Отзыв написан 6 февраля 2020 г.

Отдыхали в санатории с 6 января 2020(11 дней). Начитались очень много разных отзывов,но решили все же выбрать этот санаторий. Все очень понравилось. Питание разнообразное и вкусное.Лечением не увлекались(брали массажи,ванные,ингаляции). Пирсонал очень приветливый и внимательный. Территория огромная.Природа вдохновляет! Прогулки,прогулки и еще раз прогулки!Развлекательная программа:концерты,танцы,конкурсы. Ходили только на концерт(приезжали местные артисты).Концерт понравился!Советую санаторий!

Дата пребывания: январь 2020 г.
5  Спасибо, anastasiar893!
Отзыв написан 6 января 2020 г.

Отдых с ребенком 5 лет, путевка с оздоровление, но об этом знали когда покупали. У взрослых путевки с лечением, докупили процедур различных, отправились к медсестре распределителю, попросили выстроить график так чтоб была возможность присутствовать одному из взрослых на процедурах с детьми, в ответ получили непонятное фырчание. В итоге 5 раз переделывали, то отправит ребенка одного в бассейн, то на прогревание, то на массаж ( с круглыми глазами, а что разве сам ребёнок не дойдёт) в бассейн с ребенком строго с 12-13, в другое время нельзя! На ресепшене озвучили, что люди ( отдыхающие) не хотят с детьми плавать, они же отдыхают! А мы приехали не понятно зачем. Распределение процедур только на первую половину дня, тк нет мест вечером, но после долгого разговора и объяснения, что нельзя одновременно быть на своей процедуре и процедуре с ребенком ( и вообще оставлять в таком возрасте одного подсудное дело) вдруг появились окна в вечернее время! Врач назначил анализы и ЭКГ - платно( ок , нет санаторной карты, сделаем) в кассу заплатили, спрашиваю где делать? Ответ: ждите вам в номер принесут номерок, но не сегодня, не завтра, а может и после завтра, не работают же, выходные. Вопрос к администрации: Вам деньги нужны за анализы? Результаты пришли за день до отъезда! Про СПА: можно ли записаться на процедуры? Ответ: ой не знаю сегодня наверное нет, косметолог один , ни про процедуры ни про цены ничего ( все со вздохами и охами как будто милостыню просили). Про столовые: мест не хватает, тарелки приходиться убирать самим, пока девушка с тележкой не раскачается, но если раскачается, то из под носа ваши полные тарелки будет уносить. Еда обычная санаторная, диетическая. Санаторий не для семейных пар с детьми, для пенсионеров -да! Первый раз встретились с таким безразличным отношением персонала, сравнить есть с чем. Белорусию объездили, были много где. Территория красивая, номер большой.

Дата пребывания: январь 2020 г.
3  Спасибо, byyfk!
Отзыв написан 11 октября 2019 г.

Отдыхали без лечения. Санаторию управ делами президента Белоруссии далеко до санатория управделами России. Номер с дополнительным местом для ребёнка в убогом раскладном кресле. Питание хорошее, но столов свободных не хватает. Придёшь позже, многих блюд уже нет. Бассейн маленький, в раздевалке нехватка мест для переодевания, нет гелей для душа, полотенец. По вечерам платные фильмы и концерты. Спасали прогулки по территории. Сосны, озера, тишина...

Дата пребывания: октябрь 2019 г.
3  Спасибо, lar31!
Отзыв написан 11 августа 2019 г.

Всем привет! Мне 31 год, была в санатории "Сосны" в июле 2019 13 дней. Путёвка - оздоровительная. Долго выбирала санаторий, читала отзывы и колебалась. Выбирала именно белорусский санаторий, так как посоветовали (соотношение цена-качество лечения и питания). В санатории до этого была в 98 и 99 году на КавМинВодах и в 2001 году в Ивановской области. И в недавние годы были знакомые (Сочи, Крым, Белоруссия).
Итак, каково оно, молодой девушке в сильном эмоциональном выгорании после жуткой нервотрепки на паре неудачных работ лечиться в белорусском санатории. Готовилась морально ко всему:)
1. Лечение. "Вас там, в Белоруссии, залечат!" - говорили мне перед поездкой. "И хорошо!" - подумалось. Процедуры были с 9-40 и до 18-45. Нон-стоп, с перерывом на еду. К слову, на полдник я не всегда успевала. Очередей перед кабинетами нет, медсестры очень вежливые, доброжелательные. Оборудование новое, везде сделан свежий ремонт. У меня были ванны, души, массаж, тэс-терапия, дарсонваль, ароматерапия, бассейн, дополнительно заказала грязелечение и две процедуры для ноги. И ещё что-то было:) Очень хорошая массажист Анастасия Зарецкая. И ещё понравилась дама из электротерапия, кажется, Татьяна Чернявская.
2. Питание. Претензия одна: очень много еды. Важное примечание: я никогда не ездила на олл-инклбзивы в Турцию или Египет. Шведский стол. На выбор по три горячих блюда, есть мясо, рыба, птица. Три супа. Несколько салатов (правда, перебор с майонезными). Много блюд из картошки. Завтрак шикарен. Есть полдник. На него дают выпечку, один раз было очень вкусное желе. На полдник я обычно не успевала.для тех, кому не хватило, есть магазин на территории санатория. И бар, где можно выпить кофе по-турецки или сухого
3. Контингент. Ожидала, что основной массе будет за 70, но нет. Много детей,подростков. Много людей 40, 50,60 лет. Моего возраста и между 20 и 30 было очень мало.
4. Условия. Так получилось, что я пожила в главном корпусе, в коттедже и в круглом корпусе. Везде хорошо, очень большие номера. Больше всего понравилось в главном корпусе, там сделан современный ремонт. Везде есть холодильник, тв. Но и остальные номера очень достойные.
5. Природа! Самый большой плюс: санаторий стоит в прекрасном сосновом лесу. Всю территорию я обошла только за неделю, наверное. При том, что я хожу обычно в день 10-15 км. Процедур много, да. "Сосны" далеко от городов и людей. Закаты на миллион. Самые лучшие закаты на Нарочи. Запахи, звуки, ёжики, брусника, черника, ежевика, грибы. Лебедь Гриша.
6. Развлечения. Традиционно-санаторные: вечер песни, вечер танцев, день Нептуна... В мой заезд публика была не очень активна. Библиотека показалась большой, но я не успевала ходить. Есть экскурсии от Нарочанского нацпарка, но мне почему-
то хотелось больше, не хватило. Сотрудник парка приходит во вторник и четверг и записывает. Экскурсии, в основном, чт-пт-сб-вс. Я ездила в усадьбу "Залесье" композитора Огинского, интересно сравнить с
российскими усадьбами. Ещё хотелось в
сам нацпарк, но в мой заезд
получилось без него... Пешком сходила в "Аптекарский сад" неподалёку (ребята молодцы, развивают туризм, но место на любителя). Когда захотелось "движухи", поехала в посёлок Нарочь на такси. "Сосны" выигрывают перед санаториями из него выгодным расположением - в лесу. И огромной территорией. Тот же "Приозерный" расположен на очень маленьком кусочке территории.
В целом ощущения и впечатления от санатория превзошли все ожидания. Хочу вернуться. Люди, место, природа, лечение... Не ожидала, что так понравится. Спасибо отдельное администратору Диане Ревенко и Зое Щуко! И терапевту Снежане Малец.

Дата пребывания: июль 2019 г.
Тип поездки: Поездка в одиночку
4  Спасибо, Storyteller461909!
Отзыв написан 15 июля 2019 г. через мобильное устройство

Странно читать отзывы о врачах, которых здесь нет и не было никогда. Коллектив сплоченный, есть те, кто работает 40 лет в санатории. Медсестры - искренние, внимательные, добрые и светлые девушки! Также и о дежурном блюде - такого нет в принципе, тк шведский стол. Макароны тоже редкость, никогда не было их засилья. Разнообразный вкусный шведский стол. Надо понимать, что санаторий - это специальные диеты, лечебное питание. Это и выдерживается санаторием на все 100%. Жаль, что до этого надо посетителям просто дорасти! Санаторий - это лечение, во всем, а не развлечение.
Лечение - есть с чем сравнить (Карловы Вары, венский Баден, ставропольский и краснодарский края, Карелия (раскрученный Кивач посреди страшной разрухи деревенской... брррр...) - здесь все лучше, выше всяческих похвал!
Персонал, новое чешское и немецкое оборудование, отсутствие очередей - все назначения через компьютер.
Публика, да, 60-70+. Здесь такой профиль - тишина, библиотека шикарная, экскурсии.
И пусть будет меньше пациентов! Легче и проще нам отдохнуть от московского многомиллионного города!

Дата пребывания: июль 2019 г.
3  Спасибо, Vvtevsh!