“Отличный музей в красивом месте”

Государственный музей-заповедник Куликово поле
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа
Описание владельца: Куликово поле - первое поле ратной славы России. Куликово поле уникальное место с богатой историей и удивительной природой.
Полезная информация Развлечения для маленьких детей, Развлечения для детей, Лестница / лифт, Туалеты, Шкафчики / камеры хранения, Пандусы для кресел-каталок, Парковка для детских колясок, Можно купить еду
Отзыв написан 27 августа 2018 г.

Добирались из Москвы. Путь неблизкий, но это того стоит. Сам музей занял 3 часа времени, причем пролетели они незаметно. 200 рублей стоит входной билет на основную экспозицию, что совсем недорого для музея такого уровня. Помимо данных о знаменитой битве, приведено много интереснейших сведений по методикам, которыми пользуются в своей работе археологи. Если для меня в краеведческих музеях археологический раздел зачастую самый скучный, то здесь я просто ушел в тему с головой.
Территория вокруг музея - отличный уголок для прогулок, с живописными прудиками, спортплощадками, качелями и вкуснейшими яблоками, которые как раз созрели :) Ну а вид с крыши музея на поле Куликово завораживает, когда понимаешь масштаб происходивших здесь событий и поражаешься контрасту с царящими здесь сейчас тишиной и умиротворенностью.

Спасибо, Dmitry F!

Отзыв написан 20 августа 2018 г.

Много путешествуем с сыном. Многое видели и есть с чем сравнивать. Рекомендуем семьям с детьми школьного возраста. Познавательная и интересная поездка. Обязательно пригласите экскурсовода (Ольга Сергеевна - профи). Радует ценник музея, остальное (буфет, гостиница) дороговато, что можно объяснить удалением от материка. Очень красивые места. Необыкновенно вкусный воздух. Если не полениться и приехать пораньше, то не спеша уложитесь с посещением (Красный холм, Мемориальный музей, Монастырщино). Хорошо бы остаться переночевать, но ценник на 2-х местный номер начинается от 2500 руб., без завтрака.

Спасибо, Explore504364!
Отзыв написан 13 августа 2018 г. через мобильное устройство

Очень интересный интерактивный музей, можно взять аудиогид 250 рублей за двоих, но он очень нудный, хорошая парковка, и кафе

Спасибо, Алексей Б!
Отзыв написан 10 августа 2018 г.

Музей сам по себе, очень хороший. Качественная и интересная экспозиция. Но вышел досадный инцидент, убивший весь позитивный настрой.

Были мы приличной семейной компанией. Я с женою, два моих младших брата, мама, две бабушки и тётя (сестра мамина). Экскурсовода не брали, я в силу широких личных знаний, сам рассказывал родне, различную информацию по материалу экспозиции. Экскурсоводам не мешали, если экскурсии подходили туда где стояли мы, мы переходили в другое место.

Не успели мы пройти и верхнего этажа, как ко мне подошли смотрительницы, сказали, что независимые экскурсии у них проводить нельзя и, что я мешаю (Кому мешаю, не ясно, от экскурсоводов мы специально отходили, чтобы не мешать). Ещё через несколько минут, те же смотрительницы отвели меня к выходу и показали правила, где написано, что у них запрещены "частные коллективные и индивидуальные экскурсии". Правило меня очень удивило (первый раз с подобным столкнулся), но ладно, правило есть правило. Я извинился, дальнейший осмотр мы продолжили уже без моих рассказов (максимум что-нибудь комментировал жене), да и вообще разбрелись по залу. Раз уж тут такие правила.

Но ещё через пол часа ко мне подбежал какой-то мужик (представился он директором музея) и натурально наехал. Обвинил, что я провожу "незаконные экскурсии" в "его музее" (нашёлся хозяин), стал угрожать "сдать полиции" если ещё раз "такое тут увидит" (в кавычках я его цитаты привожу).

Это испортило настроение уже всем и мы покинули музей. Персонал, то ли законченные параноики, подозревающие незаконную коммерцию всюду, то ли просто козлы. По итогу у всей семьи от, в целом хорошего музея, осталось отвратное впечатление.

3  Спасибо, DVSayapin!
Анна Л, Менеджер по связям с общественностью в Государственный музей-заповедник Куликово поле, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 13 августа 2018 г.

Спасибо за Ваш отзыв. На территории музея-заповедника действительно есть такое правило. Частные коллективные и индивидуальные экскурсии запрещены. Это не наше ноу-хау, это довольно распространенная практика. И дело тут не в том, что сотрудники музеев "подозревающие незаконную коммерцию всюду". Дело в том, что (как и в этот раз) это часто мешает экскурсоводам музея вести свои экскурсии. Кроме того, за качество информации из уст частных гидов музей не может нести ответственность. Но даже если Вы ученый-историк, специалист по теме Куликовской битвы, качественной экскурсия все равно не получится просто потому, что "материал экспозиции" Вы видите впервые. Надеемся, что наша встреча в следующий раз будет более приятной. У нас отличные свои экскурсоводы, которые станут интересными рассказчиками для посетителей самого разного уровня погружения в тему Куликовской битвы и русской истории.

Отзыв написан 8 августа 2018 г. через мобильное устройство

Куликово поля. Группа музеев. Впечатления только положительные. 330 км от Москвы. С 10-20.00. Кафе. Билет в музей 250 руб. В музее два уровня. Шикарная экспозиция с интерактивом. Рекомендую всем. Лучше приехать к 12 дня и уехать около 16.00 есть шанс вернуться домой до новостей.

Спасибо, ishm199!

Добрый день. Спасибо за отзыв. Нам приятно, что Вам у нас понравилось. Хотели только сделать единственную поправку. Приезжая к 12:00 и уезжая в 16:00 можно успеть посмотреть только один, максимум два объекта. А на поле их гораздо больше. Может потому и оценка стоит, не отлично, а хорошо)). Лучше приезжать на целый день, а еще лучше на несколько. У нас прекрасные гостиницы!!!

Путешественники, которые просмотрели Государственный музей-заповедник Куликово поле, также просмотрели

Кондуки, Тульская область
Богородицк, Тульская область

Вы посетили объект Государственный музей-заповедник Куликово поле? Поделитесь впечатлениями!