцари.
Теперь мы ежегодно приезжаем в замок Херберштайн. Наша дочь получает настоящие ключи от дверей Замка, и в зале торжеств после того, как расскажет в храме Замка Святым о том, достойно ли она провела год, чего достигла, получает подарки.
Это великолепный Замок! Его достоинство в том, что он жилой. Это не просто архитектурная ценность. Это живой памятник! Замок расположен в очень живописном месте, где слышно журчание реки. Он утопает в зелени, на его территории красивейший сад с розами, сад с яблоневыми деревьями. От зоопарка можно дойти пешком или доехать на своеобразном паровозике буквально за 5 минут. Здание очень красиво, ухожено, в нем большое количество комнат с хорошо сохранившейся мебелью, посудой, портретами и фото, музыкальными инструментами и многим другим. Здесь легко представить жизнь средневековья, особенно во время подробного рассказа Таисии.
Почему же здесь любят русско-язычных? Во время II мировой войны, когда войска Советского Союза попали на территорию Австрии, в этом замке разместились наши военные.В таких случаях многие замки терпели урон и потери.Этот был полностью сохранен благодаря командиру отряда, который был историком. Он увидел портрет Сигизмунда – дипломата, путешественника, побывавшего в нашей стране и написавшего книгу о России (Московии) XVI века.
Сейчас Замок радушно принимает гостей. В особенном почете русскоговорящие туристы.Здесь можно просто посетить экскурсию, побывать, насладиться красотой и тишиной. Для особенных случаев здесь можно справить торжество или свадьбу.
На территории есть магазин сувениров и кафе. В уютном дворе в жаркий день приятно съесть мороженое, выпить сок, чашку чая или кофе.
Будете в Штирии, обязательно побывайте во владении Херберштайн! Если Вам интересна экскурсия, напишите Таиссии на ее мейл office@taissija-guides.com.

2  Спасибо, AllaZ617!
Отзыв написан 11 января 2016 г.

Название этого замка в переводе означает «горький камень». Может быть, потому что, что его построили на каменной глыбе на высоте почти 500 м. над уровнем моря?
Сам замок расположен на территории паркового комплекса, на котором в том числе находится и зоопарк. Поэтому, планируя сюда поездку, особенно с детьми, ориентируйтесь, что время тут летит незаметно, ведь и территория очень большая. Парк шикарен, особенно выделю розарий, зоопарк очень забавный, есть и контактный зоопарк, что особенно порадует маленьких детей. А сам замок находится немного в стороне, несколько уединенно. Пейзажи здесь очень красивые, поэтому, готовьте фотоаппараты.
Замок с древней историей, он зарождался еще с XIII в.

2  Спасибо, Ирина П!
Отзыв написан 11 января 2016 г.

Архитектура Замка потрясает своей красотой и продуманностью. Замок расположен в нетипичном месте - внизу, над рекой. Если бы не указатели, то найти его было-бы непросто, поскольку обычно замки видны издалека, возвышаясь над окружающей местностью, а здесь его просто не видно и вид на него открывается, только когда поднимаешься на ближайший холм.

1  Спасибо, Станислав М!

Путешественники, которые просмотрели Castle Herberstein, также просмотрели

Stubenberg am See, Земля Штирия
Stubenberg am See, Земля Штирия

Ригерсбург, Земля Штирия
Вайц, Земля Штирия

Вы посетили объект Castle Herberstein? Поделитесь впечатлениями!